рейтинг блогов

Развенчание самого большого мифа о ГУЛАГе

топ 100 блогов burckina_new20.04.2017
Во-первых, нужно понимать, что слово ГУЛАГ сейчас  - это такая страшилка-пугалка для российского обывателя. Во-вторых, в каждой стране есть свой ГУЛАГ, просто он называется у всех по-своему. Человечество еще не изобрело способа обойтись без системы наказаний за преступления. Как в США в 30-е года прошлого века заключенные строили различные объекты, также их использовали и в сталинском СССР. И странно было бы, если бы они ничего не строили в той ситуации.

Рассмотрим ГУЛАГ на примере цифр 1940 года. Тогда он включал в себя 53 ИТЛ (исправительно-трудового лагеря), 425 ИТК (колонии), и эти колонии – 170 промышленных, 83 сельскохозяйственных*, 172 контрагентских. Контрагентские, это когда заключенные работали либо на объектах, которые ГУЛАГ строил сам и сопровождал, или отдельные наркоматы могли обратиться за рабочей силой к руководству ГУЛАГа, их отдавали на работы на объектах этих наркоматов. Это контрагентские работы, и они давали часть денег компенсации на содержание ГУЛАГа. По такой схеме был построен знаменитый Норникель.

* - сельскохозяйственные лагеря занимались зерноводством и животноводством для  самообеспечения всей системы лагерей. Излишки продукции шли в народное хозяйство.

Производительность труда лагерников составляла примерно 40% по отношению к вольнонаемным. Причиной является низкая механизация работ, ручной труд заключенных, что не удивительно в условиях недостаточной механизации всего народного хоз-ва. Ведь царский режим не оставил для СССР сотни тысяч единиц техники, как СССР оставил для РФ.

Численность ГУЛАГа в 1940 году 1 миллион 668 тысяч человек, из которых 34% приходилось на осужденных за контрреволюционную деятельность и за особо опасные преступления против порядка управления. Подробнее в диаграмме:
Развенчание самого большого мифа о ГУЛАГе
Этот процент достиг максимума в 56-58% сразу после войны в 1946-47 году. Численность охраняющего контингента в 1940 году составляет 107 тыс. человек. Т.е. на 12 заключенных - 1 охранник.

А вот возрастной состав заключенных:
Развенчание самого большого мифа о ГУЛАГе
Смертность заключенных в 1940 году составляет: по лагерям 3,29 %, а по колониям - 2,3%. Много это или мало? Для сравнения в 1913 году в европейской части РИ общая смертность составляла 3,1% от всего населения. Максимальная же смертность от голода и болезней в ГУЛАГе была во время войны: в 1942 - 24% и 22% в 1943 году. Цифры огромные, но нужно понимать, что в стране банально не хватало ресурсов на всех.

Всего за войну умерло около миллиона заключенных и 970 тыс. освободили по легким статьям с целью мобилизации на фронт. 5 человек из них получат звание Героев Советского Союза. В итоге во время войны было минимальное число заключенных. А после войны, в 1950 году, оно достигнет максимума - 2,5 млн. человек.
В связи с этой цифрой развенчаю один миф антисоветчиков, что якобы заключенные построили всё и вся в стране. Спешу их огорчить, что на труд заключенных приходилось около 3% от всего валового объема продукции в стране. И это максимальная цифра.

На этом пожалуй и все. Цифры и факты я взял из доклада заместителя начальника ГУЛАГа Лепилова наркому НКВД Берии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у cmart в видимо, совсем уже? Оригинал взят у ry_ichi в Видимо, совсем уже? Сначала я хотел, как всегда, промолчать. Дикие заявления официальных представителей РПЦ – давняя традиция. И я всегда предпочитал отмалчиваться. ...
  Вчера 12 мая в Москве на Манежной площади прошла акция «Общества синих ...
http://zelda-l.livejournal.com/2418.html Сестра отца получила квартирку в Ростове на Дону и вызвала к себе мать. Соня гостила у них, когда началась война. Город бомбили. Надо было эвакуироваться. Случилось так, что Соню пришлось отправить из Ростова с семьей знакомых. Ехали тяжело и ...
Скоро лето и по прогнозам синоптиков лето в этом году будет жарким. Для того чтобы вы себя комфортно чувствовали в квартире или офисе не нужно делать сквозняки, открывать окна, а нужно купить кондиционер - устройство для поддержания оптимальных климатических условий в квартирах, ...
В сети я поискала, что можно посмотреть возле Егорьевска. На самом деле по деревням много всего, но в такую жару в автобусе париться удовольствие невеликое. Поэтому я выбрала Рыжево, посмотреть старинную деревянную церковь. Девушка в справочном ...
-mifa-o/6105246" data-title="Развенчание самого большого мифа о ГУЛАГе">