Реабилитационный центр «Нарконон»

топ 100 блогов credobnik18.07.2016Медицина

Реабилитационный центр «Нарконон»

Реабилитационный центр Нарконон в Москве – это один из 50 центров и 110 профилактически волонтерских групп, которые расположены по всему миру, и все называются «Нарконон», потому что реализуют уникальную методику избавления людей от наркозависимости. Во время своего появления, в середине XX века, – программа была революционной по своей «мягкости» и гуманному подходу к наркозависимому человеку. Но время показало, что эта «мягкая» программа работает. Её эффективность привела к тому, что реабилитационные центры «Нарконон» стали исчисляться десятками, а другие центры стали копировать программу, меняя лишь название. Её особенность в том, что время лечения больного наркоманией не накачивают сильнодействующими психотропными веществами, не бьют разрядами тока, не связывают и не изолируют в карцер со звуконепроницаемыми стенами, не применяют никакого насилия вовсе. Но, для того чтобы забыть о наркотиках навсегда, человеку потребуется мобилизовать и потратить много сил. Никто не сделает его здоровым за него. В реабилитационном центре Нарконон помогают бороться с наркотической зависимостью, выясняя её причину, вскрывая эту боль, помогают пережить её и стать полноценным и достойным человеком. Как? Об этом подробно писал Л. Рон Хаббард – писатель, путешественник, исследователь и гуманист, который и разработал программу «Нарконон».

Мы же расскажем, что происходит с больным на практике, в реабилитационном центре «Нарконон» в Москве.

Программа состоит из трёх основных этапов, каждый из которых положительно воздействует на определённую область человеческого организма и его сознания.

Этап первый проводится для того, чтобы снять непреодолимое желание употребить наркотики снова, то есть проводится снятие абстинентного синдрома (ломки). В реабилитационном центре «Нарконон» эта процедура без медикаментозная, ненасильственная. Во время этого шага специалисты «Нарконона» по отлучению от наркотиков постоянно находятся рядом с человеком, они готовы помочь ему пережить это трудное время. Чтобы облегчить физическую боль, используются специальные процедуры – ассисты (от английского assist — «помощь»). Чтобы вернуть человека от сосредоточенности на его прошлых проблемах и вернуть в настоящее время разработаны процедуры - «объективные процессы». Они помогают участникам программы сориентироваться в окружающем мире. Также они помогают ослабить умственное и эмоциональное неудобство, вызванное размышлениями о прошлом и негативными мыслями.

Наконец, питание играет важную роль при отлучении от наркотиков. Участники «Нарконона» соблюдают специальную диету, насыщенную витаминами и минералами. Во время отлучения от наркотиков, сотрудники «Нарконона» особенно внимательны к участникам программы, они следят за тем, сколько человек спит, ест, пьёт, а также за его общим прогрессом во время этого процесса.

Но, если человек по медицинским показателям не может пережить ломку без наблюдения врачей, то мы можем предложить ему на некоторое время отправиться в дружественный нам медицинский центр. После чего продолжить реабилитацию в «Наркононе».

Второй и обязательный этап основан на открытии Хаббарда. Он выяснил, что отложения наркотиков, по-видимому, задерживаются в жировых тканях, и могут попадать обратно в кровь даже через много лет. Цель методики – вывести отложения наркотиков из организма. Она включает в себя физические упражнения и специально подобранный рацион питания, а также личное расписание, которое позволит человеку достаточно отдыхать.

Завершающим этапом в реабилитации бывших наркоманов следует ряд действий, которые направлены на восстановления способностей человека жить полной жизнью среди других людей. С бывшими наркозависимыми на этом этапе работают психологи. Но не в коем случае не гипнотезёры или адепты каких-либо религий. Полученные знания дают человеку возможность решать любые проблемы и никогда не возвращаться к наркотикам. В конце реабилитации он становится полностью свободным от наркотической зависимости на физическом и психологическом уровне – он становится полностью свободным человеком.

Оставить комментарий

Алексей 01.08.2016 17:18
Проходил у них лечение. Они правда помогают тебе, врачи всегда рядом и готовы помочь. Но самое классное - это то, что ты всегда работаешь с напарником, и в итоге вы всегда помогаете друг другу и поддерживаете друг друга. Спасибо Нарконону!
Ksenia Yurova 01.08.2016 17:22
Я так благодарна Нарконону за их работу. Они действительно вернули меня к жизни. Я раньше имела большие проблемы с коммуникацией в обществе и с людьми, а сейчас я полностью открыта для других, рада новым знакомствам и вообще новым людям в своей жизни. Спасибо вам за все!
Anna Selischeva 02.08.2016 16:14
Очень хороший центр, моему другу там очень помогли. Нарконону большое спасибо от семьи друга и от меня!
Эльвира 02.08.2016 16:15
Я попала в Нарконон не в очень, мягко говоря, хорошей форме. Сейчас уже вернулась к обычной жизни, работаю, общаюсь) Спасибо!
Evgeny Kovalsky 02.09.2016 13:58
Можно долго перечислять все, что я обрел и получил на программе «Нарконон». Это и множество навыков, и куча инструментов для жизни и многое другое. Я знаю теперь как мне жить и что надо делать. Я наладил отношения с родителями, которые, к моему огромному счастью, до последнего меня поддерживали. У меня очень счастливая мама и отличные друзья. А знания, которые мне дали в Нарконон Стандарт определенно приведут меня к успеху.
Gleb Semenov 06.09.2016 12:30
Я не могу сдержать эмоций. Я завершил программу «Нарконон» всего месяц назад, но уже живу совсем другой жизнью. Раньше я был обычным торчком, который только и жил мыслью о том, чтобы найти дозу и кайфануть. После программы я стал другим. Ко мне вернулись мои способности и навыки, которые были до того, как в моей жизни появились наркотики. Я больше не боюсь. Я спокойно переношу трудности, мне не составляет труда строить отношения с людьми, как я хочу. Я улаживаю конфликты и нахожу компромиссы. Я реализую те навыки, которые мне дали на программе. Когда я был зависимым – я даже и мечтать о таком не мог. У меня есть друзья, семья и огромное желание жить. Спасибо всем сотрудникам «Нарконон-Стандарт» за все, что они сделали для меня.
Anna Selischeva 07.09.2016 17:23
Благодаря Вам моя жизнь изменилась на 100%. Когда я вышла я узнала, что почти все мои знакомые уже умерли. Тогда то я поняла, что получила второй шанс. Я вышла замуж, родила ребенка. Нашла любимую работу. Теперь работаю врачом и помогаю людям. У меня появилось много новых друзей, и новых увлечений!
Maria Vlasyuk 07.09.2016 17:31
Я горда тем, что прошла программу, поэтому хочу поделиться своими успехами после прохождения программы «Нарконон-Стандарт». Я не буду писать, что было до нее. Все было как у всех – наркотики, алкоголь. Лучше расскажу о том, что стало со мной сейчас. .Я закончила программу почти год назад. И за этот год произошло очень много всего хорошего и интересного. Я сменила круг общения, наладила отношения с семьей. Любимая мама вновь верит мне и видит во мне дочь, а не животное. У меня появились друзья и новое хобби – сплав на байдарках. Я активный человек, который идет по жизни с улыбкой на лице и трезво смотрит на мир. За это спасибо Нарканон. Я никогда вас не забуду.
Роман28 20.09.2016 15:19
Очень благодарен вам за вашу работу, Вы спасли мою жизнь!
Gleb Semenov 23.09.2016 15:33
Сегодня важный день в моей жизни - я закончил программу «Нарконон». Меня просто переполняют эмоции, потому что я шел к этому моменты 9 месяцев. Каждый день я упорно трудился, боролся с собой. Хотел бывало сдаться, но находил в себе силы. Конечном, не без помощи сотрудников центра. Сейчас, я наверное самый счастливый человек на свете. Я больше не завишу ни от чего. Мне даже не нужен алкоголь, потому что я и так радуюсь жизни и люблю все, что находится во круг меня.
Andrey Zubarev 30.09.2016 08:56
Быть наркоманом 7 лет - это уже стаж. В такие моменты ты понимаешь, что надежды нет. Есть только доза, кайф, отходосы и снова доза. Ты как овощ, животное, которое просто существует. И я просто ждал, когда наконец-то здохну. Если бы не моя девушка, которая открыла для меня центр «Нарконон Стандарт». Здесь мне дали понять, что шанс есть всегда Я научился ценить жизнь, свою семью и своих близких. Теперь я постараюсь делать все от меня зависящее, чтобы как можно больше людей смогли обрести себя, благодаря "Нарконону". Мне будет очень не хватать заботы сотрудников дома и их участия.
Tanya Krasnaya 04.10.2016 09:41
В клинику “Нарконон Стандарт” я попала после 5 лет употребления метадона. Я была уже никакая, просто ужас какой-то. И тут пришло время перемен. Шаг за шагом я шла к тому, чтобы избавиться от этой жуткой зависимости, стать человеком, который может свободно жить, любить, строить планы и приносить радость близким. И мне это удалось. Благодаря программе Нарконон я получила столько знаний, что хватит еще на моих внуков. С ними я смогу преодолеть любые сложности.
07.10.2016 08:55
Андрей 20.10.2016 13:13
Попал в центр Нарконо Стандар в возрасте 18 лет. Мне повезло, что родители рано поняли, что с сыном что-то не так. Тогда я уже пару лет употреблял наркотики – травку, нюхали соль, спайс курили. Я и дня уже не могу прожить без этой дряни. Стал сам не своим. Программа закончилась для меня 3 месяца назад. Срок небольшой, но я точно знаю, что уже никогда не вернусь к этой дряни. Спасибо всем специалистам центра, которые со мной работали. Я всегда буду благодарен вам!
Oleg Varlamov 25.10.2016 11:35
Я был зависим от наркотиков более пяти лет. Я отчаялся, потому что что я не пробовал – ничего мне не помогало. Но все изменилось в один день, в день, когда я попал в центр Нарконон Стандарт. Именно благодаря технологии Нарконона и теплой команде ребят и сотрудников, впервые в жизни у меня появилась уверенность в завтрашнем дне. Теперь я знаю, как мне жить и чего я хочу от этой самой жизни. Я понял, что мне не нужны наркотики. Я хочу быть обычным человеком, строить планы, идти к своим целям и достигать поставленных перед собой задач.
Юлия 27.10.2016 10:55
После того как я избавилась от зависимости, то, как бы слащаво это не было сказано, моя жизнь обрела смысл. Все что было до этого это только поиски дозы и релакс после её приема. Всё! Мои родители были в ужасе и не могли понять что они сделали не так…У меня хорошее образование и даже был муж.. Но в один момент все покатилось в ад. Хорошо что один из маминых знакомых знал про Нарконон Стандарт и с помощью него меня отправили туда. За 9 месяцев я родилась заново, это было конечно не просто и нужно было приложить много усилий, но поверьте, оно того стоит и никогда не опускайте руки.
Vika Mondrievskaya 03.11.2016 11:15
Закрываю глаза и думаю, как же я до этого жила? Я не жила, а просто существовала ради очередной дозы. Спала где попало, кололась любыми шприцами, хорошо что не заразилась ничем опасным для жизни, Бог миловал. Вовремя моя семья для меня нашла выход и им был «Нарконон Стандарт». Я бы могла рекомендовать эту программу каждому, кто столкнулся с этой проблемой. Жизнь одна и нужно прожить её без наркотиков ,это точно.
Ksenia Zhuravleva 08.11.2016 12:18
Здравствуйте! Я 6 лет сидела на героине и думала что уже лучше умереть, чем дальше продолжать это…Несколько раз даже были попытки суицида. Меня спасли в Наркононе, правда я 1 раз даже сбегала, настолько трудно мне было преодолеть зависимость. Но в итоге все получилось и я со слезами на глазах вспоминаю свое прошлое и никому не желаю такой беды
Архив записей в блогах:
Курокрылья. Мнение ganna13 очень важно для ...
Похолодало и встал вопрос чем поить годовалого ребенка Прошлой зимой было ГВ, летом давала только воду, сейчас для воды уже прохладно как-то (дома 18-19) На ум приходит только отвар шиповника, ромашка, липа, а чем еще можно поить несладким и теплым? Что из травок можно малышам? Для какао ...
вконтактик сломали?сейчас вся эта масса сюда хлынет, утонем в фекальных ...
Сиё есть копипаста из журнала "техника и вооружение". Там есть целая серия, которая посвящена живучести самолётов и эффективности вооружения (емнип, 10 статей), но особого внимания заслуживает вторая статья. Отстрел самолетов для определения необходимого числа попаданий впервые был ...
Почему я люблю и нахожу время читать ветеринарные паблики? Потому что: ветеринары умнее человеческих докторов пользуются теми препаратами которыми мы будем пользоваться лет через десять. При обучении коллег и хозяев пациентов лишены снисходительной пафосности, поясняя ...