Развод и дети: как пережить и вернуться к жизни? | ДЕТИ - цветы жизни

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»25.03.2012

 Развод и дети: как пережить и вернуться к жизни? | ДЕТИ - цветы жизни

К большому сожалению, это случается. Да, развод. И хуже всего, когда у такой пары есть ребёнок. Часто, смотря на молодожёнов, я с ужасом думаю: какие же они оптимисты, они не думают о том, что, возможно, это всё очень ненадолго. Само собой, и не должны думать о плохом, но вот тщательно взвешивать своё решение о вступлении в брак всё же надо. Иначе вроде бы никто этого не хочет, а статистика по разводам бьёт все рекорды.

И вот это всё же случилось. Женщина осталась одна с ребёнком на руках, а может и не одним. Как жить дальше? Как решать бытовые проблемы, строить отношения с малышом, реагировать на его вопросы?

Я думаю, очень важно сохранить максимально благоприятные отношения с отцом ребёнка. Как бы это ни было сложно, надо переступить через себя ради своего чада. Дети важнее наших деструктивных эмоций и взаимных претензий. Я понимаю, что развод – это трагедия, травма, кровоточащая рана… Но мне кажется, что если мы будем думать в первую очередь об интересах малыша, это только поможет нам не впадать в отчаяние, тоску и эгоизм.

Знаю одну пару, развелись, остался сын. И вот каждый раз, когда отец приходит навещать ребёнка, тот говорит «Папа, оставайся у нас спать». Или спрашивает бабушку: «Расскажи, почему мама с папой поссорились?» Что ответить? Но это не самое плохое, хуже то, что мать манипулирует бывшим мужем с помощью сына. В основном на предмет денег, хотя он много им помогает. Да, с одной стороны, расходы на детей всегда большие, и много денег на эти цели не бывает, но удивляет именно метод их «выбивания». Никакой искренностью и дружелюбием там, как ни грустно, и не пахнет…

Это правда, что самыми чужими становятся люди, которые были когда-то самыми близкими, но я верю, что в сердце нашем всегда остаётся хотя бы искорка той былой любви. Для этого достаточно вспомнить, как мы любили этого человека, согласились создать с ним семью и родить от него ребёнка. Такие отношения могут быть не обязательно дружескими в полном смысле этого слова, в принципе достаточно доброжелательности и стремления понять другого.

 Развод и дети: как пережить и вернуться к жизни? | ДЕТИ - цветы жизни

Одна моя знакомая девушка встречалась около полугода с парнем, забеременела. Назначили свадьбу, начали все нужные приготовления, и тут он просто уходит. Без каких-либо объяснений. Конечно, в такой момент кажется, что небо рухнуло на твою голову, но она справилась. Как сказала ей мама: «Это не самое страшное, что может случиться в жизни». И ничего, ещё через полгода родила чудесного мальчика, постоянного партнёра пока не нашла, но глядя на неё, могу с уверенностью сказать, что и она, и ребёнок в полном порядке.

Здесь следует сказать, что настоящий отец с ребёнком не общается. С тех пор у неё были более-менее долговременные отношения, и меня порадовало то, как она подключала другого мужчину к воспитанию и заботам о своём чаде. Она не побоялась того, что это временно, что якобы травмирует ребёнка и т.д. Мужчина был замечательный, с удовольствием взял на себя роль помощника. Я с ним тоже знакома: после того, как они с девушкой расстались, он с теплотой вспоминал о маленьком Алёше и переживал, как он там. Он заменил ему отца, хотя бы на время, и мне кажется, это замечательно.

Мы должны помнить, что любая печаль конечна. Сейчас, оглядываясь назад, я не то что смеюсь над тем, что когда-то считала концом жизни, я отношусь к этому очень легко, с иронией. И даже не понимаю, почему так убивалась. Как бы тяжело нам ни было, лучше абстрагироваться от негативного накала эмоций и помнить, что пока мы плачем, ребёнок всё это видит и чувствует, а это не лучшим образом отразится на его восприятии мира.

Кроме того, дети обязательно должны чувствовать то, что любимы в той же степени, что и до развода, как со стороны того родителя, с которым они живут, так и от «приходящего». Не дай Бог, если у него появится мысль, что он каким-то образом стал причиной разлада, поэтому он должен быть огорожен от самых малейших проявлений и последствий разрыва. Если же мать замкнётся и будет уделять ребёнку меньше внимания, то он, ещё не осознавая, что такое развод, уже почувствует дефицит жизненно необходимого ему тепла.

Улыбайтесь ему, пойте, играйте! Это поможет и самой матери. Ведь у вас сейчас больше свободного времени, можно чаще гулять с малышом, ходит в парк или в гости. Важно не оставаться одним, выходить в люди, искать друзей по интересам.

Убеждена, что главная цель родителей после развода, не только обеспечить все материальные нужды ребёнка (чем, к сожалению, многие ограничиваются), но и показать ему, что и мама, и папа счастливы, здоровы и благополучны, пусть и отдельно друг от друга. Очень важно, чтобы мама не зацикливалась на своём одиночестве, ведь это неправда! Рядом самый близкий и родной человек, а всё остальное обязательно приложится! И всё наладится, это правда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И как он это себе представляет? Всё же не надо считать большинство населения идиотами. Большинство вовсе не считает себя обязанным этому депутату хоть чем-то. Напротив, ...
Китай развивается быстрее всех в мире. Здесь строят новые города и тянут дороги в самые глухие места. Но собственное прошлое уничтожают безжалостно. Я отправился туда, где кончаются дороги. Там ещё можно найти остатки старого Китая. 1 Деревенское население Китая резко сокращается, ...
Мосгорсуд вынес оправдательный приговор по делу о контрабанде 472 кг кокаина из Эквадора в порт Санкт-Петербурга. Задержанные в 2019 г. гражданам Литвы грозило пожизненное лишение ...
Итак, мы с Сергеем в США. Многочасовой перелёт со стыковкой в Нью-Йорке остался в летописи прошлых дней, а мы, наматывая на колёса прокатного автомобиля мили шоссе №15, соединяем Лос Анджелес и Лас Вегас. «Вздрыжни в страхе!» можно ...
Задира и позёр - воробушек! Кстати :) Уважаемая fotovivo напомнила, что сегодня "День соседей" в календаре, а это хороший повод - делитесь фотками лохматых и полосатых соседей =) просто у себя или в хешмобах-дайджестах. https://subbotniepesiki.livejournal.com/ ...