Разные источники о Богине:

топ 100 блогов 12june1983 — 09.05.2011 Богиня Кали.
В Индийской мифологии описывается время, когда злые силы сражались с добрыми, причем сражения эти происходили довольно активно, т.е. с тысячами жертв, пострадавшими и с той, и с другой стороны. Об этом повествует книжка "Деви Махатмья".

В этом трактате описывается Богиня (Деви). Богиня в Индуизме это Шакти, Сила и Желание Бога Всемогущего. Именно Она, согласно Индуизму, и разрушает все зло в мире. Ее называют по-разному, отражая Ее многогранность - Махамайя, Кали, Дурга, Деви, Лолита... Встречается даже имя Аллах (см. также этот материал).

У Нее множество имен, известен трактат "1000 имен Лолиты" Шри Шанкарачарьи, где он описывает Ее в тысяче имен, первое из которых - "Священная Мать, которая дает не только все хорошее, что любящая Мать дает своему ребенку, но также высочайшее знание, знание Божественных вибраций тем, кто поклоняется Ей". Шри Нишчинта (Лишенная беспокойства), Шри Нихсамшайя (Неимеющая сомнений), Шри Ракшакари (Спасительница), Шри Парамешвари (Основной правитель), Шри Ади Шактихи (Первичная Сила, Святой Дух), Вишва-Гарбха (Вся вселенная заключена в Ней) - такими именами Шанкарачарья характеризует Силу и Волю Бога Всемогущего.

Также Шанкарачарья и Деви Махатмья описывают Разрушительную силу Богини. В любой монотеистической религии (а индуизм, безусловно, является монотеистической религией) говорится, что Бог Всемогущий управляет как добром, так и злом. Иначе Он не был бы Всемогущим. Так что везде описывается и Гнев Бога Всемогущего, гнев ужасающий силы. Можно вспомнить и описание Страшного суда в Коране, и описание Апокалипсиса в Библии - везде говорится о страшных наказаниях, которые обрушивает Бог на тех, кто следовал путям зла. Исключением не стал и трактат "Деви Махатмья":

Кали - один из разрушительных аспектов Богини, описывается в седьмой главе. II. Получив такой приказ (уничтожить Богиню), даитьи (злые силы) во главе с Чандой и Мундой, воздев оружие, выступили армией четырех родов (войск).

III. И на золотой вершине высокой горы они увидели Деви, с легкой улыбкой восседавшую на льве.

IV. И увидев Ту (Деви), одни направились пленить Ее, а другие подошли к Ней, вытащив мечи и натянув луки.

V. Тогда в Амбике проснулся страшный гнев на врагов, в ярости Ее лик стал черным как смоль.

VI. А из Ее высокого лба с нахмуренными в гневе бровями вдруг вышла Кали - страшноликая, несущая меч и аркан,

VII. - Держащая дивный венчанный черепом посох, украшенная гирляндой черепов, облаченная в шкуру тигра, повергающая в трепет видом (Своей) истощенной плоти,

VIII. С широко открытым ртом, страшно шевелящимся языком, с глубоко запавшими алыми глазами, оглашавшая ревом стороны света.

IX. И стремглав обрушившись на великих асуров, убивая и пожирая воинства врагов небожителей,

X. Она одной рукой хватала слонов с их охраной, погонщиками, воинами, колоколами, и бросала их Себе в рот...

XV. Иных убивал Ее меч, иных поражал удар венчанного черепом посоха; иные асуры встретили смерть, растерзанные Ее острыми клыками.

XVI. Во мгновение ока погибло все войско асуров, и видя это, Чанда (демон) бросился к несказанно страшной Кали.

XVII. Ужасным ливнем стрел тот великий асур, а также Мунда (демон) - тысячью брошенных дисков, накрыли (богиню) повергающего в трепет облика.

XVIII. Но влетая Ей в рот, те бесчисленные диски казались Дисками многих солнц, исчезающими в глубине облака.

XIX. И страшно взревев, Кали грозно рассмеялась в великой ярости, - повергающие в дрожь клыки блистали в Ее ужасной пасти.

XX. Тут восседавшая на великом льве Богиня устремилась к Чанде и, ухватив за волосы, мечом отсекла ему голову.

XXI. И видя гибель Чанды, Мунда сам кинулся (к Богине), но был повергнут наземь свирепым ударом Ее меча.

XXII. При виде смерти Чанды и великого в доблести Мунды остатки войск в страхе бросились во все стороны.

XXIII. И подхватив голову Чанды, а также Мунды, Кали приблизилась к Чандике и сказала, чередуя слова с неистовым смехом:

XXIV. "Я принесла Тебе Чанду и Мунду, двух великих животных на жертвоприношении-битве, а Шумбху с Нишумбхой (других 2 демонов) Ты убьешь Сама!"

Таким образом мы можем понять, почему Богине даны следующие имена: Шри Уграпрабха (Излучающая ярость), Шри Нарамандали (Одетая в гирлянду из черепов), Шри Кродхини (Космический гнев). Но при этом - Шри Виласини (Океан радости), Шри Бхогавати (Верховный даритель радости в мире), Шри Манорама (Высочайшая Божественная милость и очарование) - ведь Она символизирует защиту человечества от зла, а также материнскую любовь и заботу. Согласно "Деви Махатмья" Она всегда приходит на выручку праведным и хорошим людям.

К сожалению, всегда находятся люди, которые могут использовать религию в своих целях. Так возник в Индии культ Кали, основатели которого, пользуясь невежством простых сельских жителей, совершали ужасные вещи, убивая людей. Представители почти всех религий иногда считают себя вправе убивать во имя Бога, здесь можно вспомнить и мусульманских шахидов, и христианских крестоносцев, и много кого еще. Но последователей этого ужасного культа уместнее сравнить с сатанистами, настолько они далеки от духа индуизма, настолько неверно они поняли суть Богини.

Что касается времени, которое называется "Кали Юга", то и здесь существует множество неверных взглядов. Время Кали - это время, когда человеческие иллюзии достигают своего максимума, заставляя человека страдать. Сделано это вовсе не из ненависти к человечеству, а для того, чтобы люди задумались об источнике своего страдания, начали искать Истину и самореализацию.

2. Источник: http://www.sacrum.ru/Hindu/Kali.htm

Богиня Кали.

Земная десятая сфера Ордена, связана с Богиней Кали, объясняющей принцип "нет ни добра и ни зла, всё лишь вечно меняющаяся двигающая энергия разрушения и созидания Вселенной".

Женский материнский аспект силы, движением рождает всё окружающее.

Медитация на духовном аспекте этой Богини, вызовет у адепта состояние экзальтации и понимания

всех злых и тёмных сил в окружающем пространстве...

3. Источник: http://alfaren.boom.ru/god10_10.html

МОНСТРЫ ПОВСЮДУ.

...Далее на страницах этого издания мне повстречался монстр… богиня Кали. И пояснение: «Это очень страшная богиня. Ее часто рисуют с высунутым языком, который весь в крови. На шее у нее ожерелье из черепов. У нее четыре руки, в первой — человеческая голова, во второй нож, в третьей что-то еще, а в четвертой ничего нет».

Хотя, вполне может быть, что таким образом детей приучают к нашей суровой действительности, по сравнению с которой пушистым котенком покажется Дьявол или богиня Кали, высунувшая язык, который весь в крови.

Наталья Сергеева

«Дождь», №3, (26), март, 2003 г.

4. Источник: http://nata.masterit.ru/publishing/monster.html?print=1

Богиня Кали с темным лицом, увешанная, как Шива, черепами и другими атрибутами смерти, лакающая человеческую кровь, богиня ужаса, представляется душе йога нежной матерью и светлым ангелом.

Шри Виласини (Океан радости), Шри Бхогавати (Верховный даритель радости в мире), Шри Манорама (Высочайшая Божественная милость и очарование) благодаря тому, что она символизирует защиту человечества от зла, материнскую любовь и заботу.

10. Источник: http://woman.upelsinka.com/gallery/kali.htm

Богиня мести - Кали в представлении многих индусов - это чернокожая обнаженная женщина с длинным красным языком, которая пила кровь своих жертв.

11. Источник: http://www.christ4you.org/modules/news/print.php?storyid=347
Раджианский Пантеон.

Два бога в Раджианском пантеоне особенно примечательны. Темные Сестры – служители культа богини Кали. Каждый день, они приносят человеческие жертвы, отправляя несчастного к Ариджане - лидеру своего культа. Кали, также известная как Черная Мать, богиня разрушения и создания. Она кровожадное существо, которое получает удовольствие от убийства, но она также создает новую жизнь из смерти.

В Шри Раджи, Великое Соединение называют Возрождение Кали; считается, что Кали полностью разрушила старый мир и создала новый.

Кали: Символ: Черепа на кожаном ожерелье. Любимое Оружие: Мешочек с песком.

12. Источник: http://ravenloft-d20.narod.ru/catalog/religions/radji.htm

Дивали или кто такая Кали.

Происхождение Дивали объясняют по-разному. Во многих районах Индии его празднуют в ознаменование бракосочетания богини Лакшми с богом Вишну. В Бенгалии этот праздник посвящен богине Кали. Легенда гласит, что боги никак не могли справиться с демоном Рактабиджа. Каждая капля его крови при соприкосновении с землей превращалась в его подобие. Спустя несколько минут после того, как тело сраженного демона падало на землю, на поле боя появлялись полчища новых Рактабиджей. В отчаянии боги обратились за помощью к Шиве. Но поскольку Шива был погружен в медитацию, они попросили о помощи его супругу Парвати. Богиня, приняв обличие чернокожей Кали, немедленно вступила в битву с драконом. Чернокожая, с красными глазами, с развевающимися волосами, многорукая, верхом на льве, она одним своим видом внушила ужас дракону. Кали велела богам атаковать дракона, а сама простерла свой язык над землей таким образом, чтобы ни одна капля крови Рактабиджа не упала на землю. Поверженный дракон больше не возродился. Но Кали опьянела от крови дракона. Она носилась по вселенной, убивая каждого, кто бы ни попался ей на пути. Она украсила себя головами, конечностями и внутренними органами (особенно часто ее изображают держащей в одной из рук сердце) своих жертв. Чтобы остановить ее смертоносный бег, Шива бросился под ноги мчавшейся Кали. Кали остановилась, пришла в себя и вновь превратилась в прекрасную и нежную Парвати. При этом, как я поняла, Шиве и в голову не пришло хотя бы пожурить разошедшуюся супругу за тысячи загубленных жизней.

Не только Кали, но и другие боги индуистского пантеона чрезвычайно кровожадны. Именно такое впечатление у вас сложится, если в один из праздников - будь то Дивали, Дурга Пуджа или другой праздник вы пройдетесь вечером по улицам индийских городов. Повсюду будут раздаваться душераздирающие вопли - со сцен импровизированных театральных площадок, на которых разыгрываются сцены из индийского эпоса, из репродукторов, также транслирующих аналогичные передачи. Орут, вопят, пищат, завывают, визжат наказуемые, караемые, повергаемые, поджариваемые, разрубаемые.. Но, конечно, все рекорды побиваются во время Дивали, когда изображается разбушевавшаяся богиня в образе Кали.

Склонитесь, люди Калькутты, пред силой, страшнее которой нет ни на земле, ни в небе, ни в пламени ада. Склонитесь пред грозным ликом Кали, Госпожи Смерти. Ибо кровь на деснице ее - и кровью обагрены руки тех, кто служит ей, отнимая чужие жизни.

Слушайте, люди Калькутты, песнь Кали. Песнь боли. Песнь убийства!

Как бы иллюстрируя слова песни, отовсюду на нас смотрели черные мрачные лики Кали. Это многочисленные процессии несли статуи Кали. Храм находился на берегу реки Хугли, а я уже писала о том, что по традиции в последний день все статуи божеств, украшавших в дни праздника город, пускают плыть по реке

И как будто недостаточно было того, что в многочисленных руках Кали были зажаты головы и другие не самые симпатичные детали тел ее жертв, на всех статуях на шее Кали висел обязательный атрибут ее изображений - колье из человеческих голов.

Пожалуй, лучше оставаться дома в дни праздника Дивали, когда, спускаясь на землю, жестокая, карающая богиня Кали продолжает оставлять за собой кровавый след.

13. Источник: http://www.indostan.ru/indiya/43_230_0.html

Кали Юга

«Кали Юга Продолжается…»

В последнее время по городу-герою Минску активно циркулировали слухи о том, что КАЛИ ЮГА закончилась. Однако, по последним сводкам с Гималаев, КАЛИ ЮГА все же продляется. На пару-тройку тысячелетий. С обсуждения этих сенсационных новостей мы и начали беседу с лидером минской группы КАЛИ ЮГА Юрием Горячко.

-- Правда ли, что мы все живем в эпоху мрачной и ужасной богини Кали из индуистского пантеона? Что это за время, в которое мы живем, по-твоему? И связано ли название вашей группы с увлечением индийской философией, религией?

-- Все мы действительно живем в эпоху богини Кали. Это мрачное время и называется Кали Юга. Глядя на то, что сейчас происходит в мире, вполне можно поверить древнеиндийским философам -- мир катится к своему концу. И конец этот будет не мгновенным, а долгим и мучительным. Думаю, мы уже наблюдаем его. Что касается нашей музыки, это и есть преломленное сквозь призму нашего восприятия время. И не более того. Никакой религиозности здесь нет. Многие вообще думают, что КАЛИ ЮГА -- это белорусское слово…

14. Источник: http://www.nestor.minsk.by/mg/2005/19/mg51904.html

Надо сказать, культ черной богини Кали в Индии очень популярен, и в некоторых ее храмах до сих пор совершают ритуальные жертвоприношения животных.

15. Источник: http://depo-club.ru/directions/put/india/india.htm

Название Калькутта происходит якобы от имени индуистской богини Кали и слова «ката», означающего «жилище» (см.: В. Чивилихин. Отправившись на поиски смысла слова, можно совершить увлекательнейшее путешествие //География, № 2/2002, с. 30). Кали, по индуистской мифологии, — жена бога Шивы, олицетворение грозного и губительного аспекта его шакти — божественной энергии. На многих изображениях Кали черного цвета, одета в шкуру пантеры, вокруг шеи — ожерелье из черепов, в двух из четырех рук — отрубленные головы, в двух других — клинки, из широко разинутого рта свисает длинный язык, окрашенный кровью. Кали как истребительница демонов почитается в Бенгалии, где был построен посвященный ей храм Калигхата, давший название Калькутте (которая, как теперь выясняется, правильнее произносится как Колката).

16. Источник: http://geo.1september.ru/article.php?ID=200200609

Дело в том, что в Индии и зло почитается как бог, в лице богини Кали. Но об этом я буду говорить в следующем разделе, об индуистских обрядах.

И этот конец ждет всякого, кто отрекся от христианских догматов. Я утверждаю это по собственному опыту, потому что я поклонялась богине Кали и в Индии, и у себя на родине.

17. Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose07.htm

О БХАКТИ ЙОГЕ.

Индусский бог-спаситель — Шива. Он самый чтимый из божеств. Обычно Шива изображается в виде медитирующего йога в позе лотоса, или кружащимся в экстатическом танце, увешанным гирляндами из человеческих черепов. Не менее популярна в Индии супруга Шивы — богиня Кали, или Дурга, богиня магии и смерти, олицетворяющая собой силу Шивы. Жрецом богини Кали был знаменитый Рамакришна, который передал полноту страстной любви к этой грозной богине своему ученику Вивекананде.

Богиня смерти для йогов — это мать мира, мать богов, дарующая освобождение душе, плененной марой (веществом) и майей (иллюзией). Вивекананда проповедовал плюрализм религий, но это учение было только скорлупой. Истинной религией для него был культ богини смерти. Он называл ее самыми ласковыми задушевными словами, то как мать, то как свою возлюбленную.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Июнь и июль 2010 года выдался для Луганской составляющей пенитенциарной системы Украины особенно жарким не только из-за погодных условий.С 24 июня Управление Департамента исполнения наказаний по Луганской области, а с 14 июля – Краснолучская ...
Каждый вечер, часов в десять, благо погода позволяет, катаемся с женой на великах. Раньше по времени как-то не получается, ко всему прочему, в это время и жары дневной нет, на дорогах машин, а на тротуарах, соответственно, пешеходов, - намного меньше, чем днем. Фонарики и передние, и задн ...
Выбор «ты за Путина или за Украину» напоминает мне известную блатную прокладку - «мать продать или в жопу дать?» Правильный ответ – «мать не продаётся, в жопу не даётся». Нет никакой необходимости быть за Путина или что-то ему прощать за крымнаш. Нет никакой необходимости быть за Украину ...
По словам владыки Диодора, он уволил отца Георгия не из-за его взглядов, а потому, что тот позволял себе высказывать их публично, будучи официальным представителем епархии. Он считает это профессиональной непригодностью. О чем собсно речь. Недавно священник Георгий Сухобокий был ...
Копия картины «Клинический урок в Сальпетриер» со знаменитым Шарко и его пациенткой на первом плане висела в кабинете Зигмунда Фрейда. На вопрос "Что произошло с дамой?" Фрейд отвечал: "Она просто слишком сильно затянулась". Мэтр имел в виду корсет, просто корсет. Картина – ...