рейтинг блогов

Развращение возвращением

топ 100 блогов lesorubb13.08.2011 Развращение возвращениемНалоговый кодекс России работает на карман сырьевиков
Наказ всем политическим партиям, жаждущим овладеть Госдумой следующего созыва: вы просто обязаны включить в свои предвыборные программы вопрос об отмене возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте природных ресурсов! Существующая практика возмещения нарушает не только Конституцию, но и пробивает триллионную брешь в федеральном бюджете. И пусть нефтяники, газовики, металлурги будут гневно фыркать, вы же о благе народа печетесь, не так ли?





Итак, статья 72 Конституции РФ: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся... вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и природными ресурсами». Говоря по-русски, недра и природные ресурсы принадлежат России и ее многонациональному народу. Соответственно, реализация российских природных ресурсов должна идти с учетом удовлетворения потребностей всех российских граждан, а не пополнять карманы нескольких экспортеров.

Кто управляет федеральной собственностью? Правительство России. Об этом прямо говорится в ст. 114 Конституции РФ: «Правительство Российской Федерации... осуществляет управление федеральной собственностью». Правительство определяет условия, по которым осуществляется добыча и реализация природных ресурсов, а также, если почувствует потребность, устанавливает налоговые послабления в интересах более интенсивного развития российской экономики.

Для каких целей осуществляется управление природными ресурсами? Ответ — в ст. 9 Конституции: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». В переводе это означает, что доходы от продажи земли и других природных ресурсов должны прямиком поступать в федеральный бюджет для дальнейшего перераспределения, исходя из насущных потребностей страны.

А теперь вопрос: кто-нибудь может объяснить, почему в 2010 г. начисленная к возмещению из бюджета сумма НДС, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС) России, составила 1 трлн 121,7 млрд. рублей? Сумма, которая закрыла бы дефицит федерального бюджета, полностью перекрыла широко рекламируемый недостаток средств казны Пенсионного фонда России и при определенных условиях стала финансовой основой модернизации?

Сумма в 1 трлн 121,7 млрд. рублей в масштабах российской бюджетной системы — это много или мало? По данным ФНС России, в 2010 г. НДС на товары, работы, услуги, реализованные на территории России, составил 2 трлн. 527,0 млрд. рублей. Иными словами, из всего собранного в прошлом году НДС 44,4% пошло на возврат экспортерам!

За какой НДС мы бьемся? И так ли важна ставка этого налога, а также налоговые льготы сельхозпроизводителям, предприятиям легкой промышленности, издательским компаниям или фармацевтам, уплачивающим НДС по ставке 10%, если почти половина поступивших в федеральную казну средств вернулась обратно нескольким экспортерам нефти, газа, черных и цветных металлов, а также продуктов первичной переработки сырья?

На кого горбатишься, страна?

Какова доля природных ресурсов, отправленных в прошлом году за границу, в общем объеме экспорта? Здесь нам подскажет Федеральная таможенная служба (ФТС) России. По данным этого ведомства, в 2010 г. на экспорт было отправлено продукции на общую сумму $396,4 млрд. Из них нефть, нефтепродукты, природный газ (в том числе сжиженный), черные и цветные металлы, уголь, руды и железные концентраты, необработанный лес вывезены на общую сумму $291,5 млрд., что составило 73,5% всего экспорта.

Если проецировать общую сумму экспорта природных ресурсов (легальные схемы занижения экспортной выручки пока не берем) на сумму НДС к возврату из бюджета, то получится, что только за прошлый год и только по экспорту природных ресурсов наши конституционные права были нарушены на 824,5 млрд. рублей!

Теперь о других способах стащить часть экспортной выручки. Наиболее древний (с 1992 г.) и законодательно закрепленный из них — толлинг. Это когда вы якобы завозите импортное сырье, перерабатываете его на российских предприятиях, а после, не уплачивая ни НДС, ни таможенные пошлины, ни прочие налоги, спокойно отправляете готовую продукцию конечному собственнику, чаще всего офшору.

Самым горячим фанатом толлинга в России считается «Русал» О.Дерипаски. На «толлинговой» схеме «сидят» практически все заводы российского алюминиевого монополиста. Еще в 2008 г. Счетная палата оценивала «толлинговые» потери бюджета только по налогу на прибыль в 11,5 млрд. рублей. А ведь есть еще другие налоги и сборы, таможня, в конце концов. И все это мимо кассы, в карман «русаловским» собственничкам.

У нас что, все экономические проблемы решены? В «социалке» полный порядок? С жильем все хорошо? Демография в ажуре? Пенсии на уровне развитых стран? Нет. Так почему же Госдума вместе с российским правительством ежегодно дарят экспортерам российских природных ресурсов сотни миллиардов рублей средств, принадлежащих всем нам, а не нескольким «жирным сырьевым котам»?

Это не эффективная налоговая политика. Это узаконенное ограбление России, господа. С официальным прикрытием в форме Налогового кодекса Российской Федерации.

Но, может, наши экспортеры живут впроголодь? Отнюдь. В статье «Развод на баки» («МК» от 4 мая 2011 г.) я приводил некоторые данные всего по трем вертикально интегрированным нефтяным компаниям — ЛУКОЙЛу, «Роснефти» и «Газпромнефти». Так вот, в 2010 г. налоги и экспортная пошлина (без налога на прибыль) составили: у ЛУКОЙЛа всего 26,5%, у «Роснефти» — 43,9%, у «Газпромнефти» — 36,2% расходов. А чистая прибыль по результатам 2010 г. составила: у ЛУКОЙЛа — $9,0 млрд., или 8,6% от выручки, у «Роснефти» — $10,4 млрд. (16,5%), у «Газпромнефти» — $3,1 млрд. (9,6%). Только у этих трех компаний чистая прибыль по итогам 2010 г. набралась на 697,7 млрд. рублей (по курсу 31,01руб./$1 на 31 декабря 2010 г.).

Бедняжки! Нищие!

А ведь есть еще другие нефтяники, имеются металлурги, функционирует «Газпром», наконец. В совокупности их доходы многократно перекрывают общую сумму возвращенного из бюджета НДС. И не нужно стенать по поводу ущемления интересов акционеров. Вам, уважаемые сырьевики, российские природные ресурсы даны во временное пользование, и правила устанавливаете не вы, а государство. Не нравится — уходите из бизнеса. На ваше место придут другие, воровства станет

меньше, и вопрос о возврате экспортного НДС или о толлинге даже не возникнет.

Потому что уже достали ваши траты на непрофильные активы. Вы финансируете строительство 500-метровых «кукурузин», футбольные клубы в России и за границей, приезжаете в Россию как в командировку — и все это за счет нас, в том числе за счет несправедливо возвращаемого НДС.

Не пора ли наступить вам на хвосты да сделать это побольней?

Вернемся к надвигающейся предвыборной кампании. Если алчущие наших голосов претенденты на думские мандаты по каким-то причинам «забудут» включить пункты об отмене возврата НДС при экспорте природных ресурсов и запрете толлинга — значит, они плотно сидят на прикорме у государственных и назначенных сырьевых олигархов. Следовательно, веры им — ни на грош.

Никита Кричевский

Оставить комментарий

Посты по теме:
Неизвестные застрелили в субботу вечером начальника охраны компании "Газпром межрегионгаз" в Махачкале, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК России по Дагестану.
В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту убийства в Махачкале сотрудника «Газпром Межрегионгаза», сообщили в воскресенье в пресс-службе СК. «13 августа 2011 года в 22.20 в городе Махачкале возле одного из домов по ...
Минимумы и максимумы котировок Акций Газпром. Минимум цены по Акций Газпром составил 11.01. Максимум цены составил 11.7 на 12 Августа 2011 года За последние пол часа курс Акций Газпром изменился на ...
Газпром Аналитическая статья в рубрике Торговая идея.
Начальник охраны “Газпром межрегионгаз” убит в Махачкале. 13 August 2011 | Автор: Алик Камилевич. В Махачкале вечером в субботу, 13 августа, убит начальник охраны местной газовой компании Руслан Касумов, сообщает РИА Новости со ссылкой ...
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Мурманской области подписано в ноябре 2005 года. В развитие Соглашения в октябре 2009 года заключен Договор о сотрудничестве на ...
Компания «Газпром авиа», 100-процентная «дочка» «Газпрома», решила вступить в серьезный бой с налоговиками. Получив претензии на 0,5 млрд рублей по итогам выездной проверки за 2008–2009 годы, компания объявила, ...
Архив записей в блогах:
Скоро в России начнётся гражданская война. И все российские люди поедут на Украину искать хорошей жизни. Об этом написал недавно  в своём блоге oleg_leusenko ( http://oleg-leusenko.livejournal.com/987562.html ). Честно, когда я первый раз прочитала этот пост в жж, я не поверила в ...
Раз уж промелькнула тема одноразового секса, уделим и ей немного времени. Есть у BBC, кажется, показательный фильм. Молодая и очень симпатичная девушка подходила к парням, иногда даже к парням с подружками, и совершенно не завуалированно предлагала заняться сексом, да хоть вот прямо сейчас ...
Мой Соняш- идеальная дочь! Все, что любой отец хотел бы видеть в своем ребенке, в ней присутствует. Если кто-то задаст мне вопрос почему я счастлив, то первое, что я отвечу, оттого что у меня есть Лучшая На Земле Дочь. Я пишу этот пост далеко от нее ...
Кругами влагу бороздя, плеснется стая рыб дремотно, и этот трепет мимолетный, как рябь от легкого дождя. Стамбул из сумрака встает: два резко-черных минарета на смуглом золоте рассвета, над озаренным шелком вод. 6 апреля 1919, Золотой Рог, Владимир Набоков, ...
Выбираю сейчас дочке 5 лет подарки на Новый год. Сижу на одном сайте с детскими развивающими игрушками. А там разделение игрушек на для девочек и для мальчиков. Ну я на автомате захожу в девочковые, там полно фигни типа наборов для плетения из резинок и прочее. Меня осеняет и я захожу в и ...
  • _AnyaAnya_ : Хм.. прuвыклu вugеmь у меня вечно пu*gаmые сmаmусы..? Ха обломumесь!Я не газпром!!Mоu запасы кончuлuсь, а мечmы нuхрена не сбылuсь...

  • ipornosu : В Дагестане убит компании "Газпром межрегионгаз Пятигорск": В Дагестане убит компании "Газпром межрегионгаз Пяти... http://t.co/lBw0SII

  • LiveRussianNews : (http://t.co/nN4lRFD) Убийство сотрудника "Газпром межрегионгаза" расследуется в Махачкале http://t.co/jpTXb2c

  • _Eclip_Se_ : Возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудника "Газпром Межрегионгаз" (Дагестан): 13 августа 2011 года в... http://t.co/JbL4bet

  • maikint : В Дагестане убит компании "Газпром межрегионгаз Пятигорск": Представитель следственного управления СК России по ... http://t.co/TZL9KC3

  • ASN_Russia : #regnum Возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудника "Газпром Межрегионгаз" (Дагестан) http://t.co/9U5Rxsi

  • MrPodtyazhkin : Газпром - национальное достояние: мы высасываем, и вы сосете

  • NewsRuNovosti : #novosti #Russia В Дагестане убит компании "Газпром межрегионгаз Пятигорск" http://t.co/2Rib4rA #новости

  • NEWSRURSS : В Дагестане убит компании "Газпром межрегионгаз Пятигорск" http://t.co/3tr37QU

  • rqwtsbvvjkinz : Возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудника "Газпром Межрегионгаз" (Дагестан) #by, #health

  • Inform_kanal : Возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудника "Газпром Межрегионгаз" (Дагестан) http://t.co/s7HFAFd

  • PopuLarInet : Возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудника "Газпром Межрегионгаз" (Дагестан)