Развод и девичья фамилия!

топ 100 блогов gelena_s12.09.2016 И еще про имена. Все верно и про волны одинаковых имен, и про моду. А сейчас про психологический аспект. Еще Леви когда-то заметил, что возврат к девичей фамилии помогает застрявшим в переживании развода как трагедии выйти из этих переживаний, естественно, если развод именно так был воспринят.

Ну и про имена у него тоже было. Что даже собственное внутреннее переименование себя из Шурика в Алекса или даже в Александра может помочь начать вести себя так, как хотелось бы самому.

Про фамилию мне сказать нечего, я так на своей фамилии и живу. Мужу это было неважно, а я привыкать к другой фамилии не хотела. Детей записала на фамилию мужа, чтоб лишних вопросов не было.

Один раз только смешно было на какой-то презентации нашего курса. Мне вдруг вопрос задали из зала: «Почему вы развелись с Виктором Савицким?» Я так охренела, что только и смогла спросить: «А кто это?» Зал поржал, а потом мне рассказали, что есть такой питерский психолог. Я потом изумлялась прихотливости извивов человеческой мысли. Но примерно потом догадалась: раз я в Москве, а он в Питере, и оба психологи, то, наверное, развелись! Оригинальную цепочку человек строил!

А с именем у нас в семье всегда было, что запись в паспорте большого значения не имеет. Все же у католиков все таки имен может быть больше, а в нашем паспорте все не напишут. Хотя меня и Галиной, и Ангелиной сто раз называли, не парит.

Однако, бывает, что или имя, или фамилия не принимаются всей душой. Реально людям дико неприятно, как той моей родственнице, которую Ассой назвали. Я в таких случаях советую менять. Это все же не пол, обычное здоровье не пострадает, а вот психическое даже улучшится.

Единственное – будьте аккуратнее с фамилией. Несколько раз было в практике, когда человек узнавал о своем настоящем отце и решал поменять фамилию на отцовскую. И вот тут резко начинали происходить события семейного сценария родного отца, причем не только хорошие, что характерно. Бывало до мистики. Поэтому советую подумать, надо ли полностью погружаться в семейный сценарий малознакомой семьи и спешить с такими ритуальными шагами. Может, лучше свой род основывать? Ведь с кого-то он должен начинаться?

А как вы бы отнеслись к тому, что ваши родственники решили поменять имя или фамилию?

А самому хотелось такое сделать? Сделали или перехотели?

А с фамилиями было, что не хотелось менять? Или, наоборот, очень хотелось?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ко вчерашней печальной дате , небольшое продолжение. На следующий день после спуска флага СССР в Кремле в номере "Известий" за 26 декабря 1991 публикуется подборка свежих откликов из-за рубежа на состоявшееся событие. Она весьма показательная - почитайте, как радостный Запад в едином ...
В апреле имел неосторожность обратиться в турфирму Тур Лайт (ООО "ТК Тур Лайт", Санкт-Петербург) и заказать тур в Турцию по раннему бронированию. Внёс предоплату, стал ждать подтверждения. Через три дня они позвонили, сказали, что гостиницу туроператор подтвердил и пригласили внести ...
В процессе этого видео урока мы сделаем ретушь, обработку, пластику.... Текстурами добавим художественности и эффектов.. Узнаете создание световых эффектов.Я покажу вам интересную технику тонирования и ...
Любви покорны все возрасты и социальные слои. В том числе и любви к четвероногим питомцам. В нашем обзоре собраны фотографии знаменитостей, на которых они запечатлены со своими любимыми питомцами. Вы только посмотрите , сколько любви на этих фото! Марианна Фейтфулл ...
с инета надергал ...