Разнообразный лёд Байкала

топ 100 блогов levik28.02.2018 Вчера мы провели весь день на замороженной поверхности Байкала. Если честно, я не ожидал, что лёд может быть таким разнообразным. То есть я изначально ехал с тем, чтобы посмотреть на зимний Байкал именно из-за его льда, но мне и в голову не приходило, что этот лёд может принимать такое количество вычурных и не похожих друг на друга форм.

Разнообразный лёд Байкала

Давайте я покажу вам лишь несколько картинок, как это выглядит.

1. Уазик-Буханка, который возил нас по льду. Эти машины отлично справляются в таких необычных условиях, у них прекрасная манёвренность.

Разнообразный лёд Байкала

2. Главное, что я хотел увидеть на Байкале, почему приехал именно зимой, это глубокие трещины, которые видны в чистом льду. Их нелегко сфотографировать даже в хороших условиях, но выглядят они невероятно. Это тонкие, извивающиеся во всех трёх измерениях, надломы, которые уходят вниз на 60-70 сантиметров, а иногда и на метр. При этом чистота льда создаёт отличную видимость.

Разнообразный лёд Байкала

3. Ещё есть места, где подо льдом застыли огромные пузыри воздуха. Это тоже невероятно круто выглядит.

Разнообразный лёд Байкала

4. К сожалению, вчера выпал лёгкий слой инея, и большие участки открытого "чистого" льда покрылись белой матовой плёнкой. Смести её невозможно, кристаллы примерзают к поверхности льда, изменяя его текстуру.

Разнообразный лёд Байкала

Так что, скорее всего у меня не выйдет сделать такой шедевр, как тот, что изначально приманил меня сюда. Вот нечто такое, как в Инстаграме Миши:

https://instagram.com/p/Bfj6V_BlDLE


5. Но и у нас всё равно было, что поснимать. Например огромные трещины. Бывает, лёд трескается и расходится на полметра, а то и на метр. Такие трещины быстро замерзают в суровых байкальских морозах, однако на первых порах представляют опасность. Бывает, приходится машины вытаскивать из воды! Поэтому наш водитель, Константин - местный житель, опытный в навигации по льдам.

Разнообразный лёд Байкала

6. Красота!

Разнообразный лёд Байкала

7. А здесь края не разошлись по трещине, но одна из половин поднялась под давлением сбоку.

Разнообразный лёд Байкала

8. В таких местах могут образоваться торосы.

Разнообразный лёд Байкала

9. Толстые прозрачные льдины очень красиво ловят и отражают солнечный свет.

Разнообразный лёд Байкала

10. Интересно посмотреть на такую льдину в разрезе - видны чётко сформировавшиеся слои - это история погоды нынешней зимы. Здесь отмечены снегопады, морозы, потепления...

Разнообразный лёд Байкала

11. Иногда лёд замерзает тонкими хрупкими пластинами, которые ломаются с невероятно удовлетворительным хрустом, если на них наступить. Это в три раза увлекательней, чем лопать упаковочные пузыри!

Разнообразный лёд Байкала

12. Возле берегов создаются совсем другие формирования из льда - наплески. Когда начинается зима, и температура воздуха падает быстрее, чем температура воды, плещущиеся прибрежные волны замерзают до того, как стечь назад в озеро. Из-за этого получаются фантастические формы, похожие, что кто-то напечатал их на 3Д-принтере.

Разнообразный лёд Байкала

13. Например, перевёрнутые вверх-ногами сосульки-сталагмиты.

Разнообразный лёд Байкала

14. Например, духовой орган из какого-нибудь готического собора.

Разнообразный лёд Байкала

15. А как назвать вот эти штуки я даже не знаю!

Разнообразный лёд Байкала

16. Они похожи на длиннопалые лапы какого-нибудь сказочного монстра.

Разнообразный лёд Байкала

17. Разумеется, и обыкновенные сосульки тоже есть. Они особенно хорошо выглядят в небольших гротах, которые превращаются на зиму в ледяные пещеры.

Разнообразный лёд Байкала

18. Посмотрите, как красиво!

Разнообразный лёд Байкала

19.

Разнообразный лёд Байкала

20. На закате фотографы любят найти прозрачную льдину, и поймать через неё лучи уходящего солнца. Я тоже попробовал, но у меня получилось так себе.

Разнообразный лёд Байкала

Короче, я просто в восторге от ледяного разнообразия Байкала. И, что интересно, оно сильно отличается от того, как выглядит лёд в Антарктиде, где я был всего два месяца назад. Если там мне встречалось многовековое величие, то на Байкале лёд меняется каждый год, и из-за этого он молодой и игривый.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие френды уже рассказали про проводы старого и встречу нового года. Наконец и баба Тина созрела рассказать о своём мощном мероприятии. Заранее, за два дня,она стала отваривать овощи на салаты, затем,она их настрогала и в последний момент заправила майонезом. Показ новогоднего стола ...
у нас тут весна долгожданная подкралась практически незаметно (не заметила я ее, потому как до сих пор хожу в шапке и в пуховике, если че). но фотки не выложить я не могу. потому что гадина, ага :))))))) ...
Не знаю, как в других городах, но у нас в Перми появились вот такие плакаты к 75-летию Победы: Не "Вау" конечно же, но гораздо лучше того, что могло бы быть. А то, как могло бы быть я узнал ещё в сентябре 2019 года, когда при подготовке к одному проекту ознакомился с ...
По жж ходят два флешика (или мобика?) - флобика. "Едим дома" и " Не пустили". Вот по теме первого хотелось бы поговорить. Очень хочется процесс изготовления еды довести до автоматизма, чтобы не было этих вечных мук выбора и размышлений, что готовить, а было все просто: завтрак, обед и ...
Просмотрел Рен-тв с Марианной Максимовской. Что могу сказать гос.пропаганда работает на всю. Показали рабочих "Уралвагонзавода" и каких то тольяттинцев которые негодуют что в аэропорту Москвы чашка кофе стоит 180 рублей а у них комплексный обед ...