Разочарование от новейших дистрибутивов.

топ 100 блогов ru_linux19.11.2010 Слушайте, я может быть чего-то не понимаю, но таки куда оно всё катится? Помню, семерка кубунты у меня два с половиной года работала отлично на ноутбуке, ни разу не глюкнув. А сейчас?

Решил для настолки выбрать дистрибутив. Пока там стоит убунту 10.04 по принципу "скачал, поставил, абы работала". Так не работает! То одно слетит, то другое, то третье. То есть те компоненты, которые есть сразу, по дефолту -- работают зачастую криво.

Ну чо, вздохнул, начал выполнять эпичный квест "поиск идеального дистрибутива", бгыгы, и что я вижу? Gentoo liveCD не смог поднять популярнейшую wifi-карту, Xubuntu имеет сразу после установки косяк с frame buffer консолью, и только один русский шрифт, при попытке поменять его в /etc/defaults -- наблюдаются квадратики вместо русских буковок. Да и вообще, вся консоль в верхнем-левом углу сидит, на четверть экрана, что и для openSUSE тоже актуально, которая еще при нажатой галке "установить xfce4" и установленной runlevel 3 намертво зависает при попытке сделать startxfce4.

А надо-то всего ничего: чтобы опознало железо (банальнейшее, ничего сверхоригинального нету) в компе, хрен с ним, сканер с принтером я установлю, не влом, и работало стабильно и быстро.

И да, т.к. я с 13 лет программирую всякие интерфейсы, то вполне даже готов смотреть на KDE 2 или еще что-нибудь олдскульное и квадратно-параллельное, лишь бы удобно и быстро было. Главное -- чтобы удобно. На втором месте -- быстро. Окошки, в общем-то, не нужны для большинства повседневных действий (закачать почту, запустить торрент, послушать музыку, включить будильник), можно и консолью обойтись. Хотя что-то графическое надо всё равно, ибо сканер-фотки-гимп, ибо интернет и фильмы.

В общем, сегодня после работы и на выходных у меня на очереди Слака и Альтлинух на попробовать. Потом ещё Кноппикс, наверное, много слышал, но не видел. Если у кого-нибудь в сообществе есть идеи, что ещё попробовать -- с удовольствием их приму!

PS. Да, LFS всё-таки не надо. :) Я, хоть и asm/c++ программист, а дома хочу быть пользователем -- всунуть диск, потыкать мышкой/пробелом, и чтобы всё работало. :)

PPS. Я отдаю себе отчёт о том, что всё это нереально и розовые мечты, но всё-таки... Вдруг я чего упускаю?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один человек как-то сказал про свою страну: «Если у других стран имеется избыток истории, то у нас — избыток географии». Нет, не про Россию. Про Канаду. И это был Уильям Лайон Маккензи Кинг, премьер-министр. То есть, он знал, о чём говорит — и это была умная мысль. Да, бурное ...
Начнем с самого главного. Бог в Конституции упомянут. Это хорошо. Это правильно. А безбожники-атеисты идут пусть далеко. Второе. Я против того чтобы должностные лица имели иностранное гражданство. Желательно чтоб  круг таких лиц был пошире, но начать хоть с этого. Всё остальное ...
Решилась... Конкурс "Шеврон" на Осинке закончился .Он был безумно интересным. ...
Сегодня, 27 декабря, свой день рождения отмечает Алёна Винницкая - украинская певица, известная как участница группы "ВИА Гра" и как сольная исполнительница. Предлагаю вспомнить одну из её песен. ...
Вопрос на засыпку, как и чем тут сделана стадия с моделлингом? Интересуюсь, потому что для будущих випов было бы круто поюзать нечто подобное. Автор, к сожалению, не знает английского и не сможет объяснить. ...