рейтинг блогов

Развозжаев. Новые подробности.

топ 100 блогов ruslanostashko24.10.2012 Теги: Развозжаев Вчера правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания города Москвы посетили Леонида Развозжаева в следственном изоляторе Лефортово. Сегодня в TheNewTimes вышла подробная статья по поводу этой встречи - http://newtimes.ru/articles/detail/58712
Давайте ее проанализируем.

«Меня похитили 18 октября в Киеве»
Почему 18-го? Откуда появилась эта новая дата в деле?
Факты подтверждающие то, что 18 октября Развозжаев не мог быть похищен:
  1. 19 октября в блоге Развозжаева на Новой газете выходит его пост - http://www.novayagazeta.ru/blogs/147/55031.html и судя по первым комментарием к этому посту, выходит он поздно вечером (первый комментарий опубликован в 20:40).
  2. Вечером 19 октября Леонид заходил на свою страницу ВКонтакте, где в 21:50 опубликовал сообщение на своей стене. Скриншот прилагается: скрин ВК
  3. Организация, в которую в Киеве обратился Развозжаев с целью получить политическое убежище опубликовала официальный пресс-релиз, в котором называет дату похищения Леонида – 19 октября. Ссылка на пресс-релиз - http://www.unhcr.org.ua/en/2011-08-26-06-58-56/news-archive/827-press-release-the-un-refugee-agency-is-deeply-concerned-about-the-disappearance-of-asylum-seeker-from-russian-federation
  4. Ну и самую большую путаницу в вопрос с датой похищения (или не похищения) вносит супруга Развозжаева Юлия, которая говорит – «Всю пятницу, 19 октября, Леонид находился дома с детьми». Источник - http://lifenews.ru/news/104405
Кому в этой ситуации верить и почему?

«Около 13 часов я вышел из ХИАСа (организация, которая занимается предоставлением политического убежища беженцам). Я успел увидеть, что у входа стоит микроавтобус с украинскими номерами. Рядом стояли четверо мужчин, один был без маски.»
Т.е. вы реально верите, что в обеденное время, в центре Киева длительное время стоит микроавтобус, около которого стоят трое мужчин в масках? И на это никто из охранников ХИАСа не обратил внимание?

«Надели мне на голову черную плотную шапку, чтобы я не мог ничего видеть … В микроавтобусе вместе со мной было человека четыре. Я думаю, это были украинцы: они почти все время молчали.»
После этой фразы Леониду можно посоветовать принять участие в шоу экстрасенсов – человек с непрозрачной шапкой на глазах с точностью определяет сколько человек сидят рядом с ним и их национальность, при том, что эти люди «почти все время молчали»!!!
Ну и в продолжении этой темы – «Мы доехали до границы». Как он определил, что они доехали именно до границы?

О скотче, наручниках, опять скотче и опять наручниках.
Если верить словам Леонида ему два раза в течении короткого времени заматывали ноги скотчем и одели две пары наручников. Смотрим последовательность текста:
1. Надели мне на голову черную плотную шапку, чтобы я не мог ничего видеть, ноги и руки слепили скотчем.
2. Ноги мне перемотали скотчем, надели наручники на руки и завели меня в подвал.
3. На руки мне надели наручники, скрепили их цепью с наручниками, которые надели на ноги.
И это все в течении одного дня! Либо ему снимали наручники и скотч, а потом опят надевали, либо тут что-то явно не так.

«Я был в маске, в шапке без прорезей и мои похитители тоже были в масках. Мне кажется, что у меня даже было две маски тоненькая и толстая.»
И снова экстрасенсорные способности. Как можно увидеть, что похитители были в масках, если сам в шапке без прорезей?
Чуть далее опять продолжение темы видеть сквозь маску – «и даже принесли мне таз».
«Он спрашивал меня о создании левой партии, о том, способны ли мы работать в легальном поле.»
Вы опять реально верите, что похитителям, которые жестоко пытают похищенного интересно знать способна ли левая партия работать в легальном поле?!

«Мне открыли левый глаз (приподняли шапку) … Я заметил, что там, где я сидел, на стене было какое-то черное полотно.»
После этой фразы я понял, что Леонид гораздо лучше видит с закрытыми глазами. С шапкой на глазах он может и точное количество людей определить, и их национальность, и тазик опознать. А вот с открытым левым глазом смог заметить на стене «какое-то черное полотно».

«Все эти три дня я не спал и не ел.»
Извиняюсь за возможную жесткость иронии, но тазик то тогда зачем?

«Впервые за эти два дня я смог поспать»
Так все таки два дня или три?

«Я немного отстоял свое право написать не о взрывах, а о перекрытии дорог.»
Человек в маске на голове, закованный по ногам и рукам, подвергшийся жестоким пыткам «немного отстаивает свое право»?!

Возможно, я покажусь жестоким и бессердечным человеком, но в этой истории слишком много не стыковок, чтобы воспринимать слова Развозжаева за чистую правду. Думаю, что многие в этом со мной согласятся.
Возможно, правозащитники не правильно передали его слова. Возможно, короткий текст статьи это далеко не все, что успел сказать Леонид правозащитникам за 1,5 часа и было кое-что еще в той беседе, о чем мы не знаем.

Если все то, о чем сказал Развозжаев правозащитникам правда, то это страшное преступление, которое должно быть расследовано и виновные должны понести наказание. Но только вот не вериться мне, что в 21 веке в нашей стране могут происходить такие события. События, к которым приковано такое большое внимание со стороны и нашего общества, и международных организаций.

Такую шумиху вокруг этого дела выгодно поднимать только тем, кому нужно защищаться и показать все это, как политические расправы. Тем более история вековой давности знает не мало таких примеров. Ведь были у нашего государства вполне легальные основания тихо и спокойно задержать всех героев «Анатомии протеста – 2» и провести спокойное (ну ладно – относительно спокойное) расследование. Где иски к НТВ от Удальцова, которые он так яростно обещал подать в суд чуть ли не на следующий день после выхода фильма?

Ну и напоследок фраза Леонида Развозжаева по поводу голодовки. Фраза настоящего, сильного, смелого, годного революционера: «Сегодня утром я написал заявление о том, что объявляю голодовку, начальник СИЗО пришел ко мне и сказал, что не надо этого делать. Тогда я решил не голодать».

UPDATE
  1. По поводу пижами и холодной погоды в Киеве. 18 и 19 октября в Киеве было 10-14 градусов тепла. Действительно, для сибиряка это повод надеть вторые штанишки.
  2. ХИАС, где просил убежище Развозжаев это Общество помощи еврейским иммигрантам. Ссылка на Википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/ХИАС

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемый vikond65 затеял опрос: " была ли победа красных в гражданской войне 1917-22 годов благом для России и ее соседей или наоборот? ... что в вашем представлении перевесит: - колхозы, хрущевки, полет Гагарина и победа над Гитлером или террор, репрессии, голодоморы и ...
Американская теннисистка Серена Уильямс, занимающая на данный момент первое ...
А именно - пхеньянское кафе "Корё" на Орджоникидзе закрылось на один день именно сегодня. И именно сегодня я собирался там встретиться с товарищем из Магадана. Постояли-постояли у входа, да и пошли в ближайший торговый центр, во что-то, похожее на ресторанное. Им оказалось кафе "Гагава" в ...
Это впервые со мной такое, честное слово. Бывало, хочешь написать про какой-то исторический персонаж, садишься и пишешь все, что в голову взбредет что о нем знаешь. С Жанной Ламотт Валуа что-то пошло не так. Битый час просидев перед идеально чистым листом в попытках написать первую ...
anzhani wrote:25 Июн, 2010 22:42 (местное)Когда-то давно, почти 10 лет назад, именно так и обнаружился на моем коврике котенок. В его правую глазницу был вбит гвоздь, шерсть - почти полностью вырвана, а все (!!!) отверстия его были заполнены окурками и жевачками.Я ...