рейтинг блогов

Реабилитационные центры: "держат на привязи, бьют и не дают спать"

топ 100 блогов dostalo30.01.2017 Сегодня  полиция вызволила более 20 заложников из реабилитационного центра в Башкирии. Нарко- и алкозависимых держали насильно, попутно издеваясь над ними. Сами пациенты рассказывают, что в реабилитационных центрах их не просто держали на привязи и били, но и лишали пищи, обливали холодной водой, лишали сна.

Реабилитационные центры: держат на привязи, бьют и не дают спать


В двух реабилитационных центрах: "Возрождение" и "Счастливая жизнь", где был проведен обыск, изъяли биты, наручники, резиновые шланги, верёвки, средства самообороны. По словам освобожденных пациентов, все это использовалось для издевательств над ними. 19 человек написали заявления в полицию о своем удержании в заведении и нанесении им телесных повреждений.

Несколькими днями ранее был вынесен приговор директору реабилитационного центра «Твое право на жизнь» в Новосибирске, дело на которого завели в 2015 году. Здесь пошли другим путем: пациентов лечили молитвами псевдорелигии "Исход", а непослушных избивали и сажали в карцер. О данном инциденте никто бы и не узнал, если бы местные жители не заявили в полицию об удержании людей взаперти в частных коттеджах.

Реабилитационные центры: держат на привязи, бьют и не дают спать

Пациентов держали в двухэтажных коттеджах с решетками, железными дверьми и высоким забором. В каждой комнате проживали несколько человек в возрасте от 20 до 50 лет. Причем все они из довольно приличных семей - родственники платили за них от 12 до 20 тысяч в месяц.

«Пленники рассказывают, что их держали на каше и чае без сахара, все время заставляли учить стихи про бога и молиться "на иных языках" — это такая тарабарщина, которая вводит человека в транс».
«Я тут уже шестой месяц. За что меня сюда? За то, что пила... Весь день проходит в чтении и заучивании молитв. Если не выучил стих про бога, то пресс качаешь, приседаешь или отжимаешься. Девушки — по 300 раз, парни — больше. Бывает, кто-то из новеньких не выучил — всех заставляют качать пресс и приседать. И так до тех пор, пока новенький не сломается, пока не запомнит», — описывает «лечение» одна из пленниц.
Как правило, вновь прибывшим дают подписать бумаги о добровольном согласии, отбирают телефоны и не разрешают видеться с родными. Никакого общения - якобы обязательное условие выздоровления. Директор центра, как и охранники, оказались ранее судимы, некоторые из них сами были пациентами своего учреждения.

Так же «лечили» в московском реабилитационном центре «Возрождение», который располагался в обычной квартире. Похожие дела заведены в Томске, Саратове и ряде других городов в России. Проблема таких реабилитационных центров стала довольно масштабной. К счастью, раскрытых преступлений все больше, то и дело поступают заявления о родственников пациентов. на данный момент, правительство работает над едиными требованиями по созданию реабилитационных центров оказания помощи нарко- и алкозависимым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марк Твен писал, что называть себя «мы» могут только президенты, редактора и больные солитером. Выбор не велик, но есть. Президент России Владимир Путин отреагировал на заявление бывшего госсекретаря США Хилари Клинтон, которая еще весной 2014 года сравнила его с лидером нацистской ...
Эти фотографии я сделал в Крыму, в Никитском ботаническом саду на прошлой неделе, но до сего момента даже не подозревал о том, что именно сфотографировал. ( Read more ... ) ...
У меня есть одно полностью атрофированное чувство. Я не умею испытывать зависть. Абсолютно! Если я вижу, что хороший человек чего-то добился, что-то купил, как-то преуспел - могу только искренне порадоваться. Если же наблюдаю, что какая-то гнида нажилась на чужих проблемах, ...
Белки, поползни, синицы. Прекрасно позировавшая сойка. Видела стайку ополовников между прочим - впервые в жизни. Увы, заснять их было трудно - мелкие, юркие, почти невидимые против света и на фоне голых веток. Зато их было слышно - очень характерная такая запевка, невозможно перепутать с ...
Скончался известный писатель и блогер Дмитрий Горчев. Он был найден мертвым ...