Разоблачение разоблачителя, или Как много жрал товарищ Сталин

топ 100 блогов a-nikonov07.02.2014 Разоблачение разоблачителя, или Как много жрал товарищ Сталин

Мне тут пидаришки-сталинишки накидали какашки. А именно: дали ссылку на какого-то армяна, который с упорством маньяка разоблачает мифы о Сталине. Например такие:
- Сталину была присуща страсть к власти, он узурпировал власть в партии и государстве и установил в Советском Союзе режим личной власти.
- Сталин умышленно выстраивал режим единоличной власти.
- Сталин был невоздержан в еде и в употреблении алкоголя...

Забавно, правда? Автор пишет, что "Молотов, который рядом со Сталиным полжизни прошел, одним из его основных качеств называет скромность." Скромный он был очень! И, стало быть, к власти не рвался. Нужна ли она скромным? Много ли кушают скромные?
Вот как умелый разоблачитель расправляется с мифом о знаменитых сталинских застольях: "...сотни людей, которые общались со Сталиным на протяжении трех десятилетий его пребывания на самой вершине Олимпа власти, в один голос утверждают, что и в еде, и в употреблении алкоголя Сталин был очень умерен. Повседневная еда у него была очень простая: суп, чаще всего борщ или щи с капустой, которые он очень любил, на второе — отварное мясо (иногда рыба), в качестве гарнира — каша, чаще всего гречневая, нередко и отварной картофель. Естественно, что на столе присутствовали зелень, овощи и фрукты, традиционные грузинские закуски (эти, правда, не часто), сыр, чаще всего сулугуни. Бывали и традиционные для грузинской кухни блюда с орехами, сациви, например. На третье — либо компот из сухофруктов..."
А вот давайте мы не будем слушать "сотни людей", а послушаем одного. Того, который в СССР за еду отвечал. И который за сталинском столом полжизни просидел.
Поначалу его воспоминания не сильно отличаются от утверждений разоблачителя про компот. Но потом...


"В личной жизни Сталин был очень скромен, одевался просто... Раньше обеды у Сталина были как у самого простого служащего: обычно из двух блюд или из трех - суп на первое, на второе мясо или рыба и компот на третье. Иногда на закуску - селедка. Подавалось изредка легкое грузинское вино.
Но после смерти жены, а особенно в последние годы он очень изменился, стал больше пить, и обеды стали более обильными, состоявшими из многих блюд. Сидели за столом по 3-4 часа, а раньше больше получаса никогда не тратили...
Постепенно он стал увлекаться разнообразной едой. Обстановка обеда или ужина была организована разумно в том смысле, что девушки, которые подавали, ставили закуски на стол сразу, а супы - на другой стол. Каждый брал то, что хотел, потом подходил к другому столу, наливал себе тот или другой суп, брал чистую салфетку. Словом - самообслуживание. Одновременно с едой обсуждались разные вопросы, он даже говорил, что это вроде политического клуба.
Сталин очень любил рыбные блюда. Несколько сортов всегда было: дунайскую сельдь очень любил, керченскую, рыбца копченого, шемаю копченую, отварную рыбу, птицу любил: цесарок, уток, цыплят. Любил тонкие ребра барашка, сделанные на вертеле. Очень вкусная вещь. Тонкие ребра, мало мяса, сухо зажаренные. Это блюдо всем всегда нравилось. И перепела отварные. Это были самые лучшие блюда...
Я наблюдал за Сталиным, сколько он ел. Он ел минимум в два раза больше меня. А я считал, что объедаюсь. Например, он брал глубокую тарелку, смешивал два разных супа в этой тарелке, потом по крестьянской привычке, которую я знал по своей деревне, крошил кусочками хлеб в горячий суп и покрывал все это другой тарелкой - пар сохранялся там и хлеб впитывал влагу - и доедал все это до конца. Потом закуски, вторые блюда, много мяса. Ел он медленно, запивая вином.
Он любил выдумывать и заказывать блюда, неизвестные нам. Например, стал заказывать поварам и постепенно совершенствовать одно блюдо: не то суп, не то второе. В большом котле смешивались баклажаны, помидоры, картошка, черный перец, лавровый лист, кусочки нежирного бараньего мяса - и все доводилось до готовности. Это блюдо подавалось в горячем виде и ставилось на тот стол, где мы брали первое. Когда открывали котел, то шел приятный аромат. Туда добавляли кинзу и другие травы. Блюдо было очень вкусным. Сталин дал ему название "Арагви".
Один раз Сталин сказал, чтобы я организовал доставку в Москву нельмы. Это было нетрудно, стали привозить сырую рыбу. Я впервые в жизни узнал, что можно есть сырую рыбу. Вначале было противно даже трогать ее. Но потом понравилось. Крепко замороженная, как камень, тонко наструганная ленточками, она сразу подавалась на стол, чтобы не разморозилась. Пробовали сперва несмело, а потом понравилось. Ощущение во рту было приятное, как будто кондитерское изделие. Брали рыбу, потом чеснок и соль и сразу же запивали рюмкой коньяку."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Серебряном бору разыгрались бойкие белки - они играли в догонялки, прыгали с ветки на ветку, резвились среди сосен. Наблюдать за ними было очень забавно. В кадре три белки - две у кормушки и одна на земле. Шустрые белки так увлеклись своими весёлыми играми, что совершенно не обращали ...
- Продолжение! Хотим скорее продолжение! - писали вы мне - Восхождения требуют наши сердца. Восхождения требуют наши глаза. В нашем смехе, и в наших слезах, и в пульсации вен... Ну, и далее по тексту. Вы ждали, и вот этот день настал. Мой рассказ про Ама-Даблам как-то незаметно ...
Прочитала статью о том, как тяжело мужчинам знакомиться на сайте, что аж жалко стало их, бедненьких. Как же им приходится страдать из-за нас, женщин. Бабы живут по шаблонам. Поэтому первое, что нужно сделать – это хорошие, качественные фотки. Вы должны быть одеты с иголочки. Сор ...
Пробираясь вчера дворами к дому, неожиданно наткнулась на фонтан в соседнем дворике....в каком стиле, трудно понять, но воздвигнут в этом году по программе облагораживания Столицы... Сейчас он, конечно не работает...только голуби его обживают...такой купеческий фонтан.... Интересно, понра ...
...