Разочарование в подруге

топ 100 блогов ru_psiholog29.03.2014 Добрый день.

Я девушка, мне 21 год, подруге 23. Дружим около 7 лет, то есть со школы. Вместе переживали и радости, и трудности, как-то мудро преодолевали разногласия и ни разу по-крупному не поссорились за время дружбы. Но в последнее время меня, простите, просто колбасит от того, что я вижу. Суть характера подруги начала раскрываться с началом ее серьезных отношений с мужчиной. С каждой нашей встречей я понимаю, что все больше вижу перед собой расчетливую, циничную и не очень порядочную молодую женщину, которая откровенно говорит о том, что ее поведение - как бы норма.
Детализирую.
Она год встречается с мужчиной. У мужчины двое детей от разных женщин. Один - школьник и живет с матерью в другом городе, а второму полгода. С матерью второго ребенка мужчина моей подруги сейчас в стадии "расхождения". Мужчина старше моей подруги на 12 лет, он материально обеспечен, владеет бизнесом. О том, что у него есть дети и он не собирается оставлять полугодовалого сына безотцовщиной, моя подруга знала с самого начала, это не было внезапным "сюрпризом". Теперь же, когда они стали жить вместе и мужчина добился права у бывшей жены забирать к себе сына в режиме "два через два", моя подруга стала спрашивать меня, как ей дистанцировать от себя этого ребенка. И сегодня между нами состоялся такой диалог:
- Ты знала, на что шла. Все предупреждали тебя, что чужой ребенок в 24 года - это не то, на что готова любая женщина. Но ты решила, что любишь мужчину и примешь ребенка.
- Да, я так думала, пока его ребенок не появился на моей территории.
- На твоей? Ты живешь в его квартире.
- Да, но эмоционально-то я туда вкладываюсь и в любом случае считаю, что в будущем это будет полноценно моя территория... Я расцениваю это как компенсацию за свое терпение (да, в их отношениях все складывается непросто) и то, что я приняла его с его прошлым.
- То есть, подожди... Тебе не кажется странным, что его прошлое, воплощенное в квартирах, машинах, бизнесе и деньгах - это "твоя территория" и это ВАШЕ, а прошлое, воплощенное в ребенке - это ТОЛЬКО ЕГО?
И моя подруга без тени смущения отвечает, что да, да, именно так, это нормально. Нормально - пользоваться, потреблять и очень выборочно подходить к принятию мужчины с прошлым.
Я сижу и понимаю, что мне хочется просто встать и уйти, потому что в моей картине мира то, о чем говорит моя подруга, называется только нецензурно, либо характеризуется поговоркой "и рыбку съесть, и ж..изненно важный орган не ободрать". С одной стороны, какое мне дело до их отношений? Да, никакого. Но проблема в том, что обсуждая со мной свои проблемы, она раскрывается с такой стороны, что у меня начинается просто внутреннее бешенство. Я даже стала замечать, что я сразу инстинктивно отсаживаюсь подальше, скрещиваю руки-ноги, уставляюсь взглядом в одну точку, видимо, не желая принимать ту информацию, которую она выдает. Мне не хочется верить в то, что я медленно разочаровываюсь в своей подруге, по большому счету, единственной. Я не знаю, что ей сказать, как решить этот конфликт внутри себя и как продолжать общение.

Спасибо за терпеливое чтение всего текста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Западе усиленно продвигают идею избежать голода,потребляя всяких червяков и сверчков. Бр-р-р-р... До людоедства в прямом эфире ТВ дошли! А у нас в студенческие годы был  в общаге такой Стройков, и была привычная студенческая нищета. Стройков приспособился проблему голода решать ...
Под дождем пришел кот и, будучи отвлечен едой, был обут ради его же блага в оздоровительный ошейник В окно влетел птиц. Был подобран, уделен вниманием - не протестовал, принял как должное. Впоследствии упорхнул на березу. Понимающий. ...
Встречайте, уникальная трамвайная остановка! Жемчужина трамвайного мира Москвы, о которой мало кто знает! Вокруг истории этого павильона до сих пор не утихают споры. Когда он был построен? В журнале «Наука и жизнь» (№ 4 за 1989) в статье Н.М.Семёнова можно прочитать: «…Статуса ...
Всем привет. Вышел последний общий тест версии 9.0. Если вы в него играли и заметили какие либо ошибки или недоработки - расскажите о них пожалуйста в этой теме. Заранее спасибо за ...
Но еще не до конца... Стоит перед глазами. :)Ходили сегодня в IMAX, там смертоубийство, ...