Разве хорошо быть Иванами, не помнящими родства?

топ 100 блогов — 27.08.2015

Скептические комментарии к моей статье о возвращении старинным улицам наших населённых пунктов прежних названий, вызвали у меня откровенное недоумение.

Несмотря на общее отрицание этого процесса, главным образом из-за того, что есть сферы нашей деятельности, которые в первую очередь нуждаются в денежных вливаниях, я не верю, что наши люди готовы оценивать историческую память своего народа в денежном эквиваленте.

Не верю, потому что мы все, путь каждый и по-своему, но любим свою Родину, свой народ, своих родственников. Каждый из нас не забывает посещать могилы своих умерших предков, а многие их даже разыскивают длительные годы.

По-моему мнению, отрицание того, что нужно возвращать старые названия городам, улицам и площадям, это первая неосознанная реакция любого человека, озабоченного своим настоящим финансовым неблагополучием. Но стоит лишь каждому, кто в первый момент сказал «нет», задуматься на несколько минут, как многие из отрицавших, поменяют своё мнение на прямо противоположное.

Ну, посудите сами, разве украсит наш народ такое положение дел, когда все мы будем носить одинаковые имена: мужчины – Иваны Ивановичи Ивановы, а женщины – Иванны Ивановны Ивановы? Это же будет полный бред – из союза отдельных личностей народ превратиться в стадо «иванов» и «иваннок», мечтающих только пожрать и потрахаться, чтобы увеличить и без того бесчисленное и безликое потомство, которое в будущем будет мечтать о том же, что и их предки. Любой народ, существующий в состоянии подобного «инкубатора» не имеет никаких перспектив в своём историческом развитии.

Несмотря на то, я что по своим моральным убеждениям являюсь советским человеком, тем не менее, считаю, что ситуация СПЛОШНОГО ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ населённых пунктов и улиц в них в советское время, нанесла неизгладимый вред нашей истории. На примере своего города в предыдущей статье, я рассказал, что в его историческом центре только ДВЕ УЛИЦЫ сохранили схожие названия с изначальными.

Ну, разве это нормально, когда практически во всех наших населённых пунктах главные улицы носят имена Ленина, Маркса, Энгельса, Дзержинского и т.д.? Неужели наши города настолько безликие и безродные, что имеют право носить только имена пламенных революционеров? Одно дело, когда вновь образованная улица получила одно из таких имён, и совсем другое, когда улица на протяжении десятков (а то и сотен лет) уже имела своё название.

Хочу в общих чертах остановиться на одном моём диалоге в комментариях к моей предыдущей статье. Если мы прямо сейчас проведём на нашем сайте опрос на тему о переименовании Волгограда в Сталинград, то большая часть наших пользователей выскажутся положительно по этому вопросу.

Возникает вопрос, а почему соглашаясь на возвращении городу имени Сталина, люди соглашаются с материальными затратами на это довольно дорогостоящее дело?

Ответ в данном случае простой – люди рассуждают как ПАТРИОТЫ СВОЕЙ СТРАНЫ. И так они будут рассуждать даже в том случае, если большинство жителей Волгограда не изъявят желания менять название своего города. Все рассуждают примерно так, что это нужно для исторической самоидентификации нашей нации, а о трудностях жителей Волгограда при переоформлении документов никто не задумывается, потому что тех, кто «за» переименование, эта сторона вопроса лично не коснётся.

И совсем другое дело, когда вопрос стоит о переименовании улицы, на которой живёт человек, который голосовал за возвращение Волгограду имени Сталина, - тут большинство сразу против, потому что не желают испытать какие-либо бытовые трудности (хотя их значительно преувеличивают, чем они есть на самом деле) на себе любимых.

Скажите, пожалуйста, почему мы ведём себя как настоящие патриоты, когда требуем переименовать Волгоград в Сталинград, а когда подобный же вопрос возникает при переименовании улицы, на которой живём, то превращаемся в самых настоящих скряг, готовых удавиться за каждую копейку?

Патриотом человек должен быть, как в большом, так и в малом, а противном случае - это уже не патриотизм, а ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВО…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Не знаю, чем я так прогневал Господа Бога, но каждый раз, когда в бодром расположении духа подхожу к банкомату, вдруг появляется она, та - которую он тщательно и смакуя очередного грешника, выбрал из миллиарда, чтоб проверить мою психологическую устойчивость и уточнить прав ...
Первая моя, вторая - чужая.  ...
Всем привет!) Я тут вот что подумала. У каждого из нас есть мечта. Кто-то мечтает похудеть на 20 кг, кто-то мечтает стать знаменитостью, кто-то мечтает выучить японский язык, кто-то мечтает переехать жить в другую страну (это я :)))) кто-то открыть ...
           Судя по френдленте, на Родине 8 Марта отмечают уже во всю мощь. По хорошему завидую. В Европе этот праздник официально как бы существует, но отмечать так как у нас не принято. С каким удовольствием перенесся бы ...
Вероника в гражданском браке прожила почти десять лет, у нее с гражданским мужем Павлом общий сын-второклассник. И семейной жизнью своей Вероника все это была в целом довольна. Жили не хуже других, официальных, пар, заботились друг о друге, ...