рейтинг блогов

Разрушители мифов. Make Up. Часть первая.

топ 100 блогов rudirinka08.11.2012Разное Разрушители мифов. Make Up. Часть первая. 1612aab627c9c0a4d99d6e13a14cc090

Есть одноименная передача MythBusters на Discovery Channel, где Джейми и Адам разрушают легенды. Я тут подумала, а ведь существует масса предубеждений по поводу лица и косметики, которые заставляют думать неправильно. И как следствие, не делать макияж или, что хуже, делать неправильно! Но начну с разрушения мифов о визажистах.



Миф первый. Визажист - это художник!
Столько раз слышала, что "не стану никогда визажистом, потому что я не художник". Друзья, у меня нет художественного образования и у многих моих коллег его тоже нет! И это не мешает мне быть визажистом. Скорее, если бы оно было, то лишь помогало. Но исключительно в вопросах творчества.

Для салонного макияжа (дневной, вечерний, свадебный и т.п.) о наличие художественного образования говорить смешно. Теория макияжа сторится на ГЕОМЕТРИИ лица, пропорциях и МАТЕМАТИКЕ ЦВЕТА. Смотрите сами, здесь скорее штангенциркуль нужен =)))
Слайд12
Миф второй. Визажист - дипломированный специалист!
Совсем не факт. К примеру, Pat Mc Grath (Пэт Мак Грет), не имеет формального образования в сфере макияжа. Между тем, это всемирно известный визажист, который сотрудничает с Prada, Louis Vuitton, Bolenciaga, Calvin Klein, Versace, Valentino, D&G, Georgio Armani, YSL и Lanvin. Разрабатывала линии косметики для D&G и Armani.

В общем, думаю, я разрушила ваши сомнения о ее востребованности и признании в мире make up. Это разумеется не единственный пример. Можно иметь хоть сотни дипломов, но ничему не научиться. Мне нравится анализировать и вдохновляться работой коллег, причем не только российских. На сегодняшний день дипломов понабралось столько! Но ни разу еще никто их не спросил =) Гораздо важнее, не количество дипломов, а портфолио и резюме (CV другими словами)

Разрушители мифов. Make Up. Часть первая. Untitled-1


Миф третий. Визажистами работают те, кому не хватило мозга стать бухгалтером, юристом, экономистом и т.д.
Такое отношение часто встречала и к моделям, да и в целом про индустрию красоты. Это обусловлено нашим советским прошлым и отсутсвием возможности получить высшее образование в этой сфере. Да, его можно получить хоть в Лондоне, но к сожалению не у нас. 

Я работала и бухгалтером, и замом, и фиником в холдинговой компании, но честно ни на одной работе мне не пришлось столкнуться с решением такого количества задач. Будучи фрилансером мне, так или иначе, приходится заниматься собсвенным тайменеджментом, эффективно проводить переговоры с заказчиками, много (оооочень МНОГО) общаться с абсолютно разными людьми - от продюссеров до домохозяек, сотрудничать с фотографами, посещать международные выставки, недели моды, проводить мастерклассы, писать статьи для журналов, иногда говорить в телевизор и, конечно, вести блог =)

Если вдваться в частности: раскладывать в уме всю математику цвета и логику построения форм (встроенный штангенциркуль, помните, да?), читать лица, знать химические составы продуктов, быть психологом и учитывать особенности людей на тему своей внешности, продумывать все детали и выстраивать стиль, нюансов очень много. Каждый шагает своей дорогой, но в этой сфере врят ли стоит ждать успеха при отсуствии мозга =)

Разрушители мифов. Make Up. Часть первая.

Если у вас есть еще какие-то устоявшиеся стереотипы на тему визажистов - пишите в комменты, будем обсуждать =)
В следующей части обсуждаем собственно сам макияж - стрелки, пудры, румяна, кисти, что куда и чем. Буду рада, если накидаете идей из разряда "сомневаюсь, но где-то читала, что вот так..."
Разрушители мифов. Make Up. Часть первая. busted

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый год уже завтра, а у меня нет новогоднего настроения. Я все еще не могу опомниться от морозов. Тем более, дома хотя и стало теплее (уже не +17), но + 20 это тоже не очень тепло. То, что дома прохладно, напрягает меня больше, чем мороз на улице. И елка у нас еще не стоит. Ставить ...
Всем привет. Встречайте новую авто-пятницу :) 1. Corvette 1988 года 2. 3. 4. 5. 6. 7. Chevrolet Impala 1996 года. Не совсем из старых, но уж точно легендарная машина 8. Классная машина, но за тонированные фары я бы отправлял на дыбу 9. 10. И тут приехала эта ...
Телеканал Спас сейчас порадовал свою непритязательную аудиторию повтором михалковского "Бесогона" из 2016 года https://www.youtube.com/watch?v=XzvUHyewQ8I 20-я минута. Михалков возмущен учебником, в котором Курская и Сталинградская битва упоминаются лишь одной строкой. Вот, мол, чем ...
Художник Пабло Пикассо. Бык А попадались ли вам, мои дорогие, картины, которые вас цепляли, притягивали? И вы их были готовы рассматривать и рассматривать... В общем решила запостить те картины, которые меня не оставили равнодушной, скажем так.)) Среди них есть довольно "странные", ...
— Смотрите, господин журналист, не надорвитесь! 1955 г худ. Б.Ефимов ...