рейтинг блогов

Разрыв шаблонов в НИИ Генплана Москвы!

топ 100 блогов eugenyshultz28.03.2013 Теги: Гейтс Честно скажу, удивить меня сложно, но сегодняшний визит в НИИ Генплана Москвы потряс меня до глубины души. Что я представлял себе об этом учреждении? Ну, наверное, тоже самое, что и вы: недееспособный пережиток прошлого, во главе матерый бюрократ, по совместительству коррупционер:), в целом недалекий человек и приспособленец, выучивший линию партии и бездумно ее повторяющий. В реальности все оказалось настолько не так, что на несколько секунд я потерял дар речи.

Разрыв шаблонов в НИИ Генплана Москвы!
Здание НИИ Генплана

Сначала все было как обычно, мрачноватое здание НИИ Генплана на 2-й Брестской, массивные двери, казенная вывеска, охрана на входе. Рассказы Каца о мерзких жуликах и полном игнорировании западного опыта… Короче, темный такой бэкграунд:) Шел я туда, чтобы прояснить вопросы по поводу реконструкции Ленинского проспекта, концепцию реконструкции, ее цель, тонкости конкретных решений, методику принятия решений, учитывался ли опыт западных городов? Также я хотел узнать насколько обоснованы претензии Каца к проекту, как руководство НИИ расценивает визит западных урбанистов, приглашенных Кацем и т.п. При этом, я полагал, что мне предстоит скучная беседа со скучными людьми.

Итак, я поднялся на лифте на 3-й этаж НИИ и стал ожидать назначенного времени интервью с руководителем НИИ Генплана Нигматулиной Каримой Робертовной. Она была на рабочем совещании, поэтому я, вместе с представителями пресс-службы НИИ прошел в ее кабинет без нее. Это, кстати, меня немного удивило, т.к. обычно это не принято. Обычно-то в приемных маринуют. К своему стыду, я недостаточно хорошо изучил это учреждение, т.к. большую часть времени подготовки потратил на изучение проекта реконструкции Ленинского, и был не в курсе последних кадровых перестановок в институте. Поэтому и не изучил личность нового начальника. После прочтения ФИО начальника на кабинете, воображение нарисовало мне строгую тетеньку лет 45, со стандартным набором достижений стандартной служащей госучреждения. А теперь представьте, насколько мощный слом стереотипов я прочувствовал, когда дверь открылась и в комнату вошла …

Разрыв шаблонов в НИИ Генплана Москвы!

Знакомьтесь! Карима Робертовна Нигматулина. И.о. обязанности начальника НИИ Генплана Москвы!!! Сказать, что я был удивлен – это не сказать ничего! Только врожденная проницательность спасла меня от роковой ошибки, а то ведь мог принять и за секретаря и попросить ее чайку принести:) От удивления, весь мой план допроса на предмет реконструкции тут же куда-то улетучился. Первые мои слова после секундного молчания были: «Карима Робертовна, это ВЫ?». Она засмеялась и протянула мне руку для рукопожатия. Рукопожатие оказалось крепким, но крепким ровно настолько, насколько это нужно. Без всякого желания переломить руку или что-то там доказать. Рукопожатие уверенного в себе человека, который привык так здороваться. Рукопожатие равного среди равных.

Не в силах до конца оправится от удивления и несколько потеряв нить будущего интервью, я попросил в первую очередь рассказать Кариму о себе, хотя что-что, а личность начальника меня вообще не волновала до прихода в НИИ. Она большими штрихами описала свою биографию: по специальности - математик, училась в Принстонском университете и защитила докторскую диссертацию по прикладной математике, работала в Массачусетском технологическом институте (MIT), занималась большой работой по математическому моделированию распространения инфекционных заболеваний, на одной из конференций встретилась с Маратом Хуснуллиным, и тот пригласил ее работать в НИИ Генплана Москвы. Она с радостью согласилась, т.к. также как и я считает, что полностью самореализоваться можно только у себя на Родине. А для нее это – Москва. Упреждая вопросы, почему она училась и работала в США и нет ли тут предательства:), сразу же замечу, что ее отец Роберт Нигматуллин является крупным и известным в России и мире ученым http://www.nigmatulin.ru/. Он принимал участие в одном российско-американском научном проекте и некоторое время жил в США, ну а соответственно и его семья жила с ним. Карима так успешно окончила школу в США, что получила право на бюджетное поступление в любой ВУЗ США. Она выбрала Принстонский университет, так как всегда хотела стать МАТЕМАТИКОМ. Следует заметить, что семья Нигматулиных – это уже четвертое поколение людей науки. Ну а дальше, родители уехали в Россию, а Карима училась, работала и все это у нее получалось очень неплохо. До такой степени неплохо, что Билл Гейтс знает ее лично и сказал о ней:

Такие люди, как математик Карима Нигматулина восхищают его воображение. Они могли бы заниматься бизнесом и заработать огромное состояние, но выбирают науку и в результате делают нечто великое и полезное для человечества.

Об этом можно прочитать в одном из номеров Forbes http://www.forbes.ru/forbes-woman/liderstvo/77166-pochemu-molodye-zhenshchiny-vybirayut-kareru-uchenogo.

Разрыв шаблонов в НИИ Генплана Москвы!
Впереди Карима, на заднем плане - старина Билл Гейтс:)

Присоединюсь к Биллу Гейтсу. Такие люди, как Карима восхищают не его одного, но и меня тоже! Я сам инженер-математик и потому всемерно разделяю мнение Каримы Нигматулиной: «Иногда говорят, что математики — люди абстрактные, летают в облаках и ничего полезного не делают. А мне всегда казалось, что математика — это инструмент, который можно применить для решения глобальных задач». Подпишусь под каждым словом! Именно так я всегда видел и вижу роль математики - это совершенный инструмент в любом деле, который не только сам помогает решать проблему и увидеть новые ее грани, но и дисциплинирует ум того, кто ее применяет.

Я задал много вопросов по концепции развития города, по целесообразности реконструкции Ленинского проспекта, мы обсудили ряд транспортных парадоксов. На все вопросы Карима отвечала просто прекрасно – со знанием дела, показывала на карте, владела деталями проекта. Я разговаривал с человеком, который младше меня на 9 лет. Но я разговаривал с равным, умным, тонко чувствующим мысль собеседником, в котором и грамма не было чванливости или ложной самонадеянности, столь присущей некоторым, быстро взлетевшим молодым людям.

О сути разговора и тех проблемах, которые мы обсуждали, я расскажу в следующем посте. Одно замечу сразу, все обвинения в какой-то там затхлости, стремлении пилить на строительстве и прочих «мерзких жульничествах», которыми постоянно Кац пугает свою аудиторию – это неправда. И неправда то, что не учитывался западный опыт, и неправда то, что нет научного обоснования. Все это есть – и учет опыта, и расчеты, да и собственные специалисты у нас очень даже на уровне! Основная цель градостроительной концепции Москвы сегодня - это снижение транспортных проблем.

Знаете, как ответила Карима на вопрос о том, как она относится к приглашению Кацем западных ученых-урбанистов? Она мягко улыбнулась и сказала, что очень ценит этих ученых, и лично знакома с Вучиком, которого также оценивает высоко, но при этом понимает, что то решение, которое может быть принято этими учеными после обследования будет целиком и полностью определяться тем срезом информации, который они получат. А получить всю информацию у них просто не будет ни времени, ни возможности в ходе столь кратковременного визита. Поэтому многое в их выводах зависит от того, кто будет их знакомить с ситуацией. Вместе с тем, конечно же, они с большим вниманием отнесутся к труду приглашенных ученых. Но, подчеркнула она – разработанный проект продуман максимально серьезно, с учетом огромного количества факторов, включая и спрос, и транспортные возможности и экономику, просчитан на математических моделях макро- и микроуровня, поэтому вряд ли получится внести серьезные принципиальные коррективы.

Разрыв шаблонов в НИИ Генплана Москвы!
Карима Робертовна Нигматулина

Чем мне еще понравился ход мысли нового начальник НИИ Генплана? Она хочет, чтобы город жил комфортно. Чтобы всем было место и пешеходам и автомобилям. И она ЗНАЕТ, что это можно сделать. Она знает о колоссальном потенциале Москвы в своем развитии. Это выглядит крайне выгодно, по сравнению с лже-теориями Каца и политикой Дептранса, которые похоже, просто поставили точку в развитии Москвы и желают только штрафовать, да устанавливать новые поборы.

Я всегда хотел видеть в руководстве людей, которые вооружены с одной стороны беспристрастным, точным и объективным инструментом математики, а с другой идеалистической гуманистической концепцией, которая диктует политику применения этого математического инструмента – делать жизнь людей лучше! И сегодня я увидел такого человека – Кариму Нигматулину. Она относится к людям, которые мыслят самостоятельно, но учитывают иностранный опыт, пользуются математикой, но в душе идеалисты и возможно даже романтики.

Если у нее и есть недостаток, то только один – она очень молода! Но как говорят знающие люди, это недостаток, который быстро проходит… Не знаю, правда, насколько обосновано назначение столь молодого, хоть и очень успешного и доказавшего свою состоятельность человека на руководство таким монстром, как НИИ Генплана…, как к этому отнеслись более заслуженные сотрудники института, которые там проработали много времени… думаю тут могут быть какие-то проблемы и очень надеюсь что их удастся минимизировать, но если сотрудники института почувствуют хоть 10% того воодушевления, которое испытал я после общения с новым руководством, то даже это будет серьезным рывком вперед. А я уверен, что одним хорошим впечатлением дело не закончится. Думаю, впереди большие и успешные дела. И надеюсь, что темная сторона Силы не поглотит ее… А она, надо заметить, подстерегает повсюду. Помнить об это нужно всегда юному джедаю:)

Ну, в общем, сами видите, насколько я потрясен и приятно удивлен новым руководством НИИ Генплана. Завтра/послезавтра напишу пост конкретно про Ленинский проспект, а сегодня не смог удержаться, чтобы не познакомить вас с Каримой Нигматулиной! Желаю ей и институту успехов! В конечном счете, это будет наш общий успех, т.к. от деятельности этого института зависит очень многое в Москве.

Закончу пост словами академика Роберта Нигматулина: "Мехмат МГУ и мой опыт меня научили: при рациональном подходе, имея математический ум, выслушав профессионалов, можно разобраться в любой проблеме". Совершенно с ним согласен! Уверен, что его дочь сможет продемонстрировать нам этот принцип на практике.

По теме: "Кто возглавил институт Генплана"

Оставить комментарий

Посты по теме:
Сайт журнала «Хакер» : самый авторитетный ресурс рунета, посвященный вопросам информационной безопасности. Билл Гейтс финансирует разработку хайтек-презервативов.
http://riotpixels.com/wp/wp-content/uploads/2013/03/infinite-crisis-announce-mini.jpg. Супергерои DC Comics сразятся друг с другом в MOBA-игре. Студия Turbine, известная по MMORPG The Lord of the Rings Online, ...
Билл Гейтс сетует, что за последние несколько десятилетий человечество очень слабо продвинулось в усовершенствовании столь важного средства контрацепции. Это при том, что было сделано огромное ...
Основатель Microsoft недоволен современной контрацепцией. По его мнению, презервативы – это неудобный способ предохранения, который.
Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил конкурс на создание «презерватива нового поколения». Супруги Гейтс пообещали заплатить $100 тыс. тому, что изобретёт современный контрацептив, который будет ...
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс предложил разработчикам создать "новое поколение" презервативов в обмен на $1 млн., который пойдет на финансирование проекта. Гейтс готов выделать ...
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс обещает $ 100 тыс тому, кто придумает новый идеальный презерватив.
Архив записей в блогах:
Пока nemihail , marv и prosto_vova спорят про кусок семги, я вчера встретил в обычном московском китайском ресторане бумагу в меню... Заказать не рискнул, зато выбрал сет за мир между Россией и Украиной. ...
В продолжение тем: Ценности. Каталог высших ценностей. Признаки высшей ценности. Такое разное человечество. Три пары инфорграмм (ценностей какие следовало бы усвоить детям/воспитывать в детях) набравших максимальное количество голосов у респондентов из 80 стран: • ...
Я ...
Что за магия в этом фильме - с таким простым, даже банальным сюжетом, с простой любовной историей, с незатейливой актерской игрой? Это волшебство. Это тайна НАСТОЯЩЕГО, это секрет музыки. Сто раз можно смотреть "Телохранителя" - и никогда не надоест. Тысячу раз можно слушать ...
Потери российских военных преступников, по истечении 96 часов боевых действий превысили 6 тысяч человек. Буквально вчера у меня спрашивали, почему мои данные по погибшим и раненным отличаются от официальных. Поясняю – официальные данные это подтверждённые потери на определённое ...
  • dternovskiy : В Елабуге задержан Билл Гейтс!

  • xablin : Билл Гейтс профинансирует "презерватив будущего" http://t.co/JsUk30ACQr

  • Amazing_55 : Между жопой и диваном доллар никогда не пролетит. © Билл Гейтс

  • nh9v1 : Билл Гейтс захотел пополнить свой счет в Skype и случайно купил его...

  • job71_tula : Карьера для "тихих": советы интровертам. Альберт Эйнштейн, Билл Гейтс... Их портреты дополняют галерею... http://t.co/DwpBmh1XGe

  • zycomujoror : Не все мечты сбываются. Вот я, например, в детстве мечтал стать поваром, но не получилось. / / (с) Билл Гейтс

  • diligius : Презерватив будущего от Била Гейтса: Билл Гейтс выделил грант в размере 100 000 долларов на разработку концепц... http://t.co/fj5zuVZgBi

  • kalach1021 : Если Леху гнать на баз за Кировлес....то надо ему компанию:Гейтс,Форд,Хайек,Фридман,Адам Смит....Капитал пожирает своих детей? политика.блин

  • polkanow : "Я зарабатываю так много, что не успеваю всё потратить." Билл Гейтс (Вот у человека реальные проблемы!)

  • nikolay_saint : Билл Гейтс - Истории Великих предпринимателей: http://t.co/JUmu0CVHsP на @YouTube

  • nikolay_saint : Видео "Билл Гейтс - Истории Великих предпринимателей" (http://t.co/JUmu0CVHsP) на

  • Nell_Corna : Скажи мне, что ты Билл Гейтс, и я скажу кто ты.

  • YnesKuzma : Я всегда буду искать ленивого человека для работы, ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи. (Билл Гейтс)

  • MedicNews2 : Билл Гейтс готов выложить сто тысяч долларов за презерватив

  • ValeryRubin : CANADIAN PANORAMA: Билл Гейтс призывает разрабатывать презервативы следующего поколения http://t.co/6cwYgNrgwN

  • Andrew611601666 : Билл Гейтс решил вспомнить молодость: Фонд Билла и Мелинды Гейтс предлагает 100 тысяч долларов дизайнерам за р... http://t.co/SFvGrNBker