Размытие, или КЯПКВ

топ 100 блогов puffinus08.01.2016 В комментариях к моему прошлому посту был задан весьма любопытный вопрос: что я, как коммунист - буде я каким-то чудом окажусь вдруг у власти - собираюсь делать с частной собственностью на средства производства? С одной стороны, сейчас эта самая собственность - одна из главных, если просто не главная сила в обществе. С другой же стороны, нам, коммунистам, надлежит стремиться к её отсутствию. Так как же быть?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, во-первых, уточнить понятие "собственность", а во-вторых, сделать исторический экскурс. Поэтому прошу простить меня за многословие.

Что же такое - собственность человека? Это то, чем он волен распоряжаться, не считаясь ни с кем и не спрашивая разрешения ни у кого. Принадлежит мне, допустим, дом - значит, я могу сам жить в нём, могу кому-то сдавать, могу продать или подарить, а то и сжечь. Как кричал персонаж Достоевского, забивая насмерть свою лошадь: "Моё добро!".

А теперь вспомним II столетие нашей эры, "золотой век Антонинов". Как известно, основой римской экономики было рабство. Раб же - человек, находящийся в полной собственности другого человека, и уже в силу этого никаких прав иметь не может. Он - объект права, а не субъект.

Но именно императоры из династии Антонинов давали рабам права, подтачивая основы рабовладения. Теперь раб мог жаловаться на господина, мог отказаться заниматься гладиаторством или проституцией, мог при некоторых условиях поменять хозяина. А раб, обладающий правами - уже не вполне раб. Реформы Антонинов размывали понятие рабства, подготавливаля превращение рабов в колонов.

Примерно такую политику в отношении частной собственности вёл бы президент России я: ограничение прав собственника как размытие института частной собственности. Например, право на забастовку однозначно подтачивает власть владельца предприятия, тем-то и ценно. То же самое - включение в дирекцию представителей трудового коллектива.

Да, здесь я не согласен с Лениным, точнее, с его презрением к "экономизму". Я считаю, экономическая борьба, размывая частную собственность, делает для приближения коммунизма куда больше, чем всевозможные партии наподобие РСДРП(б).

Впрочем, пост недаром называется "КЯПКВ", а не "КМПКВ". Это лично моя точка зрения, и я признаю за другими право думать иначе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Столица Польши - нового и опасного лидера всей Восточной Европы Реновация фабрики косметики Частная школа PHN tower Исторический музей Varso Place Реновация крепости Модлин Планируемый Центральный парк Концертный зал New TVP (polish television) ...
В истории военно-политического заговора в СССР который был раскрыт в 1937 году есть много незаполненных страниц. Всех репрессированных военных реабилитировали после 1955 года и ни разу никто не привел убедительных доказательств их невиновности,но ныне они считаются именно невиновным ...
С Рождеством, Дорогие Друзья! Благодарю, Тебя Господь – за все страдания и муки, За сотни пройденных дорог, за все печали и разлуки, ...
Одной из загадочных боевых машин немецкой армии, по которой есть только обрывочная информация, является Sturmgeschütz E-100. Изначально E-100 почти не рассматривался в качестве базы для сверхтяжёлой САУ. Он ещё не был до конца даже спроектирован, а вот Pz.Kpfw.Maus достиг стадии ...
Давно хотел сфотографировать эту яркую красивую пташку, но как-то всё не удавалось. 1. Черноголовый щегол © NickFW.ru - 26.05.2019 Во время своего последнего посещения нижнего ...