рейтинг блогов

Размышления по следам литературной дискуссии

топ 100 блогов natali_ya08.08.2015 "Заговорили мы в одной эмигрантской компании про наших детей. Кто-то сказал:
- Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?
На что художник Бахчанян заметил:
- Пушкин жил, и ничего".


Сергей Довлатов — СОЛО НА IBM

Есть ли обязательная литература для всех?

Я думаю, что нет, да и не нужен такой список. Даже, если человек в период формирования личности серьёзно и вдумчиво прочёл всего 10-20 книг, но настоящих, этого достаточно.

Две цитаты по этой теме.
Сначала из Фейсбука.

Размышления по следам литературной дискуссии

"Это случилось в начале 1990 года. Хайфский ульпан гудел как улей. Молодые репатрианты изучали новый для себя язык. Занятия вела Ципи, религиозная женщина, мать восьмерых детей, приходившая на работу явно для того, чтобы отдохнуть от домашних забот. Она уже минут пять тщетно пыталась объяснить нам слово «ахава» - любовь. И в тот самый момент, когда в ход пошли примеры из литературы, иллюстрирующие чувство, до одной из учениц, днепропетровской красавицы Ленки, дошло: «Ага, это же Ромео и Джульетта!».

На лице Ципи возникло недоумение – она никогда не слышала про Шекспира. Класс пришел в ужас: «Шекспир! Это же наше все! Как можно не знать Шекспира?». Оправившись от смущения, Ципи поправила сбившийся на бок парик и ответила, четко выговаривая каждое слово по своей учительской привычке: «Хорошо, хорошо, пусть будут эти Ромаджуля и Шиксапир. Важно, что вы поняли слово «ахава». Но, вообще-то, я имела в виду любовь Яакова к Рахели».

Тут в классе наступила глубокая тишина. Только Ленка, буйствовавшая по поводу невежества преподавательницы больше всех, удивленно спросила: «А это еще кто такие?». Я помню глаза Ципи в этот момент. Незабываемое зрелище! Она в ужасе стала нас расспрашивать про других персонажей ТАНАХа и, наконец, сердце ее успокоилось праотцем нашем Авраамом: изображение жертвоприношения на картине Рембрандта знали все. Эрмитаж, все-таки. Культура!

ИСТОЧНИК

Как вы понимаете, автор этого поста говорит ещё и о том, что в первую очередь, важно знать культуру своего народа.

Теперь комментарий к моему посту в ЖЖ:

"Логично, что если есть своя Анна Каренина, зачем в школе Эффи Брист читать (немецкая Каренина по сути).
Ну и на запад ведь тоже из русской классики знакомы Достовский, Толстой и Набоков. Остальное уже считается глубоким знанием.
Так и в Росиии Гете, Шиллер, Кафка, Ремарк. Редко встретишь тех, кто Манна читал или Гофманна"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Актер театра и кино Валерий Николаев задержан сегодня в центре Москвы сотрудниками автоинспекции. Инцидент произошел на Большой Никитской улице. Николаев проигнорировал требования сотрудника ДПС об остановке машины, после чего протаранил несколько автомобилей, в том числе машину ГАИ. ...
...
На крыше дома своего(с)) Мой муж в своей стихии: осуществляет общее руководство. А то давненько ничего не строил и не ремонтировал, соскучился. Процесс идёт. Часть старой черепицы - по-моему, там ещё столько же осталось. Меня вся эта бурная деятельность не особо касается - разве что ...
Прекрасный вечер, горячая ночь и уютное, очень домашнее утро. Ни разу не доебалась, горжусь собой. Смотрели вчера «Историю О», занятно и для современного зрителя - наивно. Но я воспринимаю это как экскурс в сексуальность другого человека. Миша вкратце рассказал, что будучи младше, ...
Бывший прокурор Крыма, а теперь член Государственной Думы Н. В. Поклонская заявила: "Я православный верующий человек, поэтому никакой Хеллоуин и тому подобное меня не интересует. Это прозападная культура, совершенно нам несвойственная, нам неродная, поэтому я против этого праздника". ...