рейтинг блогов

Разнос в Орифлейме

топ 100 блогов wol4itsasumerek01.05.2011  Мой самый первый опыт знакомства с сетевым маркетингом закончился полным поражением вербовщиков. Более 43.56 КБ того, я даже уверена, что после того, как я с видом победителя покинула эту обитель зла, где набирают дистрибьюторов, то за мной устремились человек пять, как минимум.

А дело было так. Мы с мужем как-то возвращались с работы и обнаружили в дверях клочок бумаги с предложением альтернативного заработка. Не помню цифру обещаемого дохода, но она мне тогда понравилась. Тем не менее, я понимаю, что за хорошей работой еще побегать надо, а то, чтобы к тебе домой приходили и зазывали изо всех сил туда, где деньги рекой льются – так не бывает. Само собой, на этом клочке бумаги не было информации о том, в чем работа заключалась, только непонятное «управление людьми» и бесплатное обучение (ну или как-то так – точно не помню). И телефон. Сотовый.

И тут на меня напал кураж. Управление людьми? Меня после четырех (на тот момент) лет работы мастером на стройке будут учить управлять людьми? Ага, ну посмотрим, пусть попробуют! Звоню по сотовому, трубку берет КИСО и мявкающим голосом пытается засрать мне мозги. Разговор выглядел примерно так:

- Алло, мне тут под дверь бумажку подсунули с предложением дополнительного заработка, можно узнать, в чем он заключается?
- Ну, наша задача заключается в управлении людьми… - залопотало кисо.
- Довольно размытая у вас задача, а можно поконкретней?
- По телефону трудно поконкретней, вы можете придти завтра к 18.00 на собеседование?
- Подождите, управлять людьми нужно с какой-то целью, разве нет? Чтобы что-то заработать нужно что-то производить, или продавать, или оказывать какие-то услуги, вот вы чем занимаетесь?
- Ну, вот об этом и будем говорить в рамках собеседования, заодно узнаем – может мы вам не подходим, может вы нам не подходите, там уже все решите, вы завтра сможете подъехать?
- Ну, смогу, говорите адрес.
- Промышленная 20 «д»….
- Так, стоп! Орифлейм что ли? Вы мне предложите косметику распространять? – меня уже на ржач пробило.
- Распространяют заразу, - обиделась в трубку кисо, а мы строим потребительскую организацию, у нас вообще-то более 40 видов заработка, если хотите узнать поподробней, то приезжайте на собеседование…
- Ладно, завтра подъеду.

По правде говоря, мне просто тупо стало интересно, какие там могут быть 40 видов заработка, а те девочки из Орифлейма, которые иногда забредали к нам на объекты и пытались втулить моим работягам тушь и губную помаду, ничего кроме жалости и раздражения не вызывали. Пополнять их ряды и в мыслях не было. В самый последний раз они умудрились прорваться к нам на строительство коттеджей во время ливня. В дождь к нам ни директора, ни снабженцы не приезжали – легковые машины вязли в грязи, рабочие переобувались где-то на половине дороги (до остановки минут пятнадцать одиннадцатым номером нужно было добираться), оставляли сапоги в потайных местах и одевали нормальную обувь. В общем, месиво там было, а эти две цыпочки тогда со своими кремами и брасматиками до нас каким-то загадочным образом на шпильках дошли….

Ладно, завтра наступило, и вечером поехала я в этот питомник дистрибьюторов. Надо сказать, я уже как-то туда 57.23 КБ забредала, ходила и смотрела на образцы товара, но как только увидела портреты «бриллиантов», «изумрудов» и прочих драгоценных камней, а так же изображение карьерной лестницы, то у меня возникло ощущение, что я попала в другое измерение (или на другую планету) и побороть стойкое желание покинуть это место я тогда не смогла. Но в этот раз меня встретили – та девица, которая пыталась в чем-то убедить меня по телефону. Правда, сама объяснять она мне ничего не стала, а направила прямиком в какую-то аудиторию на прослушивание лекции. Но, прежде чем пройти туда, я успела заметить, что там, в зале, где выставлялись образцы продукции и висели портреты, проходило какое-то собрание. Куча людей разных возрастов собрались группками вокруг расставленных там же столов, причем места им всем явно не хватало. Все они что-то активно обсуждали, но слов нельзя было разобрать, до моих ушей доносился только гомон.


Это реально была аудитория – с доской на стене и расставленными столами. Помимо меня там было еще четыре человека, причем это были девушки (явно школьницы). Ждали лектора. Наконец, он явился – юноша, года на три моложе меня, которого мне представили по имени и отчеству и объяснили, что он принадлежит к числу драгоценных камней (сейчас уже не помню, каким минералом его обозвали). По тем девицам было явно видно, что присутствуют они на лекции явно не в первый раз, отчего у меня возникла мысль, что здесь и сейчас их будут обучать приемам обработки. И тут уже у меня появилось непреодолимое желание устроить свое шоу.

Для начала юноша предложил мне все сказанное записывать и зарисовывать (тогда я не знала еще, для чего это делается), но я ответила ему, что на память не жалуюсь. А девицы принялись прилежно писать. Далее он попытался мне объяснить, что 95% всех денег в мире сосредоточено у 2-х % населения планеты, и тут я его перебила:
- А откуда у вас такая информация?
- Ну, - он опешил от неожиданности, - по результатам мировых исследований…
- Чьих исследований?
- … Я вам не могу сейчас назвать источник, давайте продолжим.

Продолжили, он начал спрашивать меня, сколько бы я хотела зарабатывать – рисовал на доске цифры с множеством нулей и знаком $ и спрашивал, хочу ли я сейчас увидеть у себя в руках эту сумму. В ответ я пожимала плечами. Тогда он перешел к другим методами воздействия – называл сумму дневного заработка и предлагал посчитать, сколько это будет за месяц. Но вместо того, чтобы считать я ему предложила к делу перейти. Надо сказать, он многократно пытался перевести разговор в такое русло, что он бы начинал фразу, а я ее как бы заканчивала. Я тогда еще не знала о приемах сетевого маркетинга, но что-то мне подсказывало, что это ничто иное, как элемент обработки и поэтому такого удовольствия ему не доставляла – после неловкой паузы он договаривал свои фразы сам. А я попутно задавала ему каверзные вопросы, на которые он не мог найти ответа.

Наконец, он начал говорить о том, как движется товар от производителя к потребителю и сколько денег оседает на руках у посредников – основа вводных лекций у многих сетевиков. Суть в том, чтобы забирать эту разницу себе, не оставляя ее посредникам, то есть втариваться продукцией у производителя, да еще подключать к нему других потребителей и за счет этого увеличивать сумму собственной скидки на товар. Правда, юноша быстро осознал, что на меня где сядешь – там вокзал, и что примера удачной вербовки сегодня не получится, зато «ученики» могут негативный опыт получить. Он поспешил свернуть лекцию, так и не рассказав о том, по какому принципу строится потребительская сеть, вернее только попытался изобразить привлечение потребителей к продукции методом цыганского радио, но как-то слабенько у него получилось. Надо сказать, что я все время прислушивалась к тому, что творится в том зале, где собралась куча народу, и услышанное мне совсем не нравилось. Там тоже кто-то читал лекцию, причем его реплики сопровождались дружными возгласами – народ как будто коллективно какие-то мантры читал. Еще тогда у меня в голове пронеслось: «секта!», но я тогда еще не знала, что есть места, где промывают мозги и похлеще, а Орифлейм по сравнению с другими коммерческими культами – это детская забава.

Когда, наконец, юноша закончил свою скомканную лекцию и я вышла из этой аудитории, то та девица (Марина, кажется) чуть ли не за руку потащила меня в другой зал. Там тоже стояло три или четыре круглых стола, за которыми сидели люди и сосредоточенно заполняли анкеты. Девица подвела ко мне какую-то тетку (потом уже, внедрившись в другую сеть, я узнала, что это был ее спонсор) и тетка предложила мне заплатить 149 рублей за регистрацию. Да-да, тогда регистрация в Орифлейме стоила не червонец, как сейчас, а полторы сотни.
- Подождите со своей регистрацией, вы коротко и, по сути, можете объяснить, что нужно делать?
- Давайте подпишем договор и вы прослушаете еще одну лекцию, она как раз сейчас должна начаться.
- А может для, начала вы, мне дадите его почитать?
Тут собравшийся вокруг их стола народ заинтересовался происходящим и оторвался от заполнения анкет. Тетка, глядя на это, занервничала и позволила себе повысить голос:
- Так, мы работать будем или нет?!
Ой, зря она это сделала. Я на бабский визг никогда не срываюсь, но вот говорить громко умею – работа наложила свой отпечаток: говорить нужно так, чтобы тебя ясно слышали через шум работающей техники, вот примерно таким голосом я ей и ответила:
- В чем. Заключается. Ваша. Работа?
Тем временем девица всучила мне в руки «договор», вернее, это была портянка с текстом и копиями печатей и чьих-то подписей, да, еще я успела рассмотреть, что там было написано, что, подписав этот договор, я не становлюсь сотрудником компании. Оправившись от удара звуковой волны, тетка уже спокойным голосом спросила:
- А вы где работали?
- Работаю. Мастером участка. – Услышав это тетка оттащила девицу куда-то в угол зала и они начали шептаться о чем-то, а я продолжила изучение портянки, которую мне предложили заполнить, заплатив за это полторы сотни. Но уже через минуты две девица вновь материализовалась возле меня.
- Ой, вы знаете, вы нам не подходите…
И тут меня пробило на откровенный хохот.
- Девушка, вы ошибаетесь, это вы мне не подходите! – ответила я ей, едва справляясь со смехом, резко всучила ей договор обратно в руки и с видом победителя прошествовала к выходу. Давно мне не было так весело, как в тот момент.

Оставить комментарий

Девушка,да вам лечиться надо....У Вас мышление как тормоза!Ваша работа ВАМ идеально подходит.И слава Богу ту девочку которая вам листовку принесла,спонсор спас!
Tori Sky 07.04.2016 23:43
Вас никто не заставлял там торчать столько времени,судя по количеству написанного Вам реально нечем заняться!И где разнос я так и не поняла,по моему разнесли Вас!
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у starcheolog в Человек с металлодетектором. Преступник. Недавно снова дискутировал с начинающем металлодетектеристом, который даже не понимает чем он занимается. Поэтому обновлю запись, может кто и не видел. Недавно снова поднялся вопрос о любительском ...
Вчера себе включила в качестве снотворного первый попавшийся фильм: "Медовый месяц" 1956 года. Средство сработало, но с обратным знаком: я рассердилась и расходилась. А также разошлась. Сюжет, наверняка, многие помнят -- молодая фифа Людочка, дочь профессора, после распределения (а многие ...
Рекомендовано для тех, кто любит постапокалиптические сюжеты и полезные для психики фильмы. Другое название — «Последний страж» В 2063 году из-за перемены климата большая часть ...
Добрый вечер! Меня тут озадачили внезапно подарком на ДР. Нужен шёлковый платок, или не шёлковый, материал не особенно важен, но на платке одна из картин Айвазовского. Видели такие платки в Третьяковке, но давно. Подскажите где взять? И главное очень ...
Какие-то нехорошие предчувствия перед завтрашним днем. И дело даже не в санкциях, которые будут объявлены. Некое важное решение будет принято на анонсированном на завтра заседании Совета безопасности. Оно, конечно, уже сформулировано, но нам скажут, что вот сидели обсуждали и пришли к выво ...