Развод родителей, когда тебе за 30

топ 100 блогов ru_psiholog13.04.2016 Уважаемые все, давно читаю сообщество и уверена, что тут найдутся люди, которые дадут советы и помогут не наломать дров в сложившейся ситуации.
Коротко о себе: мне немного за 30, замужем (детей нет), живем отдельно от родителей. Но речь пойдёт не обо мне, а о тех самых родителях.
Когда я появилась на свет, им было 22 и 27 (отцу и маме соответственно). По долгу военной службы, сразу после моего рождения, отец был вынужден отправится в другую страну, а в мои 2-3 года к нему присоединилась и мама, оставив меня на попечение бабушек и дедушек. Надо заметить, что речь идет не о самом райском уголке земли, а о вполне себе стране третьего мира с антисанитарией, нищетой и военными действиями (она дальше часто будет фигурировать). Но в СССР сложно было спорить.
Я провела весьма безмятежное детство в обществе заботливых, любящих и уважающих друг-друга бабушек и дедушек, и, когда наконец вернулись мои родители (мне было 6) , поняла, что так бывает не всегда. Сначала они просто ссорились, потом собрались разводиться, потом (не без моих истерик) передумали, потом начались лихие 90ые… Отец стал неплохо зарабатывать, а с этим пришли его пьянки, отсутствие дома все выходные, ходили слухи, что у его секретарши от него ребенок. Было очень много всякой грязи, но моя мама как-то это все терпела. С учетом того, что ее родители изначально были против их союза, а друзей у нее как-то и не осталось, она иногда пыталась жаловаться мне. Надо заметить, мама почти никогда не работала, посвятив все время моему воспитанию, старалась сохранить семью, дома всегда было чисто и вкусно.
А потом, неожиданно для всех, кажется, у меня появился брат, мне тогда было 14. Просто в режиме таких скандалов каждые выходные, вообще удивительно, как так случилось (если что, я уверена, что брат родной, у мамы кроме отца никогда никого не было, ну и мы похожи как 2 капли). Всё было здорово пару-тройку лет, он заботился о нас и особо не косячил. А потом снова пришла возможность зарабатывать в той, другой, стране. И он вернулся туда делать карьеру. Сначала мама с братом жили в той стране с отцом, потом пришло время ему идти в школу, надо было вернуться обратно, там нет совсем никакого образования. Мама всегда действовала в интересах своих детей.
Отец приезжал и уезжал, шло время, несколько лет назад я догадалась по соцсетям, что у него есть другая женщина. Сказать, что для меня это было ударом, хоть и не неожиданным, ничего не сказать. Созвонились, поговорили. Он утверждал, что его выбило из колеи то, что моя мама не осталась с ним в той стране, а решила возвращаться в Москву во имя образования брата, что он не может один и всякое такое. Я не верю ни единому слову. Он же не может не желать добра своему ребенку? Он такой человек, нашел бы работу везде, но та, видимо, была интереснее для него, но почему семья должна прогнуться?
Его точка зрения: я за вас за всех плачу, будьте благодарны! Он оплатил моё образование в одном из самых престижных вузов столицы, мне не понадобилось, переучилась за свои средства и работаю на фрилансе, мне так удобнее. Купил квартиру, и она не понадобилась, мы с мужем переехали жить в Европу. Но дело не во вложениях, дело в том, что семью не купишь, она не продажная женщина. А вот донести эту мысль не выходит.
Теперь совсем о грустном: мама конечно была не в курсе всех этих перипетий с другой. Я просила, чтобы любовница хотя бы вела себя скромно и не отсвечивала нигде, но она плохо старалась. Вчера был коллапс: если вкратце – мама случайно позвонила и узнала, что отец живет с другой женщиной.
Я, сразу узнав про это, позвонила отцу. Он молчал, я в слезах кричала (не первый раз в нашей практике), о том, что его дочь умерла и что у меня больше нет папы.
И с тех пор я живу со знанием мамы о том, что у моего отца есть другая женщина. Чувств много:
Во-первых, я чувствую себя предательницей, конечно, ведь папа гуляет, а я в курсе и маме ни слова. Но, с другой стороны, это еще не самое страшное из того, что он делал, и я молилась о том, что одумается.
Во-вторых, можно сколько угодно и кому угодно говорить: «соберись и построй сама свою жизнь», но маму, увы, без опыта и за давностью лет никто на работу не примет. И привыкла она к одному единственному в жизни – заботиться о близких.
В-третьих, и самых неприятных, она всю жизнь, даже ругаясь с мужем каждые выходные, была уверена, что, терпя это поведение, сохраняет семью. Сохранять то нечего, как у Ремарка, когда двое заключенных в концлагере свели свои мечты к дому, от которого, при ближайшем рассмотрении, остался один фасад.
В общем, внимание: вопрос (!). Я просто не могу второй день одуматься и найти для мамы правильных слов. Как поддержать? Как правильно поступить, чтобы она не впадала в депрессию? Я вижу, что тревожные звоночки были сразу, но она их тогда не рассмотрела. Но она же хотела как лучше для нас для всех. А нас то оказалось она и ее дети, а «тот чувак» не в курсе.
Может, есть вариант объяснить и папе, что любовь своей семьи за деньги не купишь? Что страшно остаться на смертном одре одному? И есть еще вариант, при котором он будет нянчить своих внуков с женщиной, которая родила ему двоих детей?
Вот положа руку на сердце, просто хочу хорошую любящую семью. Приехала домой, а там добрые любящие (друг-друга, тебя и брата) родители, и пусть не богатые. Но вот как вложить то в ум взрослому человеку??? Народ, помогите! Мама на грани отчаяния, глядя в бездну бессмысленно прожитых лет. И я, хоть и за 30, и своя семья, а вот как-будто мне 6 и родители говорят: «разводимся»
Простите за сумбур и много букв

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ожидая капитуляции зеркала он мог глядеть в него часами: Ожидая капитуляции зеркала она могла глядеть в него часами: ...
я полностью поддерживаю Шуру Набокова.это реальное гавно.и его необязательно ...
animated-gif.su Ну вот и все, елка переехала в гараж, до следующего декабря. Немного грустно всегда убирать ее. Вчера вечером зажгла огоньки, полежала рядом, полюбовалась)) ...
Из интервью с М.Ходорковским. Представьте себе, что вы снова в том самолете, в котором летели в Новосибирск, где вас арестовали. Представьте себе, что, сидя в том самолете, вы каким-то образом узнаете, что с вами будет происходить следующие десять лет — два суда, сроки, тюрьмы, ...
Вы знаете, бывает такое - куда-то собираешься, но никак не соберёшься. Неделю собираешься, две, месяц, но постоянно неведомая хуйня вмешивается в твои планы и ты оказываешься, но не там. Или не оказываешься вообще нигде, а валяешься весь день под ...