Разумная достаточность... И с чем её едят?

топ 100 блогов Валентин Данилов02.03.2011

У каждого человека своя разумная достаточность. Одному нужны заводы, пароходы, золотые унитазы… У другого запросы на несколько порядков ниже… Зависит это, видимо,  от ума. Потому  и называется так – разумная достаточность… Мой сын как-то  сказал мне,  что всю жизнь стеснялся нашей бедности, и поставил перед собою  цель – жить нормально. Ну, поставил, так поставил! Он давно работает на предпринимательской ниве, занимается мелкооптовой торговлей металла, есть кузница художественной  ковки, владеет помещением, которое сдаёт в аренду торговому центру.  Живёт  в своём коттедже. Предпринимательское дело идёт неровно, бывают падения и небольшие подъёмы, как и у всех… И доволен своей участью…

А вот мне этого и даром не надо! Богатства, имею в виду! Если бы кто-то попытался подарить мне золотой унитаз, я бы отказался. Не верите? Попробуйте!... А зачем он мне? Совсем за ненадобностью! Помню, когда, изучив ноутбук, начал вылезать в Интернет, и пришло письмо о громадном выигрыше, якобы за юбилейное письмо, я растерялся, потому что не был готов к подобному достатку. Хорошо, что сообщение оказалось мошенническим, и переживания мои закончились сравнительно быстро… А вот бельевой шкаф, сделанный дядей в 40-х годах прошлого столетия, очень нравится. Вместительный он и прочный. Не буду останавливаться на своей старой мебели, устраивает она меня, и, слава Богу…

Слышал я неоднократно о том, что так рассуждают только лентяи, у которых жизнь не удалась,  неудачники. А вот с этим никогда не соглашусь, ни за какие деньги! Работа у меня была творческой, интересной, я горел ею и в офисе и дома. В самом начале нового века, когда уже  был на пенсии, мне сделали две серьёзные операции. Несколько лет после этого ездил трудиться на такси, на автобусе не рекомендовано было трястись. Пенсия за те годы (от 1900 до 2600 рублей) полностью уходила на транспортные расходы, но представить себя без работы не мог…

Поэтому, я доволен тем, что разум мой, видимо,  по согласованию с Небесами чётко определил мне вилку доходов в этой жизни, и  не приходится дёргаться, живя даже на одну пенсию.

А вот тех, у кого пенсия на сегодняшний день меньше 10000 рублей, мне жаль, поскольку считаю, что при таком достатке разум может потерять правильные ориентиры. И, по причине  истощения, у людей может наступить скудоумие. Хотя, как знать! Я не специалист по таким вопросам…

Возможно, нанотехнологии Анатолия Чубайса и модернизация Дмитрия Медведева будут направлены на другой сколковский маячок – разработку методик ухода стариков в нирвану. Неважно, что все нацпроекты накрылись одной женской штукой! А вдруг здесь повезёт, и вопрос  недостатка денег на выплату пенсий отпадёт сам по себе? Я заглянул в Википедию:

«Нирва́на (nirvāa -  «угасание, прекращение») — понятие в буддизме, обозначающее состояние освобождения от страданий. В бытовом смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости»…

Так ведь это то, в чём сейчас и нуждается Россия! Все проблемы исчезнут, воровство и коррупция останутся только в ужастиках. Обслуживающему персоналу, так называемым «трубникам», будут выплачивать небольшие деньги, а весь «общак» - делиться властью  между собою в соответствии со статусом и уже апробированными понятиями…

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В стиральной машине важным, функциональным элементом является ТЭН. Это трубчатая нагревательная деталь, которая отвечает за нагрев воды в процессе работы. Представляет собой ТЭН трубку через которую проходит токопроводящая нить. Со временем деталь изнашивается, машинка перестает ...
Ну, и, конечно, этот экономный интернет проявил себя во всей красе. Как говорится, бесплатное только в мышеловке. Маша говорит, мол, звонила администратору, недокормленному, кстати сказамши, в субботу!! В десять утра!! И он сказал, что у меня есть какие-то шлюзы, которые надо куда-то ...
уж получше "вайт хорса" каюсь пред своим "комком нервов". захотелось себя побаловать. купил коржи. (заленился сам печь) отварил сгущенки. ну и собсно. ...
В наше время очень сложно привить ребенку любовь к чтению. Помню, как я из библиотеки не вылезала, даже у бабушки в деревне записалась в местную, сельскую. А что было делать голодающему мозгу, которому подкидывали раз в день "Спокойной ночи" и раз в неделю "В гостях у сказки"? Мой муж гов ...
Ещё до времён Октябрьской революции работники пожарной охраны в нашей стране стали именоваться пожарными. Тем самым подчёркивался их народный или, как принято было говорить, рабоче-крестьянский характер, имея в виду, что это, по сути, дружинники ...