Разведение шиншилл

топ 100 блогов tescin18.11.2016Животные

В предыдущей статье было сказано про подготовку помещения и необходимого оборудования для шиншилл. Если всё это имеется в наличие, то можно приступать к спариванию и разведению шиншилл.

Начать стоит с выбора пары шиншилл. Следует помнить, что спаривать шиншилл лучше после того, как зверькам исполнился год. Самка и самец должны быть примерно одного возраста, иначе об удачном спаривании можно забыть. Очень важно, чтобы спариваемые зверьки не были братьями или сёстрами, и не находились в прочих родственных связях. Вес животных должен быть больше 500 грамм, иначе самка не сможет родить здоровых детёнышей. Если специально для вязки был приобретён самец или самка, то не следует пренебрегать карантином. Под карантином подразумевается временное содержание животного в отдалении от других шиншилл, во избежание болезней всего поголовья. Карантин длится 30-40 дней. Лишь по истечении этого времени новую шиншиллу можно подсадить к остальным. Это, кстати, к вопросу о наличии большого количества клеток.

В первое время может наблюдаться агрессия между самкой и самцом, дойти может даже до драки со смертельным исходом. Поэтому начать знакомство стоит с расположения клеток рядом друг с другом. Так животные смогут общаться, однако достать друг друга у них не получится. Когда этот период пройдёт, можно перейти к постепенному ссаживанию зверьков. Делать это лучше в утренние часы, когда животное менее активно. Сблизить зверят поможет общий стресс, например шум пылесоса или фена.

Наблюдать за влюблённой парочкой шиншилл очень забавно. Шиншиллы не отходят друг от друга, постоянно трутся мордочками и вычёсывают друг другу шёрстку. Лишь после конфетно – букетного периода самец и самка могут начать спариваться.

Определить беременность шиншиллы можно по её набору веса. Беременная самка набирает по 100 грамм веса еженедельно. Незадолго до родов самку следует отсадить от самца, чтобы оградить её от стресса. Ведь у самцов нет никаких инстинктов и они могут легко поранить или даже убить новорождённых малышей.

Роды самки происходят, как правило, в утренние часы. Помощь хозяина в этом случае обычно не требуется - самка следует материнским инстинктам. Роды длятся от одного до двух часов, интервалы между щенками около 45 минут. Если роды затянулись, то потребуется помощь специалиста. После каждого щенка у шиншиллы выходит послед, который она съедает. Позвольте маме сделать это, ведь таким образом она набирается витаминов, которые были утрачены в процессе беременности.

Самки шиншилл - очень заботливые мамы. Они тщательно обнюхивают каждого щенка, собирают их вместе и согревают теплом своего тела. Самое страшное при рождении – отсутствие у шиншиллы материнского инстинкта. В этом случае роль родителя придётся выполнять хозяину и выкармливать малышей коровьим или козьим молоком около недели, потом новорождённые перейдут на сухой корм.

После достижения маленькими шиншиллами возраста двух месяцев, следует отсадить малышей от самки, ведь может произойти спаривание между малышами – мальчиками и самкой. Вообще, разнополых шиншиллят стоит держать отдельно, во избежание близкородственных скрещиваний. Ещё к вопросу о наличие большого количества клеток.

В среднем, все затраты на разведение шиншилл могут окупиться за год, в крайнем случае полтора. А уже через два-три года можно получать достаточно большую прибыль. Помните: количество прибыли зависит не от количества шиншилл, а от количества трудолюбия!

Надеюсь, эта статья оказалась полезной в разведении таких очаровательных зверят, как шиншиллы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=_caWSuUXaQs Сколько денег на самом деле украли у России Америка и Европа и куда делись 220 млрд долларов, следов которых не могут найти финансовые власти США? По какой причине финансовые воротилы Америки не горят желанием передавать украденное украинцам? ...
Решать вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград должен сам субъект федерации посредством проведения референдума, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин. "В соответствии с нашим законодательством переименование — дело субъекта федерации или муниципалитета. Жители самого города ...
Почему повышение ключевой ставки Центробанка не останавливает рост цен ? В 2021 году Банк России изменял ключевую ставку семь раз. А за последние восемь лет ЦБ РФ делал это 39 раз. Ни один из финансовых регуляторов в развитых странах за эти годы не корректировал ставку так часто. ...
Внезапно на проходящей в Пекине ежегодной Рабочей конференции по Тайваню выступил товарищ Ван Хунин, член Постоянного комитета Политбюро: «Мы должны отстаивать концепцию одной семьи по обе стороны Тайваньского пролива, уважать, заботиться и приносить пользу нашим соотечественникам на ...
Появились первые отзывы на фильм "Ржев". Судя по всему, киноговноделы в очередной раз не подвели. Впрочем, от этого фильма изначально ничего не ждал, судя уже по трейлеру. Митинг-война Почему я разочарован фильмом «Ржев» Посетил в Формуле кино фильм «Ржев». Разочарован, ...