Разрешение на оружие в Италии.

топ 100 блогов ru_guns09.04.2012 Ну что же, пятничным постом я свое разрешение на оружие сглазила - в субботу приехала в комиссариат забирать его и оказалось, что ребята написали фамилию с ошибкой и мне его выдать не могут, а должны исправлять. Уныло отправилась по оружейным, как зритель (в одном из них, чтобы хоть-как то порадовать, продавец притащил "Сайгу" со словами - "смотри, из твоих краев").
Вчера разрешение все же выправили и привезли, в виде извинения, на дом.

Так закончилась эпопея, занявшая около трех лет и отъевшая много сил и некоторое количество денег. Зато стало понятно, что граждане РФ, будучи резидентами в Италии, могут получить разрешение на оружие.


В 2009 году иностранец-резидент мог записаться в национальную стрелковую федерацию Италии только при условии двустороннего соглашения между странами - я должна была показать в тире документы, удостоверяющие что итальянские стрелки имеют право тренироваться на полигонах в России и фактически там тренируются. Документы я предоставила, они ушли на рассмотрение и больше никогда не вернулись. Пришлось заниматься на частных полигонах, владельцы которых смотрели не в паспорт, а в кошелек.
Частный полигон обходится в 100-150 евро за запись и по 60-90 евро за обязательную справку о допуске к оружию, без которой никто на порог не пустит. Обычно это часовая лекция с инструктором о технике безопасности и пробная стрельба, при которой на 25 м в широкую мишень нужно попасть не менее 45 выстрелов из 50. Короткоствольное, длинноствольное и 12 калибр сдаются отдельно - то есть 180 евро, если сдавать все (мне таких справок пришлось сделать штук пять в итоге, потому что один тир не принимал справки, выданные в другом).

В марте 2011 чудесным образом что-то хрустнуло в бюрократической машине, Россия и Италия что-то там подписали и граждане РФ отныне могли записаться в Итальянскую Федерацию стрелкового спорта.


Одновременно с этим я попыталась подать документы на разрешение на оружие. Иностранец, подающий на разрешение на оружие в Италии - все еще редкость и поэтому называли чудовищные сроки: кто-то с украинским паспортом ждал два с половиной года, другим гражданам Египта и России разрешение не пришло вообще. То есть, я не видела почти никого, кто получил и говорила лишь с теми, кому отказали.

Тем не менее, начала собирать документы.

Копия документа, удостоверяющего личность и прописку.
Справка из суда об отсутствии судимостей (два раза придти в суд по 30 минут, 15 евро)
Фотографии, сбор за оформление (еще 20 евро)
Справка о допуске к оружию любого федерального полигона (120 евро)

Справка от участкового врача (20 минут, бесплатно) - на установленном бланке он пишет о том, что пациент не числится алкоголиком или наркоманом, не страдает от депрессий, а наоборот - здоровый и сознательный зайка. С ней надо идти к военному врачу, которого назначает комиссариат полиции. Веселый шамкающий дедушка-врач потрепал меня по щеке, сгреб 30 евра со стола в карман и выдал заключение в запечатанном печатями конверте. Его, вместе с остальными документами надо отнести в комиссариат в течение 5 суток. Заполнить заявку. Расписаться. Заплатить еще 30 евро. Все.

Вот тут начинается долгий период (в моем случае - год без 20 дней), когда итальянская полиция шлет в страну твоего гражданства запросы о судимостях и правонарушениях, а твоя страна на эти запросы упорно не отвечает. К февралю 2012 у меня лопнуло терпение и я начала договариваться с полицией, смогут ли они, например, принять в дело свежую справку о несудимости из России с заверенным в консульстве переводом, чтобы обойти ожидание ответа через Интерпол - как вдруг пришло разрешение.

До сих пор не могу поверить, что больше не привязана к оружейным в тире. Что не должна отстреливать обязательно все патроны - а могу спокойно увезти их домой. Право на владение 6ю еденицами оружия и хранения 200 патронов.

Чувствую себя ослепительно белым человеком.


Разрешение на оружие в Италии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я говорю:- Ну что, Маша, будем с холодильником делать?Она отвечает:- Ты видишь - ...
Народная площадь в г. Даляне. Это провинция Ляонин, бывший в аренде у России г. Дальний, куда входит, как территориальная единица Порт-Артур (Люйшунь). 19.00 по китайскому времени. В это время начинается торжественная церемония опускания государственного флага. Эта церемония поднятие и ...
Был задержан после акции милицией. При том далеко от места самого пикета. Справедливая Россия потребовала моего задержания с запозданием. Провел в отделении более трех ...
Кинокартину "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён" я считаю одним из лучших советских фильмов для детей, хотя режиссер считал, что этот фильм адресован не только детям, но и взрослым. Сейчас в этот трудно поверить, но эта картина была всего лишь дипломной работой Элема ...
Пару дней назад рухнул дом в Майами. Зрелище и событие ужасное, но спрашивается: как это касается нас? Очень касается. То же самое в любой момент ждёт подобные домишки и на наших южных берегах, где плох тот эллинг, что не мечтает стать вавилонской башней. Специалисты, анализирующие ...