Развлекаловки-отвлекаловки

топ 100 блогов Сообщество «Жизнь и Политика России»21.08.2013

(статья была опубликована в  местной газете)

 Люди старшего поколения, возможно, помнят анекдот второй половины 70-ых годов. Звучал он примерно так. Бабушка рассказывает соседке: - Включила я утром телевизор, а там Брежнев. Включила радио, а там Брежнев. Утюг я уже включать не стала…

К чему это я клоню? Нет, не к тому, что на федеральном ТВ ежедневный Путин красуется, а на областном – ежедневный Жилкин. Я сегодня о другом.

Купил на днях местную официальную газету, а вся первая страница – в призывах голосовать за Астраханский кремль. Он ведь красавец из красавцев. И вообще – мы же – вроде как патриоты своей области?!

 И подсказка: каким образом голосовать. Желающие могут это сделать три раза в сутки. Время еще есть – до 29 сентября можно столько раз ежедневно проголосовать! Главное – чтоб наш кремль вошел в десятку лучших!

 Не только в прессе, но и по всем основным телеканалам дудят в ту же дуду: голосуйте! Голосуйте! Сообщают в интернете, что в некоторых регионах руководители учреждений и организаций требуют от подчиненных бюджетников проголосовать обязательно и всенепременно (за свои, естественно, достопримечательности). И доложить о выполнении.

 И чего так всполошились, спрашивается? Ну, предположим, окажется Астраханский кремль в десятке, и что? Лучше у нас жизнь станет от этого? Или мы в этом случае, как в брежневские времена, все испытаем «чувство глубокого удовлетворения»?

Может, я чего-то недопонимаю? Так сказать, не проникся и не осознал? Читаю: «Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России…». Не написано, к сожалению, куда именно собираются продвигать, в каком направлении.

 Если имеется в виду мировой масштаб, то я, например, считаю, что имидж страны зависит, прежде всего, от уровня жизни населения, от ее качества и продолжительности. Чтобы была в обществе здоровая морально-нравственная атмосфера, минимум преступности, развитая экономика, цветущие наука, искусство и культура. А уже потом – достопримечательности, природные и рукотворные красоты.

 Зачастили что-то подобные конкурсы. Вы, читатели, еще не забыли про примерно такой же конкурс с названием «Семь чудес России»? Он проходил в 2007-2008 годах. Если помните про него, то наверняка многие забыли и не назовут первую пятерку победителей. А я им подсказывать не буду. Скажу лишь с «чувством глубокого удовлетворения», что третье место досталось Мамаеву кургану и Родине-матери.

 А кто из вас помнит конкурс «Имя России» 2010 года? Когда с помощью интернет-голосования определяли 12 лучших наших исторических деятелей? Помните, кто вошел в первую пятерку? Смутно помните? Ладно, подскажу: Александр Невский, Столыпин, Сталин, Пушкин. Петр I. Причем третье место Сталина – явный мухлеж и подтасовка итогов (Чуров тогда, наверно, кое-чему научился…).

 А помните областной конкурс «Имена земли Астраханской»? Относительно недавно проходил, в 2011 году. Какие были три номинации, помните? И кто стал в них победителем? Опять подсказывать? А ведь столько шума было, столько в местных СМИ трескотни и призывов голосовать, голосовать! И непременно за своих!

 Вот и представляется мне, что пустое все это. Игры для взрослых, развлекаловки-отвлекаловки. Чтоб меньше народ задумывался о том, почему растут цены, тарифы и преступность, лежат в развалинах фабрики, заводы и фермы, почему под видом реформ разваливаются медицина и образование, все острее себя проявляет национальный вопрос…

 Голосуйте, дорогие! А по вечерам смотрите сериалы, наслаждайтесь попсой, смейтесь репризам шутов-скоморохов. И будет вам счастье!..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новое видео 25/17 авторства Андрея Давыдовского и сингл для свободного скачивания в нагрузку (Rap.Ru) 25/17 "Огонь" 2011 01. Огонь (prod. Кит) 02. Огонь (Ант rmx) 03. Огонь (Utopia Production rmx) Огонь (Ант rmx) режиссер-оператор – Андрей Давыдовский скачать сингл ...
*** О том, что Брейвик был фанатом компьютерных игр, писали, хотя уже и непрофессионально на дни поздно, многие СМИ в стране. «Только что купил Modern Warfare 2, игру... Это, возможно, лучший военный симулятор и одна из крутейших игр этого года. Я ...
Победа Украины на Евровидении - спецоперация России http://zergulio.livejournal.com/3875814.html?view=135794918&style=mine#t135794918 На самом деле (на самом деле) этот ХПП бъёт по самому больному месту укро-нациков. И это не дупа, как многие могли бы подумать. Бита их козырная к ...
Человеческая природа все-таки неизменна. Трагическое крушение "Булгарии" реанимировало классическую риторику на тему "пора валить из страны" и обвинения системы в неполноценности. Но это не система виновата в эксплуатировании судна, тридцать ...
Экс-глава Всемирного антидопингового агентства (WADA), член Международного олимпийского комитета Ричард Паунд призвал Международную федерацию футбола (ФИФА) провести независимое расследование о допинге в российском футболе, сообщает Daily Mail . ...