Развод: женский путь к свободе

топ 100 блогов feministki06.01.2013 Оригинал взят у Развод: женский путь к свободеnatasha_bitten в Развод: женский путь к свободе

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС

«Женщины толстеют, когда выходят замуж, а мужчины – когда разводятся», - читает мне из журнала женщина в парикмахерской. «Ну и понятно, брак – это сильный и постоянный стресс для женщины, даже продолжительность жизни у замужних ниже».

Из «подзамочных» разговоров с женщинами о том, какие положительные изменения произошли в их жизни после развода (расставания), как счастливы они были, как улыбались при мысли о том, что «его нет», какой прилив сил чувствовали, родилась идея рассказать о разводе как о женском пути к свободе и счастью.

Тема развода, как и темы «семьи» и «материнства», в обществе абсолютно стереотипированы. Разведённые женщины могут быть только всклокоченными неудачницами с помятыми лицами и опухшими от слёз глазами, орущими на детей и строчащими объявления на сайте знакомств с фотографиями двадцатилетней давности. Разведённым женщинам положено сочувствовать, смотреть на них свысока, пристраивать их вновь замуж. Непонятно только, почему? Если развод и правда так плох для женщины, почему большинство разводов инициируют именно женщины? Мы хотим услышать голоса реальных разведённых женщин, а не сексистские стереотипы на эту тему. 

Поэтому мы объявляем литературны конкурс «Развод: женский путь к свободе»


Также среди сексистских стереотипов педалируется идея сохранения брака во что бы то ни стало "ради детей". По предложению читательниц выделяем отдельную тем "Развод глазами ребёнка".

Вне конкурса принимаются истории о позитивном влиянии развода на жизнь женщин, рассказанные их близкими или знакомыми.     

Присылайте свои истории на почт [email protected]. Единственное требование к текстам: они, конечно же, должны быть о реальных людях, написаны от первого лица (на конкурс). Объём: минимум 5000 знаков без пробелов. Язык: русский. Наша идея – проводить конкурс в течение 2013 года (крайний срок подачи текстов 15.11.2013).

По категориям "Развод глазами ребенка" и рассказы знакомых особых требований нет, кроме того, что история должна быть реальной. 
Поступающие тексты будут отбираться (но не рецензироваться) и печататься с купюрами для того, чтобы наши читательницы могли с ними ознакомиться, в декабре 2013 года мы проведём голосование, чтобы отобрать 5 наиболее понравившихся читательницам текстов. И попытаемся издать их отдельным сборником (уже без купюр, разумеется). 
Под «разводом» понимается разрыв как официально зарегистрированного, так и незарегистрированного браков.

Краткая рекомендация для тех, кто не знает, с чего начать и как написать. Есть очень продуктивная форма самоинтервью: порой неплохо задать несколько вопросов самой себе и по возможности откровенно на них ответить. Мы не просим вывернуть душу наизнанку, мы просим поделиться опытом и переживаниями. В надежде, что это поможет другим женщинам обрести себя, вернуться к себе цельным, самодостаточным. Или сделаться такими. Итак.

Я спрашиваю себя:
1) Почему я вышла замуж? Было это мое собственное желание или давление обстоятельств (традиций, семьи и т.п.)?
2) Любила ли я своего мужа (партнера). И если да, то какой конкретный смысл я вкладывала в слово «любовь»?
3) Любил ли он меня, или мне хотелось так думать?
4) Что стало причиной развода? Кто и когда впервые предложил расстаться (развестись)?
5) Пугала ли меня мысль о расставании с мужем (партнером)? Если да, то почему?
6) Пыталась ли я сохранить отношения (семью). Если да, то почему?
7) Как я решилась на развод? Или как я пережила его предложение о разводе?
8) Что я чувствовала, когда поняла, что отношения с мужем (партнером) уже невозможно восстановить?
9) Как я переживала развод (расставание)?
10) Если развод был вашей инициативой, преследовал ли вас муж (сожитель)? Подвергались ли вы угрозам и оскорблениям?
11) Когда я поняла, что расставание – благо для меня.
12) Как я училась строить самостоятельно свою жизнь? Без оглядки на интересы мужа?
13) Каких успехов я добилась после развода? (Например, стала заниматься самообразованием, у меня повысилась самооценка, стала больше общаться с подругами, я изменилась внешне, завела новый роман, получила права и купила автомобиль и проч.)
14) Изменилось ли мое представление о счастье и свободе после развода.
Присылайте нам свои тексты. Можно под реальным именем, можно под псевдонимом. Не забывайте указать контакты для обратной связи (для того, чтобы согласовывать возможные редакторские правки при публикации), и конечно, указывайте действующий адрес электронной почты.


Источник

Оставить комментарий

Антонина 12.02.2013 18:33
Хорошая статья. Так же пришлось расходиться с мужем. Здесь http://dom-lady.ru/149-kak-podat-na-razvod.html есть так же хорошие рекомендации.
Если есть возможность лучше не разводится. Ведь брак это святое. Я очень долго переживала.
Архив записей в блогах:
Удовлетворила свое кулинарное любопытство и жажду "суши" - приготовила california rolls. Просто, но нудно, и нужен, собственно, навык правильного складывания ингредиентов, чтобы получился красивый цилиндрический ролл. Ну раз правильный рис, приправа к нему и мат для сворачивания рулетика ...
...
Здравствуйте, Яна! Спасибо за ваше творчество, очень вдохновояюсь вашими работами и книгами. И спасибо за ваш блог, за то что вы помогаете людям в решении их личных проблем. Возможно вы сможете и мне что-то посоветовать. Я работаю графическим дизайнером почти 10 лет. Мне нравится эта ...
Лечу сегодня в 22.15 из Шереметьево с терминала D. Причем, АЭРОФЛОТОВСКИМ рейсом... Кто следит за аэропортовскими новостями или случайно в эти дни оказался в аэропорту, поймет меня... В общем, удачи мне :) Никто заночевать со мной в Шереметьево не ...
Блогер velirav написал коммент к посту старика Лобова: "Так и не воюйте, какие проблемы. Придут одни, постреляют, придут другие, постреляют, кто-нибудь из них, да победит. А простые донбассцы, которым повезёт, как-нибудь приспособятся жить по правилам победителя. Потому что, если ...