Разрушение среды обитания - угроза существованию человечества.

топ 100 блогов 20.03.2015

В предыдущей статье я перечислил антропогенные глобальные проблемы, угрожающие существованию человечества. (Перенаселенность, разрушение среды обитания, истощение природных ресурсов, деградация человека, ядерная катастрофа). Сегодня поговорим о среде обитания.

Устойчивое и долговременное потребительское отношение к природе ведёт к опустошению планеты. Человеческая деятельность по своим масштабам стала фактором, сравнимым с геологическими процессами, но несравненно более быстротечными. 98% всего добытого сырья идёт в отходы.

Опасен необоснованный экологический оптимизм. Утверждения о том, что Земля может прокормить десятки миллиардов людей крайне наивны. Природные ресурсы как совокупность объектов и систем живой и неживой природы, которые используются человеком в процессе воспроизводства собственной популяции и удовлетворения всё растущих материальных и культурных потребностей ограничены. Сюда относится нефть, газ, уголь, уран, сельскохозяйственные почвы, рыбные запасы океана, пресная вода. Мы сидим на нефтяной игле, человечество в короткий срок численно выросло с одного до семи миллиардов именно благодаря использованию нефти, от которой зависит количество доступного продовольствия. Мы бездумно относимся к возможностям планеты. К середине XXI века ресурсы начнут заканчиваться. Рост производства и потребления, по которым экономисты определяют наши «успехи» станет невозможным. И это определят не политические решения, а естественные причины.

«Общество массового потребления» зашло в тупик. По некоторым расчетам осталось 15 - 20 лет. Но до сих пор миллиарды людей живут в мире иллюзий потребительства. В 1968 году в Италии возникла международная неправительственная организация ученых под названием «Римский клуб». Основал и возглавил её экономист и президент фирмы «Фиат» Аурелио Печчеи (1908-1984). Он написал книгу «Человеческие качества», в которой утверждал, что экономический рост не может продолжаться до бесконечности и важно знать, что может нарушить стабильность нашего существования. Чтобы не погубить цивилизацию что нужно успеть изменить ситуацию, «надо быстро бежать, чтобы успеть остановиться».

Ученые, входившие в этот клуб, разрабатывали прогнозы развития человечества на основании методов математического моделирования на мощных по тогдашним меркам ЭВМ. На основе анализа экспоненциальных кривых роста населения, потребления и загрязнения среды обитания они пришли к пессимистическим выводам и в 2002 году опубликовали книгу «Лимиты развития», в которой показано, что старые прогнозы Римского клуба, к сожалению, сбылись и с опережением. Теперь возможны девять сценариев, все они прогнозируют катастрофические последствия. Точку невозврата мы уже прошли. И выбор таков: если мы не остановимся катастрофа станет неуправляемой. Если остановимся – она будет управляемой. Это значит, что если страны - мировые лидеры начнут перемены в начале XXI века, катастрофа всё равно будет, но она будет управляемой и закончится сотнями миллионов жертв. Если нет - исполнится девятый сценарий с несколькими миллиардами жертв. Но в любом случае оставшиеся на планете люди будут жить в другой цивилизации. Необходим учет психологии массового сознания. Нужно успеть воспитать поведение, основанное на принципе: «Думай глобально, действуй локально» прежде чем изгаженная среда обитания нас не погубит.

Антисциентисты в экологических бедах обвиняют науку и технику. Дикое заблуждение! Виновата как раз недотехника и недонаука, прерванность технологических циклов, экологическая недальновидность и невежество, нравственная ущербность, погоня за наживой, безразличие к нежелательным последствиям роста производства и потребления. До абсурда, например, доходит автомобилизация. Многие миллионы людей работают в этой отрасли. Люди довольны, они стоят в пробках и думают, как бы увеличить количество дорог, транспортных колец, развязок, гаражей, и… количество производимых и продаваемых автомобилей. Автомобиль – это удобно, это престижно. Раньше встречали по одёжке, теперь по марке автомобиля… Ограничить потребности люди не желают, и дымят в пробках комфортные коробки с одним или двумя хомо-сапиенсами внутри. А не пора ли подумать, как уменьшить производство автомобилей и не вызвать при этом безработицы и экономических потрясений?

Известно, что многие товары длительного пользования производятся с умышленно заниженным сроком работоспособности, чтобы потребитель поскорее что-то выбрасывал и менял на новое. Гонка безумная и расточительная. Глобальный экономический кризис – первый звонок надвигающегося планетарного эко-системного кризиса «общества массового потребления». Экономическая рецессия возникла из-за неразумного кредитования, виртуальных финансовых игр, финансовых пузырей. Различных «ценных бумаг» во много раз больше, чем реальных ценностей. Лопнули некоторые крупные банки США, произошло снижение кредитования производства, соответственно снижение производства и рост безработицы, отсюда снижение потребления и новый рост безработицы… Можно ли преодолеть кризис накачкой экономики необеспеченными дензнаками, поощрением потребительства и новым увеличением производства? Это порочный круг. Впервые в истории мы подошли к рубежу, когда безостановочный экономический рост опасен. Необузданное стремление к получению прибылей и благ приводит к катастрофическим результатам.

Воспроизводство нашего существования должно стать этически и экологически гармоничным. Экономика должна быть нацелена на удовлетворение необходимых и достаточных разумных потребностей стабильного в своей численности человечества при обеспечении полной рекреации окружающей среды в планетарном масштабе. Составляющими всякой деятельности должны стать нравственные ценности, а критерием прогрессивного развития человечества - не количество произведенных товаров, но качество жизни, духовное и физическое здоровье, возможность творческой, интересной и насыщенной жизни. Необходимы не только материальные блага, но и самоограничения. Другим должен стать человек. Как будет называться такое общество – неважно. Социализма в Швеции, Норвегии, Дании с их системами социальной защищённости, антимонопольным законодательством, борьбой с коррупцией и прогрессивным налогообложением больше, чем его было в СССР. Современное общество - лишь ступень к нашему новому состоянию.

Я думаю, ученые наврали.

Прокол у них в теории, порез

Развитие идёт не по спирали,

А вкривь и вкось, вразнос, наперерез!

/ Владимир Высоцкий /

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Плохо то, что был микроинсульт, в результате пару пальцев на правой руке частично потеряли чувствительность. Печатать могу, рисовать - проблемки есть. Разрабатываю потихоньку. Бог даст, восстановится. ...
  Мэр Риги на днях возвращается на работу. Приезжает он из Германии. И встречать его собирается весь город! И вот почему: В воскресенье 22 мая мэр Риги Нил Ушаков , участвовавший в Рижском марафоне в майке с № 1, за несколько сотен ...
Уважаемые Олигархи, всем послеобеденного кофе с сигареткой. А теперь к делу. Вобщем хочется мне приобресть что нибудь побольше и поинтереснее. Но так как с головой и деньгами у меня проблемы, то выбор пал на Хонду Элемент примерно 2003-05 года. вот ...
КМК ошибкой было снятие с вооружения МиГ-27 в начале 90-х. Если уж никак нельзя было оставить и МиГ-27 и Су-25, то сохранение первого было, как представляется, более предпочтительным. МиГ-27К и МиГ-27М, конечно же. ...
Почему работники культуры не любят большевиков с учетом того что большая часть ВУЗов, НИИ и заведений культуры открыты при большевиках. При святых Романовых было три универа на территории где русские живут. Казань, Москва и Петербург. И все.  Сейчас в каждой области свой оперный ...