Разрешение ситуации

топ 100 блогов ru_psiholog14.01.2014 Решила рассказать вам как разрешилась ситуация, которую я описала в этом посте: http://ru-psiholog.livejournal.com/4620991.html

Для начала хочу поблагодарить всех тех, кто откликнулся и дал действительно много полезных советов. Отдельная благодарность Разрешение ситуации m_d_n, которая подсказала отключить эмоции и руководствоваться только разумом. Именно она открыла мне глаза на одну вещь, которую я может и не заметила бы, если бы не посмотрела на ситуацию отстраненно.

Так же хочу признаться - после чтения кое каких комментариев я все таки в шоке. С какой легкостью очень много людей выдало: надо просто дать девчонке деньги и пусть делает аборт! В некоторых сообществах даже посты накатали о том какая я - мразина, что не желаю сразу вручить бабки на прерывание беременности, а пытаюсь разобраться в ситуации. Реально страшно. Конечно же для любой женщины "ее тело - ее дело", но как можно не видеть разницы между взрослой самостоятельной особью и подростком - я не понимаю. Ни разу не пытаюсь примерить белое пальто - просто не понимаю...

Ну, оставим пока это и перейдем к тому, что же произошло за эти дни.

Во-первых: я, как и писала выше, посмотрела на ситуацию отстраненно и сразу в глаза бросилась одна деталь... Почему девочка из весьма обеспеченной семьи обратилась ко мне... за деньгами? Да ей в месяц на карманный расходы дают больше чем стоит операция. Друзья из ее круга тоже далеко не бедные и перезанять у кого-то явно несложно. В конце концов иди в ближайший ларек - продай свой навороченный телефон и скажи родителям, что потеряла. Поворчат конечно, но не более того. И вуаля - деньги получены, а найти податливого врача в наше время - дело трех минут. Зачем же тогда было раскрывать тайну перед мной (пусть хорошо знакомой, но чужой женщиной), имея шанс, что я все же расскажу родителям и все выплывает наружу? Так ли она уверена в своем решении прервать беременность? Или ищет "подушку безопасности", а деньги просто предлог?

В общем, при нашей следующей встрече я попросила ее быть со мной предельно откровенной и попытаться отбросив страх, рассказать, что она чувствует по-настоящему. Объяснила, что могу ей помочь только при таком условии. Так как уж если меня помимо воли втянули в данную ситуацию, от которой я совсем не в восторге, но отмахнуться уже не представляю себе возможным, то решить что-то мы можем, только выложив все карты на стол.

После долгого разговора выяснилось, что избавляться от беременности она и не хочет. Просто совершенно не понимает как ей донести информацию до родителей. И придя ко мне "пугать абортом" подсознательно как раз ждала, что я ее от этого смогу "отговорить" и минимизирую гнев предков. Вот уж точно "ох уже эти детки" Сами себя могут так запутать, пытаясь манипулировать нашими чувствами, что черт ногу сломит.

Стала я выяснять откуда же такой страх перед родителями? Неужели эти с виду адекватные люди настолько опасны? Да, я знаю, что они авторитарны, где-то может жестковаты, но на монстров совсем не тянут. Раскладывая все по полочкам, оказалось, что "они меня сначала задушат - потом закопают" в общем-то не превышает "поругать за прогулы, иногда покричать за плохие оценки, не купить сразу только что вышедший яблокодевайс" Пишу и самой смешно, ага. Но это мне в "сорок лет под одно место" забавно видеть, что родителей порой считают свирепыми злодеянцами только за разумную в общем-то строгость. А вспомните себя в 16? Когда зачастую любой пустяк казался концом света. Что уж говорить о чем-то реально серьезном. Родителям конечно тоже надо вставить огромный пистон за то, что никогда не затрагивали тему межполовых отношений и что от этого бывает, а уж тем более не рассказали КАК они отреагируют на ту или иную ситуацию.

Во-вторых: я предельно ясно донесла до девочки, что она не может и не должна ОДНА нести ответственность за случившееся. Дети не случаются от воздуха. И как минимум будущий папаша должен возложить на себя не менее половины проблем. Нравится ему это или нет, пытается ли он изобразить невменько - никого не волнует. Помимо моральной стороны вопроса - есть и закон, перед которым все равны. Тут моя позиция очень жесткая. Никак не могу понять почему у нас до сих пор неприлично брать за жабры разбрызгивателей спермы? Что значит - он не хотел ребенка? Не хочешь - позаботься о предохранении. Не смог - отвечай.

А так как на сегодня оба будущих родителя еще несовершеннолетние и не могут себя обеспечивать, то помимо "обвиняемых" в дело волей-неволей втянуты еще и будущие бабушки-дедушки с обеих сторон. И поставить их в известность как можно скорее просто необходимо.
Обсудив и многократно все пережевав, мне удалось вбить в голову девчонке, что безвыходных ситуаций не бывает. Также мы договорились, что как бы не пошло дело - я буду помогать до последнего.

Для начала я отправилась к родителям парня. На удивление, когда изложила все - обошлось без эксцессов. И если маменька еще что-то пыталась булькать в направлении "сыночек хороший и ни в чем не виноват", то отец отрока сразу отрубил "сделал дело - гулять смело не будет" Вообще папаша порадовал. Даже странно, что у такого мужчины вырос сын-слизняк. Но это уже их погремушки. Главное, что одна сторона уже была готова разделить ответственность.

К родителям девушки отправились вместе. Конечно для них все оказалось - "шок это по нашему" И! Самое главное! Естественно они не думали, что станут дедушкой и бабушкой так рано. Но... по большому счету - были счастливы. Оказалось, что по женской линии, что с одной, что с другой стороны... постоянные проблемы с деторождением. И наша героиня тоже появилась на свет только после многолетнего лечения. А родная сестра отца так и не смогла родить. Так что... Я конечно поинтересовалась: какого ж вы ляда, зная историю своих семейств не донесли хотя бы минимум информации до бестолкового чада? Ох. Но опять же - это их погремушки.

Главное, что все пока что хорошо. Через несколько месяцев на свет появится ребенок, которого хочет его мать; у которого будет все же отец - пусть еще дурень, но ведь с годами много чего меняется и лечится; у которого будут любящие бабушки и дедушки. Понятно, что без сложностей и каких-то проблем не обойдется. Но все живы-здоровы и не наделали ничего непоправимого.

Боясь показаться занудой все же опять повторю: почти все наши проблемы от того, что многие не умеют и не хотят проговаривать все вслух и обсуждать. Вокруг каждого из нас не телепаты, а обычные люди, которым практически невозможно понять, что творится у вас в голове - пока вы сами об этом не скажете. И все эти игрушки в "надутые губки" и "догадайся сам(а)" никогда не приведут ни к чему хорошему, а только увеличат ворох ошибок и несчастий.

Конечно описала все по возможности кратко. Если будут вопросы - задавайте в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня с некоторым удивлением узнал, что, оказывается, еще два месяца назад в Истре прошел суд по иску нескольких жильцов моего дома против застройщика - ООО "Каскад", сдавшего год назад дом с неработающими лифтами. И до сих пор во всех 11 подъездах лифты не включили, а знающие люди ...
Много говорит и очень сладко... Воды дайте запить этот тошнотворный сахар. Но интересно посмотреть на лица людей вокруг и представить — а о чём думают они, что у них сейчас вертится в голове. Да... Правда и Справедливость. ...
В мире с энтузиазмом заговорили о сверхсовременных истребителях шестого поколения. Россия, всячески демонстрируя "величие", также заявила о разработке своего нового ...
Глава европейского командования США адмирал Джеймс Ставридис подтвердил, что на на саммите НАТО в Чикаго руководство альянса объявит о том, что развернутые в Европе системы ПРО будут приведены в состояние "временной оперативной готовности". ...
Мне очень нравится создавать новогодний декор своими руками . Сегодня я приготовила для вас подборку различных примеров работ из бумаги к Новому Году и ...