рейтинг блогов

Развод Украины с 23 февраля

топ 100 блогов periskop25.08.2014 Теги: Порошенко Не стал вчера мешать посты о трёх парадах с другой, не менее значимой новостью: президент Порошенко в своей речи на вчерашнем киевском параде объявил об окончательном "разводе" с советским воинским праздником 23 февраля.
Развод Украины с 23 февраля
В постсоветской России он мигрировал в День Защитников Отечества; но и постсоветская Украина тоже оставляла его в своём праздничном наборе, вынужденно считаясь с советским наследием в виде трёх полноразмерных военных округов (Прикарпатского, Одесского, Киевского). Даже у идеологически заряженного Ющенко в 2008-м не получилось его отменить в пользу "битвы при Крутах" 29 января - слишком велика была инерция украинских военных и влияние выходцев из советских академий и училищ.

Совершенно предсказуемо, что такой радикальный водоворот событий, как 2-й Майдан, решил покончить с этим недопустимым вторжением в националистический мирок современного украинизма. Вот что сказал Порошенко:


[...] За последние шесть месяцев в тяжелых, изнурительных боях родилось новое украинское войско. Оно сильно не только оружием и умением, но и мощным патриотическим духом. Словосочетание "защитник Родины" перестало быть абстрактным ритуальным выражением и наполнилось конкретным смыслом. В богатой подвигами летописи украинского войска множество битв и дат, достойных стать днем защитника отечества.

Я утверждаю: Украина больше не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседнего государства. Мы будем уважать защитников нашей Родины, а не чужой.

Мужество и героизм, отвагу и самоотверженность, отчаянность и боевое братство наши воины демонстрируют каждый день, каждый час, каждое мгновение. Наши вооруженные силы, Национальная гвардия, пограничная служба, добровольческие батальоны заслужено унаследовали воинскую славу древнеукраинских княжеских дружин и Войска Запорожского, Украинских Сечевых стрельцов и воинов УПА, армии УНР и украинцев, которые защищали Украину в рядах советской армии.

Обратите внимание также и на последний выделенный пассаж.
По факту, на официальной Украине происходит развод с термином "Великая Отечественная Война" и с решающим, первичным значением ветеранов этой войны. Теперь они принижаются на последнее место в ряду украинских военно-исторических событий, ниже бойцов УПА и опереточной армии УНР. Сейчас это можно сделать безболезненно, так как ветераны уже почти ушли из жизни и ветеранские организации потеряли былое влияние в жизни общества. Напомню, что большинство орденов, учреждённых постсоветской Украиной при Кучме в середине 90-х, было предназначено именно для перенаграждения ветеранов Великой Отечественной национальными наградами, и лишь потом они приобрели самостоятельное значение.

(речь Порошенко целиком)

Развод, кстати, с советской традицией пока неполный: надо упразднять 8 марта, 2 августа (день ВДВ - на который претендует и Украина, считая Василия Маргелова "своим") и некоторые другие праздники. Слишком много ещё осталось имперского наследия, косвенно угрожающего строительству новой "чистой" националистической идентичности.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Порошенко распустил Верховную Раду через Twitter
Московский комсомолец
Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную раду. Информация об этом появилась в его Твиттере. Досрочные выборы нового парламента состоятся 26 октября 2014 года. Порошенко призвал демократический лагерь участвовать в этих выборах единой командой.
Порошенко распустил Верховную РадуКорреспондент.net
Порошенко досрочно распустил Верховную радуВедомости
Порошенко распустил Верховную раду УкраиныВзгляд
Lenta.ru
Все похожие статьи: 166 »

Московский комсомолец

Путин и Порошенко договорились об окончании войны, но не могут в этом признаться
Московский комсомолец
Состоятся ли во вторник в Минске двухсторонние переговоры президентов Путина и Порошенко? К чему могут привести они, а также многосторонние консультации России и Украины с руководителями Европейского и Таможенного союзов? Приблизит ли это общение окончание войны ...
«Результатом переговоров в Минске станет легитимация Порошенко»KM.RU
Меркель: На встрече Путина и Порошенко в Минске не стоит ждать прорываВзгляд
Меркель и Порошенко сформулировали план мирного урегулирования на ДонбассеРБК
Хартия'97 -Ридус -ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 1 781 »

Порошенко обещает победу в новой "отечественной войне"
BBC Russian
Выразив уверенность в победе в этой "хоть и не объявленной, но настоящей войне", Порошенко предупредил, что "в обозримом будущем над Украиной продолжит висеть постоянная военная угроза", и пообещал выделить на переоснащение украинской армии более 40 млрд гривен (3 ...

Архив записей в блогах:
 Прошу замечаний по поводу from terci_spy --- photo_vlad wrote: > > --- terci_spy wrote: > > С прошедшим д.р.и пожеланиями хорошего > > > > Прошу отозваться (рецензия, замечания) на https://fiberopt-miller.livejournal.com/38020.html > ...
         Сегодня первый день зимы и жеребьевка ЧМ2018 по футболу. Для начала давайте вспомним, какие же сборные добрались до этого главного футбольного мероприятия. Вот эти счастливцы:     Сборные Панама и Исландии  ожидает дюбют на ...
У нас была зима, зима, зима. Буквально на днях метель была сильнейшая, все снегом занесло. Вдруг на следующий потеплело, пошел ливень. На следущий день солнышко все повысушило. А вчера было пасмурно, но тепло и птички пели) Наши воробушки - у нас под крышей целая армия живёт - ...
"Демократы не исключили связей ФБР с Россией из-за скандала вокруг писем Клинтон" http://www.rosbalt.ru/world/2016/10/30/1563123.html "Дивись, сын мой, ужасному могуществу Путина. Он во всё силится проникнуть: в наши дела, в наши мысли и даже в самое вдохновение ФБР. Бесчисленны ...
Из статьи: Демонтаж крымского моста. Как Украина это сделает. Прошу отметить тот факт, что не стоИт вопрос по поводу реальности-нереальности деоккупации, вопрос тупо в сроках того, когда оккупанты свалят в родные ебеня. И да - за деоккупацию, после того как рф свалит с полуострова, ...
  • dacnoler87 : Путин обсудит с Порошенко украинский кризис и газовый вопрос - ТВ Центр - Официальный сайт телеканала

  • clemnava85 : Порошенко распустил "чужую" Верховную раду - Правда.Ру

  • vesti_news_ua : Порошенко распустил Раду, выборы назначены на 26 октября http://t.co/PrfReJ40M7 #следуй

  • ZorkiySokolUral : RT @VRSoloviev: После заявления Порошенко о роспуске Рады стало ясно, что вторым государственным языком Украины является английский.

  • AntonEuropean : RT @nomoreanry: Порошенко розпустив Раду через твітер. Ще рік тому Президент Янукович думав, що твітер — це хвороба. (с)

  • VTarasova42 : игра слов по сути, да, Порошенко теперь президент вместо Януковича, новый президент

  • RuRyabkoff : RT @slevo4kin: Порошенко распустил Раду. Наступает момент, когда кандидаты в депутаты будут что-то делать для народа. Люди, раскручивайте …

  • romankanivets : RT @interfaxua: Порошенко и Ромпей договорились встретиться в Брюсселе 30 августа http://t.co/GnEJthe1CU #ukraine

  • RussiBear : Главы государств Таможенного союза проведут встречу с Порошенко и представителями ЕК http://t.co/dpbj4xz6gO

  • GoncharovaTat : RT @mudzhyri: Бабушка связала твиттер. А Порошенко его распустил

  • 5belarus : Опасения Порошенко: тайны киевского двора http://t.co/jDmWnqmTaN

  • ashinka71 : RT @saviik_shuster: Если Порошенко в Минске передаст Путину на глазах всего мира пленных десантников, то все увидят публично, как от своих …

  • RaznieNovosti : В Минске может состояться двусторонняя встреча Путина и Порошенко: Тем для обсуждения у лидеров двух стран предостаточно

  • djhnei : @FelixGry @coldwar20_en @GonzaalezCamilo Януковича свергли фашисты!Фашисты сожгли людей в Одессе!Фашисты от Порошенко штурмуют Донбасс!

  • in_kova : RT @NikolassLambert: Сначала Порошенко заявил о разбомбленной колонне,потом укры 2 недели пыжились,укатали дивизию ВДВ и фото 2х могил непо…