Реакция нормальных черногорцев на то, что произошло на матче Черногория-Россия

топ 100 блогов pora_valit29.03.2015 Мы собрали отзывы от русскоязычных жителей Черногории о футбольном матче Черногория — Россия, чтобы показать, что в Черногории много неравнодушных людей. Мы все сожалеем о том, что произошло на стадионе, и призываем не думать, что в Черногории живут только футбольные хулиганы. Надеемся, что травмированный вратарь сборной России Игорь Акинфеев поправится и не будет держать зла на Черногорию.

Проживание в Черногории: Футбольный матч Черногория - Россия: мнения русскоязычных жителей



Вячеслав: О футболе для друзей на Родине: несколько ультрас не есть все черногорцы. Подозревают, что была запланированная провокация для ссоры с русским населением.

За сутки я увидел массу извинений от обычных черногорцев во всех возможных русскоязычных группах за действия хулиганов. Такое я вижу впервые. Жаль, что все меньше спорта, все больше политики.

В итоге у Акинфеева травма (ему здоровья), у черногорцев команда пролетела с участием в турнире (им терпения).

Цитата, которая выражает наши мысли: «Все равно мы любим Черногорию и с уважением относимся к черногорцам, вчерашний инцидент не испортит наших дружеских отношений!»

Николай: Осадок какой-то фиговый после матча. Сюр. Я был в секторе B, с черногорцами. Они сами освистывали своих фанатов в ответ на их броски и речевки. Ну, и крыли матом их, ох, как крыли… А из фанатского сектора одна малышня потом вышла.

Дмитрий: Н-да… Вчера тот еще был футбол. Так получилось, что я оказался в секторе русских болельщиков.

Началось все с того, что идиотская организация и система пропуска на трибуны не позволила многим вовремя зайти на стадион. И, к примеру, как фаером Акинфееву попали в голову, я не видел...

Ну, наконец, я зашел. Я был на нижней трибуне. Выше, над моей головой, «вели бой» болельщики из Сербии, то и дело поливая негативными кричалками фан-сектор с черногорцами. Говорили, что у них еще были флаги ДНР или ЛНР… Я сам не видел. Но по их лозунгам и так все было понятно.

Итак, подпитанные негативом сербы после травмы Акинфеева перешли в активную фазу. Алкоголь бурлил в крови. Сербы, малолетки с забухаными рожами, начали отрывать сиденья и бросаться ими в черногорский сектор. Я стоял возле лестницы и видел, как одно «тело», с разбитой головой, все в крови, быстро направилось к выходу… Делегаты UEFA фиксировали снизу все происходящее на маленькие незаметные камеры.

Потом на меня свалилось жирное пьяное тело русского болельщика, лет так 25-ти, который уже был не в состоянии стоять на ногах.

Все болельщики стояли. Никто не сидел. Кто первый пришел, тот занял самые «вкусные» места. И совершенно не важно, какое у тебя в билете было место.

Мы ушли досматривать второй тайм в кафешку. В спокойствии, тепле, с пивом и на большом экране.

Вывод: на этот стадион я больше ни ногой. Это не удовольствие, а полная хрень.

Кирилл: Вчера я был на матче Черногория – Россия в Подгорице. Более неспортивного поведения организаторов и болельщиков я не видел. Акинфеев получил ожог шеи и сотрясение от прилетевшего с черногорской трибуны фаера.

Потом еще потасовка и посторонние предметы. Матч был преждевременно прекращен. Видел, как множество черногорцев сами матерятся на этих идиотов-болельщиков. В общем, сожалеют все.

А утром наша клиентская поддержка получила вот такое письмо:

«Подскажите, пожалуйста, в свете последних политических событий и поступка черногорских болельщиков, какое отношение к русским на курортах? Насколько безопасно маме с маленькой дочкой одним поехать отдыхать в Черногорию?»

Думаю, провокаторы своей цели все-таки добились.

Марат Гельман: Говорил по поводу вчерашних событий на стадионе в Подгорице с высокопоставленным городским чиновником.

Это была не антирусская, а античерногорская акция. И в Черногории, и в Сербии есть активные противники независимости Черногории. Сторонники «великой Сербии». Вчера на подмогу к местным «великосербам» приехало несколько автобусов из Белграда.

Они бузили против того, что Черногория отдельная страна и имеет свою команду. И приехали просто сорвать матч. Так что, им было всё равно, кто пострадает, главное, чтобы пострадала Черногория.

Николай Степанов: Думаю, что не только сама игра, но и травма Акинфеева, как бы она не была нам и всем Черногорским друзьям неприятна, имела один очень положительный результат. Мы в очередной раз узнали, сколько добрых людей нас окружает тут, в Черногории, извинения за вчерашнее принимаю сегодня весь день.

Перед матчем Россия – Черногория я не стал участвовать в системе закупок билетов через родные посольство и РФС. Как оказалось, россияне все опять усложнили. Просто обзвонил 2-х знакомых жителей Черногории (один серб, другой черногорец) и попросил, если пойдут, купить билеты еще и для меня и для моих земляков.

Сработало! В пятницу, после 16:00, меня терпеливо ждали в разных частях центра Подгорицы черногорские друзья, ждали даже незнакомые мне «друзья друзей» с билетами аж на три трибуны. Цены оказались такие: юг – 5 евро, восток –10 евро и запад –15 евро.

Кстати, выяснилось, что на стадионе «Градски» цена не значит качество. Ведомая черногорским другом, наша компания из нескольких храбрых русов и рускинь (так в Черногории назввают русских — прим. ред.) легко прошла с билетами всех других трибун в загадочный черногорский сектор, на южную трибуну. Эта трибуна оказалась единственной полностью укрытой от дождя (что очень порадовало) и была очень уютной.

В давке на входе в черногорский сектор началось самое неожиданное. Обмотанные шарфами «Montenegro» ребята узнали, что среди них есть русские, и расступились перед нами. Послышались приветствия, я получил несколько дружеских похлопываний по спине, увидел улыбки окружающих. Это было классно!

Классно было еще на подходе к стадиону, когда огромные бронированные спецназовцы с удовольствием с нами фотографировались, но на трибуне я вообще был потрясен дружелюбностью окружающих. А уж когда с северной трибуны напали на Акинфеева, то я услышал от соседей столько слов про мам фанатов и их спички, что аж раскраснелся от стыда.

Спасибо вам, ребята, за то, что вы такие искренние, добрые и простые. Жаль, что так случилось во время игры, мне очень приятно жить в вашей стране и видеть вашу доброжелательность и в быту, и в работе. Ее нам так не хватает на Родине.

Александр Сопильняк: Уже только ленивый не написал о футбольном матче Черногория – Россия. И, тем ни менее, я вставлю своих несколько слов. Вставлю для того, чтобы в очередной раз подчеркнуть: агрессивны не люди, агрессивна чья-то политика. Именно она делает людей непримиримыми и неадекватными.

Я смотрел матч в кафе. Возле нашего столика сосредоточились русскоязычные. Рядом – столики черногорцев по гражданству, а сербов по национальности. Мы все не понимали, почему это происходит и кому это надо.

А после первого периода нам черногорцы вообще передали в знак дружбы бутылку вина от своего столика.

Люди, не поддавайтесь на провокации. Дистанцируйтесь от агрессии.

Источник: OpenMonte

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Канале Россия-К[ультура] закончилась 5-я серия док. фильма Кто мы? "Как одолеть Бонапарта?" Феликс Разумовский рассказывает, как вошедшие в Москву солдаты Наполеона занимали под конюшни церкви, покрывали своих лошадей парчовыми облачениями, пускали на дрова иконостасы, убивали ...
Машенька сегодня интересуется, кто помнит памятные даты из жизни своих друзей и родных. Так вот, я помню дни рождения своих одноклассников, с которыми школу мы окончили — как сейчас помню! — в очень далёком году ☺ ...
Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год ...
Все же сильно удручает жесткость мышления большинства наших блогеров. У каждого есть в голове своя концепция и под нее старательно подверстываются происходящие события. При этом русская блогосфера уже довольно опытная, так что происходит это с легкостью неимоверной, в итоге одно и то же со ...
  8 Июл, 2011 at 8:30 AM Ura.ru выложили любопытную статью - интервью по поводу событий в Сагре с неким Асадом Кулиевым. Абсолютная ложь и желание натянуть штаны на голову. Лично у меня прочитанное вызвало несколько вопросов: 1. Откуда такое знание ...