Размышления после ВЛПЛ

топ 100 блогов yura_silver — 12.03.2012
перечитывал пейджер. много думал
(с) анекдот


Сначала о приятном. Вопреки обыкновению и претензиям к отдельным вопросам, пакет не показался плохим. Да, мы его слажали - но, в общем, сами себе злобные кентавры. Оргкомитет мужественно разруливал препятствия (которые, правда, отчасти сам себе и создавал - но об этом позже). В целом, фестиваль скорее понравился.

Условия проживания в санатории, как по мне, были абсолютно стандартны. По совокупности плюсов и минусов санаторий БерМинВоды примерно соответствует что санаторию Кирова в Ялте, что базе Маяк, принимающей Днепрофест. Несколько удивило, конечно, отсутствие мыла и туалетной бумаги в номере, но к счастью первое было привезено с собой, а вторая нашлась в магазине на базе. Даже горячая вода, отсутствие которой обещали, в итоге чаще была, чем нет.

А вот дальше начинается неприятные вопросы к правлению, планировавшему ВЛПЛ. Внимание, вопрос первый - не приходило ли в голову уважаемым господам знатокам, что зимой (а начало марта климатически относится к зиме в наших широтах - кто не верит, может погуглить среднюю подекадную температуру) бывает холодно? Внимание, вопрос второй - не приходило ли в голову им же, что зал на 40+ команд с приличным отоплением и комфортные номера с горячей водой, ремонтом, отоплением и чтоб ниоткуда не дуло, не могут стоить дешёво? И третий вопрос блица: как вы думаете, насколько часто эти части паззла - большая база, чтобы все могли поселиться; большой зал, чтобы все команды поместились; комфортабельные номера с отоплением и горячей водой и приемлемые цены, чтобы мог позволить себе любой студент - сойдутся вместе?

Так вот - не сошлись и не сойдутся. Базы, которые с советских времён сохранили большие залы и низкие цены, стоят без ремонта, а выкупленные и отремонтированные - стоят достаточно дорого и не имеют больших залов (потому что для проведения конференций, к примеру, удобнее два-три средних, чем один большой). Конечно, если играть в городе, а за, проблема поселения существенно облегчается за счёт съёмных квартир и многочисленных гостиниц. Но проблема зала остаётся проблемой и в городе - тот же зал на 1м этапе ВЛПЛ был и холодным, и дорогим.

Таким образом, что я имею сказать господам знатокам - так, чтоб и рыбку съесть, и на ёлку влезть, не бывает. Если мы хотим играть комфортабельно и дешёво, то нужно это делать летом. Если хотим играть относительно комфортабельно и зимой - то надо существенно повышать турнирные взносы. А если хотим всё сразу - ну, тут надо что-то решать.

Я лично вижу две альтернативы. Во-первых, у нас есть всего пять официальных соревнований по Что?Где?Когда? Это: переходка, два этапа ВЛПЛ, КУ и олимпийка. Олимпийский турнир отлично можно провести в августе, например, совместив с Занками. Конечно, тут могут быть проблемы с билетами, но если позаботиться о билетах заранее - всё решаемо. Переходку можно провести в середине сентября; соответственно, первый этап ВЛПЛ - в середине октября, когда ещё сравнительно тепло. Соответственно, второй этап ВЛПЛ отлично переносится на апрель, а КУ можно провести или в мае - сразу после майских праздников, или вообще в конце июня.

И альтернатива номер два. Давайте наконец признаем, что в Что?Где?Когда?, по крайней мере в ВЛПЛ, не играют безденежные люмпен-пролетарии. Большинство из нас (причём подавляющее) - вполне успешные, состоявшиеся люди, могущие оплатить своё хобби. Повышение стоимости турниров даже в два-три раза (при соответствующем изменении уровня сервиса) не станет проблемой, но позволит решить вопросы с нормальным залом, нормальным проживанием и нормальным питанием. Да, наверное, есть отдельные игроки, для которых оплата повышенного турнирного взноса будет проблематична; но, господа, мы-то играем в командный вид спорта! Если игрок результативен и важен для команды, но безденежен - думаю, что команда вполне может скинуться на его проживание; а если не скинется - ну, значит, и результаты покажет соответствующие. Если же вдруг у нас в ВЛПЛ самообразуется бедная школьная (к примеру) команда - правление ВЛПЛ своим решением может снизить для неё взносы.

И да, отдельно хочется написать о профессионализме организаторов, точнее, об отсутствии оного. Потому что профессионал - это тот, кто зарабатывает деньги. Честным трудом. И с профессионала ты за эти деньги - за каждую копейку - имеешь право спрашивать: куда они пошли, за что, почему и почему не обеспечил это, это и это. А пока организаторы финансируются по принципу отдачи фестиваля "в кормление" - будут и вопросы о кофе за 4 грн., и о многом другом.

Подводя итоги, приходится оценивать старания оргкомитета на 4, результаты - на 2, что в итоге даёт Мартовским Видам твёрдую тройку. Правление же ЛУК получает столь же твёрдый "0" за позу страуса и нежелание замечать принципиальные проблемы в надежде что само рассосётся. Так вот - не рассосётся, дальше будет только хуже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насмотревшись на прекрасные фото рябины ( а какие ещё будут под снежными шапками- жду), не могла пройти мимо кустов в лесу, по дороге к морю. И! Я в общем очень рада , что настроила свой вид аккаунта на сердечки-лайки! Всем, ставящим ❤️, с любовью! Теперь я вас вижу и это очень ...
Я вчера предложила разобрать признаки дисбаланса в парах на фото и увидела, что многие комментаторы считают дисбалансом, если любовь одного в паре больше, чем любовь другого. Дисбаланс бывает только в одном случае: если один любит, а второй - наоборот. Чтобы мы говорили о дисбалансе, ...
У меня сегодня очередная дата.Хотя мы никогда ее особо не отмечаем и не празднуем, ...
а вы делаете замечания ребёнкиным бабушкам, если те как-то "не так" начинают его воспитывать? или предпочитаете промолчать, руководствуясь тем, что они опытные, и сами знают, что делают? если делаете замечания старшему поколению, то в каких именно ...
Завиваете волосы? Горите в аду! Это не шутка, а самый что ни на есть реальный посыл средневековых блюстителей морали. Они всерьез считали, что женщины, которые хотят выглядеть лучше, чем есть, должны попасть в геенну огненную. Слава богу, сейчас желание сменить прическу или сделать ...