Разворот над Дамаском

топ 100 блогов novayagazeta04.08.2018 Теги: Лавров Трамп Асад Кажется, США и Россия готовятся заключить сделку по формуле «Асад остается, Иран уходит».

Похоже, оправдывается прогноз тех аналитиков, которые полагали, что одним из немногих, если не единственным, осязаемым результатом хельсинского саммита президентов США и России станет договоренность о совместном понимании вариантов частичного, а может быть, и окончательного урегулирования сирийской проблемы.

Частичном — касательно ситуации на юге этой страны (в районах Дераа и Кунейтра), то есть на границе с Израилем и Иорданией, интересы и безопасность которых напрямую затрагиваются ведущимися там боевыми действиями. Понимание Трампа и Путина, судя по всему, сводится к тому, что именно с этой наиболее чувствительной и потенциально взрывоопасной части сирийского поля боя следует начинать, чтобы постепенно и по возможности согласованно подойти к стадии урегулирования конфликта в целом. Ясно также, что оба президента проявили понимание того, что согласование вариантов деэскалации и тем более урегулирования — даже локального — невозможно без взаимных компромиссов, прежде всего, между США и Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ







Разворот над Дамаском





«Пенсий нет — все ушли на фронт». От позиции России на переговорах по сирийскому конфликту зависит будущее не только сирийцев, но и россиян

Основы для компромисса

Возможности для взаимных компромиссов между Россией и США по Сирии изрядно расширились при Дональде Трампе в Белом доме: в отличие от своего предшественника-демократа, 45-й президент не склонен оперировать такими понятиями, как «базовые западные ценности», делая ставку на «интересы и прагматизм».


  1. Из этого следует, что сохранение «диктатора» Башара Асада у власти в Дамаске на какое-то время (в обозримой перспективе) — вопрос не только для Трампа обсуждаемый, но и как вариант вполне допустимый. Это первое и, пожалуй, главное.
  2. США и Россия не имеют в Сирии интересов, которые могли бы считаться жизненно важными для них. Их вовлечение в конфликт (в разной степени) произошло по соображениям в основном геополитического порядка (например, проявление солидарности и оказание помощи своим региональным партнерам), если не считать общую задачу борьбы с терроризмом, прежде всего, с запрещенной в России группировкой «Исламское государство».
  3. В результате Сирия стала страной (территорией), на которой расположены военные формирования США и России, в силу установок и стратегий их региональных партнеров потенциально противостоящие друг другу, что вынуждает военных обоих государств быть в состоянии повышенного внимания, поддерживать постоянную связь, чтобы избежать непреднамеренных столкновений.
  4. Этим во многом объясняется и частое упоминание лидерами обоих государств их намерения вывести свои войска, что невозможно без приближения к минимальным схемам урегулирования.
  5. Наконец оба лидера обречены считаться с вызовами, которые представляют события в Сирии (в частности, военная активность там Ирана) для безопасности Израиля, страны самой мощной в военном отношении в регионе. Не вызывает сомнений, что варианты развития боевых действий в Сирии, которые будут сочтены в Израиле угрозой его безопасности, вызовут мощную ответную реакцию ЦАХАЛа, что, в свою очередь, может привести к резкому изменению ситуации в арабской стране, а также к потенциальному столкновению подразделений армий США и России.






Разворот над Дамаском
Фото: Reuters





Разная цена одного компромисса

Признаки того, что в Москве и Вашингтоне активно пытаются нащупать формулу согласия по Сирии (как минимум применительно к ситуации на юге этой страны) начали появляться еще до саммита в Хельсинки. И поскольку речь идет о том, что обе стороны в поисках компромисса и в стремлении избежать нового — намного более опасного витка боевых действий в Сирии — должны будут в прямом смысле «поступиться своими принципами» (конечно, частично), то аппараты обоих президентов явно договорились избегать публичности в этих вопросах.

Действительно, команда Трампа не говорит напрямую, но всячески дает понять, что готова смириться с сохранением у власти в Дамаске «головореза Асада» (выражение самого американского президента)

, что было неприемлемо для администрации Барака Обамы.

Российская сторона, также избегая деклараций, откровенно намекает, что не готова сохранять «боевое братство» с Ираном, стремящимся расширить и закрепить надолго (читай, навсегда) свое военное присутствие в этой арабской стране. Итак, формула предполагаемого компромисса проста: США (пока) соглашаются с правлением Асада, а Россия — содействует сдерживанию амбиций Ирана в Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ







Разворот над Дамаском





Иран пригрозил заблокировать Персидский залив и перекрыть поставки нефти. Будет новая война? Каков арсенал Ирана? Комментарий Алексея Малашенко

Формула, казалось бы, логичная, но неравновесная по «цене компромисса» каждой из сторон. Например, что надо делать Трампу (и что он уже делает), чтобы придерживаться этой формулы?


  1. Первое — достаточно игнорировать (не упоминать) Асада в публичных заявлениях (вроде как и нет такой проблемы).
  2. Второе — тщательно выверять «удары возмездия» по силам Асада с тем, чтобы не нанести ему реального ущерба (так было в апреле).
  3. Третье — не реагировать на наступательную операцию Асада и России в южной зоне деэскалации, несмотря на то, что ответственность за эту зону несут и США (совместно с Россией и Иорданией), и даже заявить об отказе защищать повстанческие группировки там.

Из существенных шагов можно назвать разве что содействие Вашингтона переговорам и примирению на ряде участков между армией Асада и формированиями опекаемых Соединенными Штатами «Сирийских демократических сил (СДС)» (в основном это группировки курдов и отдельные подразделения сирийских повстанцев). Впрочем, уже эта схема поведения Белого дома вызывает критику и насмешки в Америке и за ее пределами.

Нетрудно себе представить, какая буря поднимется в медийных и политических кругах в Москве и Вашингтоне, стоит одному из двух президентов четко заявить о достигнутом между ними компромиссе. Тема надвигающегося «предательства Москвы» и без того одна из самых горячих в Тегеране, хотя на ее обсуждение и наложено табу.

Это и понятно: Россия остается единственным партнером Ирана в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Такого партнера, мол, не стоит «отпугивать» всякого рода подозрениями. Но и игнорировать сигналы из Москвы в Тегеране не намерены. Например, заявление, сделанное в феврале этого года заместителем российского посла в Тель-Авиве Леонидом Фроловым, которое приводит агентство «Рейтер».




«В случае агрессии против Израиля, — сказал дипломат, обращаясь к представителю правительства Израиля, — не только США будут на вашей стороне, но и Россия будет вместе с Израилем. Здесь, в Израиле, проживает множество наших соотечественников, к тому же Израиль — дружественная нам страна. Поэтому мы не допустим агрессии против Израиля».



Российским дипломатам, конечно, приходится изворачиваться. Известны цитаты со Смоленской площади о «незыблемой дружбе России и Ирана» — их предостаточно. Но для понимания уже вроде как сложившейся формулы компромисса между Россией, с одной стороны, и США и Израилем, с другой, важно правильно истолковать и вышеприведенную цитату. Дело в том, что, по сути, Москва устами Фролова сигнализирует, что в случае войны с Ираном и его сателлитами в Сирии («Хизбалла», шиитская милиция и т.д.) Россия, мол, «будет на стороне Израиля». И даже постарается не допустить такого развития событий. Но, заметим, при отсутствии боевых действий между этими антагонистами Москва не берет на себя обязательств оказывать давления на Иран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ







Разворот над Дамаском





В кольце друзей. Россия начинает понимать, как трудно быть в Дамаске между Ираном и Израилем

А что конкретно делает Россия, чтобы оставаться в рамках взаимопонимания с США? Она никак не реагирует (кроме словесных осуждений МИДом) на нарастающие атаки израильских ВВС против военных объектов Ирана и даже некоторых объектов сирийской армии, что вызывает все менее скрываемое негодование в Тегеране. Москва публично дружит с Иерусалимом: вспомним прохождение премьер-министра Биньямина Нетаньяху по Красной площади 9 мая. Сергей Лавров заявил о необходимости «вывода всех иностранных войск» (понятно, что включая и иранские подразделения) из южной зоны в Сирии. Наконец, во исполнение уже заявленной в Хельсинки озабоченности двух президентов «безопасностью соседних с Сирией государств» Лавров и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов направляются с визитом в Израиль, а затем в ведущие страны Евросоюза.

В Израиле миссия российских визитеров, судя по всему, не удалась: правительство этой страны решительно отвергло предложенный компромисс в виде отвода иранских подразделений на расстояние в 100 километров от израильских границ. Позиция Иерусалима непреклонна — только полная эвакуация военной инфраструктуры Исламской республики из Сирии.

В Европе же российские визитеры, надо полагать, зондировали почву с целью вовлечения ЕС в процесс реконструкции Сирии в контексте возвращения беженцев — вопреки базовому принципу европейцев «никаких инвестиций в Сирию при Асаде». Об успехах Лаврова–Герасимова в Европе информации тоже не поступало. Можно предположить, что предпринятый Москвой маневр — прикрывшись договоренностью с Трампом, сохранить Асада, вывести европейцев на расходы по восстановлению разрушенной Сирии, — так же, как и в Израиле, вряд ли удался.



Разворот над Дамаском
Фото: Reuters


Что же в сухом остатке на данный момент? Понятно, что разная цена компромисса для США и России обусловлена различной степенью погруженности этих стран в сирийский конфликт. США задействованы по периферии в основном в оказании поддержки определенным группировкам своих местных партнеров, а Россия вовлечена в ядро конфликта (гражданскую войну), в боевые действия по всему фронту противостояния Асада сирийским повстанцам. В то время как США смогли подвигнуть своих подопечных из числа СДС примириться с Асадом, Россия пока не смогла убедить Иран даже начать сокращение масштабов его военного присутствия в Сирии. Отвергая попытки Москвы оказать воздействие на Тегеран в этом вопросе, высокопоставленный иранский генерал Масуд Джазаири на днях резко заявил, что его страна не будет выводить свои войска из Сирии. Вряд ли эта позиция Тегерана изменится в обозримом будущем.

Неудивительно, что в контексте обозначившегося тупика в реализации российско-американской договоренности глава Центрального командования США генерал Джозеф Вотель заявил, что не рекомендует президенту вступать во взаимодействие с Россией по вопросу возвращения сирийских беженцев. В Москве и Вашингтоне все громче говорят, что без второй встречи двух президентов по Сирии не обойтись.

Александр Шумилин
доктор политических наук

Автор — доктор политических наук, востоковед, главный научный сотрудник Института Европы РАН


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Страшный диагноз жены президента. Асма аль-Асад борется с онкологией
Аргументы и факты
«Со старшим сыном тогдашнего президента Хафеза Асада (отцом Башара Асада. — Ред.) я познакомился благодаря увлечению верховой ездой, — рассказал „АиФ“ президент Ассоциации Группы „Вымпел“ Валерий Попов, служивший в Сирии в конце 80-х — начале 90-х гг. в качестве ...


euronews

Башар Асад побеседовал с верующими после праздничной молитвы
euronews
На молитвенной службе присутствовали премьер-министр Имад Хамис, члены правительства Сирии, а также представители духовенства. Празднование прошло в мечети Рауда в центре Дамаска. После молитвы Башар Асад побеседовал с десятками простых верующих, находившихся ...
США, Франция и Великобритания угрожают Сирии за возможное, по их мнению, применение химоружияswissinfo.ch
Сирия помнит героевЧестное слово
Эксперт: Россия пришла в Сирию не "подметать" за СШАРИА Новости

Все похожие статьи: 36 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Трамп ответил на слова Коэна о поручении совершить преступление
РБК
Президент США Дональд Трамп в интервью FoxNews заявил, что не имеет отношения к выплатам за молчание любовницам — бывшей порноактрисе Стеффани Клиффорд (псевдоним Сторми Дэниэлс) и фотомодели Карен Макдугал. Накануне, 21 августа, Майкл Коэн, бывший его ...
Трамп: если вам нужен хороший юрист - не берите Майкла КоэнаBBC Русская служба
Лучше не звоните Коэну — Трамп жестко поиздевался над своим бывшим адвокатомПятый канал
«Худший день в жизни Трампа»Ведомости
Аргументы и факты -Интерфакс -inoСМИ.Ru -Znaj.ua
Все похожие статьи: 573 »

ГОЛОС АМЕРИКИ

Трамп, Манафорт и Коэн
ГОЛОС АМЕРИКИ
Два бывших помощника Дональда Трампа не сумели доказать, что не нарушали закона. Потенциально это способно оказать негативное влияние на будущее президента. Поделиться. Смотреть комментарии. Уважаемые посетители форума, пожалуйста, используйте свой аккаунт в ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Утро.Ru

Лавров жестко ответил США по Сирии
Утро.Ru
Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Так он прокомментировал слова советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона об условиях сотрудничества Вашингтона с Москвой по САР. Ранее в среду появилось интервью американца, ...
Лавров ответил на выдвинутые Болтоном условия сотрудничества по СирииТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Лавров: Иностранные силы, находящиеся в Сирии без приглашения, должны уйтиФедеральное агентство новостей No.1
Лавров: Иностранные силы, которые находятся в Сирии без приглашения, должны быть выведеныНезависимая газета
Life.ru -Комсомольская правда -Парламентская газета -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 265 »

RT на русском

«Факты на стол, пожалуйста»: Лавров ответил на призывы Лондона ужесточить антироссийские санкции
RT на русском
Министр иностранных дел России Сергей Лавров убеждён, что санкции в отношении Москвы — это приём, который Запад использует как метод недобросовестной конкуренции. Также дипломат указал на «высокое самомнение» Лондона: Великобритания, которая сейчас ведёт ...
Лавров объяснил, с чем связаны проблемы сирийского урегулированияРИА Новости
Лавров раскрыл тайный смысл американских санкцийТелеканал 360
Лавров назвал истинную причину антироссийских санкций СШАDELFI.lv
ТАСС -Life.ru
Все похожие статьи: 61 »
Архив записей в блогах:
Возвращаясь к ситуации в Киеве хочу отметить несколько примечательных моментов из жизни человека, который официально приравнял нацистскую Германию и Украину. Это Фашинюк (Яценюк). Давайте покопаемся в его биографии и посмотрим откуда сей фрук взялся и какими талантами обладает, и почему он ...
Актер Валерий Николаев самовольно ушел из зала суда, не дожидаясь вынесения приговора по административному делу о массовом ДТП в центре Москвы. По информации телеканала, инцидент произошел 26 февраля. Судья постановил , что Николаев должен провести десять суток под арестом, а приговор в ...
Единственная дорога. Горный серпантин и малонаселенный район. К счастью, не вечер. Многие века древнее проклятие успешно спаравлялось с охраной этого места. Даже сейчас внезапно севшие батарейки, отказы фотокамер и расстройства желудка не удивляют посетителей. Тревожить души мертвых в наши ...
"Писанки наступальні: бійці АТО розмальовують Великодніми малюнками гранатИ". Дно? Стучат снизу постоянно? Не, панове - дна там нет и не будет: поставить люк сверху, приколотить рельсовыми костылями и на этом закончить. Кто не понимает в семиотике - науке о символах, - символ жизни вот ...
Министерство финансов России внесло поправки в законопроект «О порядке управления организациями с участием иностранного капитала, которые без уважительной причины прекратили свою деятельность на территории Российской Федерации с 25 февраля 2022 года» . Если документ будет принят ...
  • larisalutova : RT @spacelordrock: Советник по нацбезопасности США Болтон заявил, что если Асад при наступлении в Идлибе применит химоружие, то США отреаги…

  • natzve : RT @pravda24: Три года назад боевики контролировали 92% Сирии, сейчас — 4% 26 августа исполняется три года с того момента, как президент С…

  • Silenus13 : RT @Lira0777: @tass_agency Асад ублюдок не имеет никакого права кого бы то ни было приглашать. Сирия это не его ублюдочный семьи собственно…

  • dklokov : RT @highercause: Болтон предупредил, что, «если Асад применит химоружие, США, безусловно, ответят». А бармалеи 100% устроят провокации во…

  • pravda24 : Три года назад боевики контролировали 92% Сирии, сейчас — 4% 26 августа исполняется три года с того момента, как п… https://t.co/4bTDRvxucO

  • _13_barracuda : RT @UrgIntellegence: Заплатил Трамп двум шлюхам  по два раза: первый раз за секс, второй за молчание. Ну и до кучи. Кем нужно быть чтобы пл…

  • assdebender : RT @UrgIntellegence: Сегодняшние заявления. Трамп: Хочу ввести 25% на авто из Европы. Меркель: Слова главы МИД Германии по отношениям с С…

  • 9jgavYahOvDPtVt : Трамп заявил, что Коэн не платил за молчание деньгами из фонда предвыборной кампании

  • katyasim2007 : RT @ChocoAelita: @katMotja Вона как фсё повернулось! Мыши поражены: за символическое перемещение посольство в Русалиму Трамп требует ВЫСОКУ…

  • UrgIntellegence : Заплатил Трамп двум шлюхам  по два раза: первый раз за секс, второй за молчание. Ну и до кучи. Кем нужно быть чтобы… https://t.co/dIzibIH3c0

  • v_rodionov1612 : RT @rus_analit: Своим признанием что Трамп был в курсе переговоров с Висельницкой Коэн превратил Трампа в соучастника Манафорта и теперь пе…

  • arctic_lane : @SkunkAngry Обама - демократ, Трамп - бизнесмен, но вообще республиканцы - консерваторы.В чистом виде левых-правых… https://t.co/MUSl3SKwyn

  • A_theism_ru : RT @MaksimovValera: РУССКАЯ МАФИЯ. Трамп отмыл миллиарды долларов банды Путина https://t.co/CimeyxK2PT

  • pasha_vet : RT @svecha62: Как интересно! Трамп заявил,что Мюллер хочет с ним побеседовать, чтобы "заманить его в ловушку" и потом засудить за дачу ложн…

  • senyushkin61 : @GolosAmeriki А мистер Трамп вас назвал фейк ньюс!

  • qeleotron : Трамп назвал условия сотрудничества в Сирии Для того чтобы справиться с ИГИЛ по мнению США, иранские силы должны вы… https://t.co/3H9tM3OM6U

  • vorasm : Адвокат Майкл Коэн под присягой показал, что платил за молчание о сексе с Трампом порноактрисе Стефани Клиффорд и ”… https://t.co/8E0ojxZE6v

  • stassp : @HanumeZiba А чем Трамп то хуйло? Крым не отжимал. Пенсий не крал. Даже Ливию не бомбил.

  • SociaTOP : Трамп прокоментував рішення суду у справі Манафорта: Президент США Дональд Трамп… https://t.co/FoPwvhfWBC #Ukraine

  • maksfedulov : RT @tass_agency: Все иностранные силы, которые находятся в Сирии без приглашения, должны уйти, заявил Сергей Лавров: https://t.co/0JjcAsH8J…

  • irinafilimonov8 : RT @IBN_MOHAMMAD: #Лавров: «Все иностранные силы, которые находятся в Сирии без приглашения со стороны Дамаска, должны покинуть страну». Ещ…

  • elena77741 : RT @IBN_MOHAMMAD: Сергей #Лавров заявил о секретной директиве #ООН по Сирии. Согласно которой всем структурам организации запрещено участво…

  • illusmo : RT @dimsmirnov175: Лавров: Все иностранные силы, которые находятся в Сирии без приглашения сирийского правительства, должны быть выведены h…