рейтинг блогов

Разумная экономия

топ 100 блогов menunedeli05.07.2018

В продолжение темы экономии💰, обсудим следующие способы сэкономить на покупках в магазине.

Подробно будем изучать в теории и на практике экономию семейного бюджета на тренинге уже 9 июля 🔥 , жду всех, кто хочет тратить меньше денег на покупку продуктов. При этом качество питания не пострадает, а станет лучше.

💰 Вы никогда не задумывались, почему даже в полупустом магазине всегда есть очереди минимум из 2-3 человек? Все просто: перед кассой стоят стеллажи с разной мелочью: конфетами, шоколадками, салфетками, жвачками. Пока вы скучаете в очереди, руки сами тянутся за этой яркой мелочью. Или ее у вас «выцыганит» ваш ребенок. Покупайте товары на стеллажах перед кассой, только если они есть в вашем списке.

Разумная экономия


Перед кассой еще раз посмотрите на то, что у вас в корзине. Уберите из нее то, что не собирались купить.
Не отходя от кассы, проверьте по чеку, правильно ли продавец выбил вам покупки. Нет ли там лишнего? Нет ли там товара не по той цене, которая была указана в торговом зале? Маленькая хитрость по предотвращению таких «ошибок» со стороны продавца: здороваясь с продавцом, сразу попросите пробить вам чек. Это заставит его быть более внимательным, мало ли, вдруг вы из налоговой с проверкой :)
💰 Расплачивайтесь наличными, а не банковской картой. Тратить виртуальные деньги значительно проще, чем расставаться с реальными.

Акции и скидки: ловушка или шанс?

💰 Установите на свой телефон приложение, позволяющее отслеживать скидки в ближайших магазинах. Например, Едадил. Или пользуйтесь специальными сайтами, которые собирают данные о таких скидках (введите в Гугл «каталог скидок в супермаркетах города N»)

💰 Перед походом в магазин и даже перед составлением меню и списка покупок посмотрите, какие акции действуют в ближайших магазинах. Составьте меню и список покупок, учитывая это.

💰 Если в магазине, в котором вы посещаете, есть система дисконтных скидок, то возьмите карту и используйте ее каждый раз, когда отправляетесь за покупками в этот магазин.

💰 Наличие дисконтной карты – еще не повод покупать в магазине, который ее выпустил. Покупайте только там, где действительно самые выгодные цены на нужные вам товары.

💰 Не покупайте по акциям и со скидками те продукты, которых не было в вашем списке. Они вам на самом деле не нужны. А если будут нужны в будущем, то в будущем и купите. Акции и скидки все время повторяются.

💰 Следите за ценами, чтобы иметь возможность определить, реальные ли скидки или товар со «скидкой» стоит столько же, сколько и до акции.

Победа куется в тылу: готовим дома

💰 Собирайте коллекцию экономных рецептов и включайте их в свое меню.
Изучите примеры экономных меню, берите их за основу, составляя свои собственные.

💰 Если часто покупаете бутилированную воду, вам будет выгоднее купить фильтр для воды.

💰 Готовьте большими объемами и замораживайте (консервируйте) остатки. Например, можно приготовить большой объем соуса болоньезе. Часть можно съесть сразу, а часть заморозить. Это будет дешевле, чем покупать его в маленьких баночках в магазине.

💰 Старайтесь меньше жарить, больше запекать. Это не только позволит сэкономить масло, но и уменьшит калорийность блюда.

💰 Записывайте стоимость продуктов. Сравнивайте цены в разных магазинах. Да, это нудно. Но благодаря этому, вы будете знать, в каком магазине самые выгодные цены на те продукты, которые вы покупаете чаще всего.

💰 Чтобы сэкономить на мясных блюдах, не готовьте мясо отдельно и гарнир отдельно. Отдайте предпочтение блюдам “два в одном” (типа плова, запеканок), то есть соединяйте мясо с гарниром в одном блюде.

💰 В больших городах сетевые магазины часто предлагают бесплатную доставку своих товаров по той же цене, что и в торговом зале. Это выгодно тем, что можно не спеша сравнить все товары (по весу и составу) дома, выбрать самые выгодные и при этом не терять время на поездку и выбор в самом магазине.

💰 Регулярно наводите порядок в холодильнике. В дальние углы перемещайте продукты, которые могут долго храниться. А на виду должны быть продукты, которые надо съесть в первую очередь. Особенно это касается мелких продуктов типа кусочка сыра, колбасы, сырков, которые могут «затеряться» в холодильнике и испортиться.
Берите обеды с собой на работу. Можно специально его не готовить, а взять часть завтрака или вчерашнего ужина.

💰 Замораживайте сезонные продукты летом, когда овощи, фрукты, зелень и ягоды стоят копейки. Зимой эти запасы станут золотыми.

💰 Избегайте покупок в магазинах шаговой доступности, покупайте в гипермаркетах или на мелкооптовых продуктовых базах. Чем крупнее магазин или сеть магазинов, тем меньшую наценку они могут ставить. Чем меньше наценка, тем дешевле для вас продукты.

💰 Покупаете мелким оптом – это дешевле. Организуйте совместную покупку вместе с соседями, друзьями, родственниками.

💰 Покупайте рыбу целиком и сами разделывайте ее. Из головы, плавников и хребта можно сварить бульон для ухи. Из филе можно сделать котлеты, запечь его порционно в духовке, засолить и т.д.

💰 Покупайте целую курицу и самостоятельно разделывайте ее вот так. Пример разумной экономии или сколько блюд можно приготовить из одной курицы тут.

💰 Осенью и весной на сельскохозяйственных ярмарках можно выгодно купить картофель, свеклу, морковь, капусту, яблоки и т.д.

💰 Зелень зимой стоит дорого. А вырастить ее на подоконнике в городской квартире можно бесплатно.

💰 У продуктов или готовых блюд истекает срок годности и вы не успеваете их съесть? Не выбрасывайте – заморозьте.

💰 Скоропортящиеся продукты храните на отдельной полке холодильника. Так вы запомните, что их нужно съесть в первую очередь. Кстати, холоднее всего на третьей полке холодильника (+2 °C) а теплее всего в дверце и выдвижных ящиках (+8-10°C).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинству, конечно, пофиг. Но когда часто путешествуешь, невольно обращаешь внимание на подобные вещи. И невольно констатируешь, что ими отличаются небольшие, бедные но гордые страны: Албания, Македония, Сербия, Монголия, Босния, Танзания, Косово... Видимо для пограничника особый кайф ...
Мне недавно рассказали забавную вещь: оказывается, в наши дни некоторые знаменитости нанимают себе людишек, в чьи обязанности входит бегать по Сети и отгавкиваться от любого критического замечания в адрес патрона. И я сразу вспомнила: ко мне такое набегало пару раз при упоминании изв ...
Его в могилу провожал насмешек шквал, Иные хохотали просто бешено, И только я, один лишь я рыдал, Я так мечтал узреть его повешенным Увы, все четыре палача моей Родины умерли в постелях и в глубокой старости. И это чертовски несправедливо. Не было следователей-костоломов, не было ...
Только представьте где-то в Хасанском районе, в посёлке Славянка Приморского края прямо на берегу моря у нас всех появилась возможность комфортно отдохнуть, покупаться и даже покататься на яхте. Это так ещё один гектарщик пытается нанести на туристическую карту региона свои позиции и ...
"Вован и Лексус позвонили Джоан Роулинг от имени Зеленского». Автор «Гарри Поттера» согласилась с тем, что популяризовать русскую культуру сейчас не стоит. Пранкеры напомнили, что в снятом по мотивам созданной ею вселенной фильме «Фантастические твари: секреты Дамблдора» одного из ...