рейтинг блогов

Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017

топ 100 блогов lozga09.01.2017 Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017 01.jpg

Публикация, даже лонгрид, похожа на фотографию - она показывает снимок ситуации на момент своего создания. Но жизнь на этом не останавливается, случившееся получает свое развитие. 2016 год не получится назвать годом одного космического события, даже значительных было много и разных. Что сейчас с тем, что волновало нас в 2016, и что интересного в мире космонавтики ждет нас в 2017?

Пилотируемая космонавтика


Самым ярким событием в пилотируемой космонавтике стало завершение годовой миссии Скотта Келли и Михаила Корниенко. После возвращения с орбиты в начале марта их дороги разошлись. Скотт завершил космическую карьеру, стал лицом часовой компании и пишет мемуары. Михаил Корниенко проходит многомесячную послеполетную реабилитацию, совмещая ее с пиар активностью, например, Новый год он с семьей встретил в Башкортостане, совмещая отдых с выступлениями перед школьниками.



Очевидно, что годовой полет прошел в целом успешно, научные публикации пока пишутся, а из интервью самих космонавтов можно узнать, что первое время после полета они чувствовали себя весьма так себе. Корниенко в интервью говорил про боли в спине непонятного происхождения, Келли рассказывал про боли в ногах и ощущения ожога на коже, которая на Земле гораздо чаще и сильнее взаимодействует с окружающими предметами, нежели в невесомости. Косвенно об успехе также говорят новости о планах повторения годового полета с новыми экипажами.

Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017 02.gif

Вторым важным событием на МКС стало развертывание надувного модуля BEAM. Модуль несколько слежался из-за переноса запуска по причине аварии Falcon 9 еще в 2015 году, поэтому надували его медленно и печально. Но это не помешало полностью его развернуть, и модуль сейчас летит "пассажиром" в составе МКС - в нем не работают и не живут, и он закрыт почти все время. В июне его люк впервые открыли и установили датчики, а в сентябре люк открывали снова - заменить батареи, подтянуть разболтавшиеся датчики и привести в чувство зависший ноутбук. Пока что модуль переносит космические условия нормально, датчики собирают информацию, и пока что нет оснований сомневаться, что BEAM сможет провести в космосе запланированные два года.

Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017 03.jpg

Расследование аварии "Прогресса" 1 декабря все еще ведется. По последним новостям работу комиссии снова продлили, теперь уже до 9 января, но сегодня вместо результатов мы можем услышать новости об очередном переносе сроков.

Как это ни печально, но, похоже, самой значимой новостью 2017 на МКС станет уменьшение экипажа - из-за сокращения полетов "Прогрессов" на одного российского космонавта теперь будет меньше, а экипаж МКС сократится с 6 до 5 человек. Зато, как и в нулевых годах, снова можно будет возить космических туристов.

Еще одна большая новость - в 2017 году ожидаются первые тестовые полеты новых американских пилотируемых кораблей - Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Dragon 2. Первые полеты будут беспилотными, а в 2018 могут состояться и пилотируемые запуски. Учитывая постоянные переносы сроков у SpaceX я не удивлюсь, если они сдвинут свой первый пуск на 2018, а вот у "Боинга" больше шансов уложиться в график.

Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017 04.jpg

В 2016 году Китай после трехлетнего перерыва продолжил пуски по пилотируемой программе. На орбиту была выведена орбитальная станция "Тяньгун-2", и на ней месяц успешно проработали два космонавта. Раньше говорилось, что на станции будет второй стыковочный узел, и одна из экспедиций примет грузовой корабль, но по последним новостям план работы "Тяньгун-2" очень небольшой - у нее нет второго стыковочного узла, в первой половине 2017 она примет в автоматическом режиме грузовой корабль, который проверит возможность перекачки топлива, и на этом ее эксплуатация завершится. А следующие пилотируемые экспедиции отправятся уже к новой станции "Тяньгун-3", которая по функциональности будет похожа на "Мир" и будет запущена не то в конце десятых, не то в начале двадцатых годов.

SpaceX


Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017 05.jpg

2015 год закончился большим успехом SpaceX, когда они впервые посадили первую ступень на площадку около старта. Весной 2016 первая ступень впервые успешно села на баржу. В конце 2016 года ожидались первый полет сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и первый запуск уже летавшей ступени, но оба этих события съехали на 2017 не в последнюю очередь из-за сентябрьской аварии при тестовом прожиге. Только спустя четыре месяца, 2 января, на официальном сайте SpaceX появились результаты расследования происшествия. Причиной названо разрушение бака наддува второй ступени. Этот бак состоит из двух частей - алюминиевого внутреннего корпуса и композитной обмотки. Оказывается, в обмотке были пустоты, и это обнаружено в обломках. В аварии 1 сентября в такую пустоту попал переохлажденный кислород, возможно, замерз и из-за трения и давления карбоновых волокон воспламенился, вызвав разрушение бака и второй ступени. В качестве мер по устранению причин аварии SpaceX планирует подавать в баки наддува более теплый гелий и, до изменения конструкции баков, отказаться от процедуры ускоренной заправки. Возобновление пусков сдвигалось весь декабрь, переместилось на 8 января, но, по последним новостям, было перенесено на 14 января, теперь уже из-за погодных условий. Первый пуск использованной ступени пока что запланирован на февраль, а первый полет Falcon Heavy - на второй квартал, но, учитывая постоянные переносы сроков у SpaceX, было бы замечательно, если бы эти события в принципе состоялись в 2017 году.

Суборбитальный туризм


В этой области самого большого успеха достигла компания Blue Origin с ракетой и кораблем New Shepard. В 2016 году они провели четыре полностью успешных беспилотных полета, в которых также протестировали посадку на двух парашютах из трех и работу системы спасения на участке максимального скоростного напора. В итоге успешно приземлившаяся пять раз ракета уехала в музей.

Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017 06.jpg

В 2017 году ожидаются первые пилотируемые пуски уже на новой ракете, а туристов собираются начать возить в 2018.

Компания Virgin Galactic, потерявшая в катастрофе 2014 года суборбитальный аппарат SpaceShipTwo и одного из пилотов, сумела вернуться к полетам только в 2016 году. Да и то пока второй летный экземпляр SpaceShipTwo проверяется в планирующих полетах без включения двигателя, который и был главной проблемой всей системы в последние годы. В 2017 году, надеюсь, начнутся полеты с включением двигателя, и мы сможем узнать, способен ли с ним SpaceShipTwo подняться до высоты в 100 км. Если Брэнсон будет очень торопиться, и ему будет способствовать удача, то он даже сможет начать возить туристов раньше неторопливого Безоса, но по уровню безопасности эти корабли несравнимы. Если бы у меня были лишние 100-200 тысяч долларов, я бы однозначно выбрал New Shepard.

Научная космонавтика



В начале 2016 года огромной новостью стало открытие гравитационных волн. Оно было сделано на наземном оборудовании, но в космосе уже летает демонстратор технологии LISA Pathfinder, который способен измерять положение платиновых кубиков с точностью до фемтометров. Весь 2016 год аппарат тестировался на орбите и показал отличные результаты. Жаль, что детектор на основе его технологии планируется развернуть только в 2030-х.

Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017 07.jpg

Весной к Марсу стартовал и в октябре успешно вышел на орбиту российско-европейский зонд "ЭкзоМарс". Летящий с ним тестовый посадочный аппарат Schiaparelli разбился из-за неверно воспринятого как посадка насыщения инерциального навигационного устройства. Инерциальная система целую секунду сообщала неверные данные об отрицательной высоте, и бортовой компьютер, не запрограммированный на такой тип ошибки, напрасно поверил ей, потому что на самом деле аппарат находился на высоте 3,7 км. Орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter сейчас готовится к переходу на рабочую круговую марсианскую орбиту с высокоэллиптической при помощи небольшого торможения об атмосферу Марса каждый виток орбиты.

Следующим большим событием стало прибытие к Юпитеру станции "Юнона". Увы, здесь тоже не обошлось без накладок - зонд до сих пор не смог перейти с промежуточной орбиты на рабочую из-за проблем с клапаном наддува. Витки промежуточной орбиты занимают гораздо больше времени, и на них "Юнона" может не успеть выполнить всю научную программу до выхода из строя из-за крайне тяжелой радиационной обстановки у Юпитера.

В сентябре стартовала новая межпланетная станция OSIRIS-REx к астероиду, она должна достигнуть цели в 2018, а вернуться с образцами астероидного материала только в 2023. А в конце сентября завершила работу и была целенаправленно разбита о комету Чурюмова-Герасименко межпланетная станция Rosetta.

В 2017 году в атмосфере Сатурна намеренно сожгут аппарат Cassini, который работает уже больше десяти лет, и вокруг газовых гигантов впервые за долгое время не будет работать ни один земной аппарат. Но есть в планах на 2017 и хорошие новости - Китай собирается впервые после советской "Луны-24" вернуть образец грунта на "Чаньэ-5".

Прикладная космонавтика


Здесь космос приносит прямую выгоду, поэтому количество запусков в 2016 исчислялось десятками и будет расти в 2017. Кроме телекоммуникационных спутников, в последнее время сильно растет рынок спутников дистанционного зондирования Земли. Немного комическая история произошла в 2016 с компанией Planetary Resources, которая изначально собиралась добывать полезные ископаемые на астероидах. Телескоп для разведки потенциально интересных астероидов, на который собирали деньги краудфандингом, запускать передумали, зато компания заключила контракт на создание спутника для наблюдения за посевами пшеницы и повышения ее урожайности. Запуск российского спутника ДЗЗ "Канопус-В-ИК" с конца декабря сдвинулся на второй квартал 2017, и это, может быть, даже неплохо, потому что попутной нагрузкой с ним летит кубсат "Маяк", который, возможно, на некоторое время станет самой яркой звездой на небе, и во втором квартале его будет удобнее наблюдать.

Кстати, американский военный связной спутник MUOS 5, у которого летом сломался маршевый двигатель, таки добрался до геостационарной орбиты на маневровых.

Космодромы и средства выведения


Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017 08.jpg

Большим успехом для России стал первый пуск с нового космодрома "Восточный" весной 2016. Как это ни парадоксально, он приносит пользу, даже если с него производить только редкие пуски - наличие суверенной альтернативной площадки сделало Казахстан более сговорчивым в вопросах эксплуатации Байконура. В Китае также открылся новый и очень перспективный космодром - с Вэньчана, занимающего выгодное положение недалеко от экватора, успешно стартовали новые китайские ракеты - "Великий поход" -5 и -7.

После аварии 2014 года вернулась к полетам на новых, но также российского производства, двигателях ракета-носитель Antares.

В 2017 году ожидается первый пуск еще одной китайской ракеты, легкой Naga-L, которая, как ожидается, не будет находиться под ограничениями США, и ее можно будет запускать вне территории Китая (называются территории Швеции, Индонезии и Танзании) с коммерческими полезными нагрузками. Кроме этого, в первый полет должны отправиться две сверхлегкие ракеты - японская SS-520, переделанная из геофизической, и частная Electron.

2017 выглядит не менее обещающим на интересные события, чем минувший год, не забывайте про космос, там много интересного.


Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

Развитие космических событий 2016 и самое ожидаемое в 2017 attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так-то оно в реале было гораздо нагляднее, но я максимально постараюсь показать что мне припарейдолилось буквально недавно по дороге домой:) Чуть поближе: Вот: ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ...
Величественный храм эпохи Птолемея IV, правившего в III веке до н.э., нашли рабочие-строители, прокладывавшие канализацию в египетском городке Тама. В настоящий момент исследователи изучают стены храма, в частности, надписи, упоминающие имя Птолемея IV, а также юго-западную часть ...
Если кто помнит историю об ужасно отреставрированную фреску с Христом, тот поймет всю суть вот ЭТОГО. Думаю, автор оригинальной картины тут же слег бы с кондратием. ...
Самое неприятное во всём этом индустриальном Модерне состоит в том, что человек превращается в функцию. Пользуясь механической аналогией это человек-болванка, которую нужно определенным образом обточить чтобы встроить в общий механизм. Насверлить в нужных местах дырочек, где-то пройтись ...
Многие ещё помнят, что раньше, у каждого производителя телефонов был свой разъём для зарядного устройства. Со временем, все перешли на microUSB. (Кроме США.) Вопрос к программистам. Вот есть массив: a=[1,2,3], как посчитать количество элементов? count(a) length(a) len(a) a.length ...