Размышления о крымских итогах.

топ 100 блогов mary_bred_show20.07.2012  Со времени катастрофы в Крымске скоро минет две недели, можно подвести некоторые итоги.

 Первое. Масштаб случившегося до сих пор до конца не ясен. Тот факт, что тела погибших перестали обнаруживать на третий день после затопления, когда ещё не были разобраны завалы и обследованы наносы, меня лично настораживает. Полагаю, что в представленных списках только те, чьи тела искали и находили родственники. Остальные не опознаны и в списках отсутствуют,  родным и знакомым в других городах и странах пока предложено считать их пропавшими без вести. Сколько таких, неизвестно, так как запросы на розыск наверняка принимаются по почте, должно пройти ещё не менее недели, чтобы картина прояснилась.

 Второе.  Исчезли всякие сомнения, что за несколько месяцев полностью изменились взаимоотношения общества и власти, прежний негласный мирный договор устарел и разговор с обеих сторон теперь ведётся с позиции силы. Многие отмечают, что утрачено доверие к власти, ИМХО, это не совсем так: доверие утрачено давно, но теперь утрачена иллюзия, что можно хоть чего-то добиться мирным путём. В самом деле, это же не первое резонансное ЧП, но побухтев немного, все и всегда замолкали, завороженные фразой: "Нужно дождаться результатов расследования". Теперь эта фраза не работает, поскольку ясно, что результатов расследования, которые убедят общество, не будет без скандала и провокации, только так, заставив власть опровергать и оправдываться, можно получить представление о происходящем, информация - слишком ценный продукт, чтобы её сдавали без боя, и только жёсткое давление и цейтнот могут вынудить чиновников проболтаться и сказать правду.

 Третье. Власть тоже поняла, что мирным путём от общества не добьётся ничего, даже тени признания заслуг и усилий, потому торопливо пытается заставить слушать только себя, затыкая глотки альтернативным говорунам. Никто больше убеждать не будет, этот вопрос снят с повестки дня, битва за умы признана проигранной, никаких новых адептов завербовать не удастся, главное не растерять оставшихся. Любые обсуждения вредны и не принесут политических дивидендов, эта ситуация сложилась ещё до президентских выборов, но теперь стало ясно, что изменить её не удалось и не удастся. Проще и дешевле объявить всех несогласных с официозом душевно-больными, клеветниками или шпионами иностранными агентами.



 Четвёртое. Вечно незаходящее Солнце нашей нации продолжило традицию общения с народом в эпистолярном жанре, на сей раз не в виде статей, а в форме личного послания. Смысл этого действа теряется в тумане, разве что дать пострадавшим хоть какое-то оружие (взамен изъятого огнестрельного) против чиновников, но практика показывает, что бумажка, даже личная, никаким оружием являться не может. Конечно, кому-то положенное торжественно вручат, но прочих, которые будут нагло трясти газеткой и требовать денег, в ней прописанных, ждут скорее репрессии, чем выплаты. 

 Пятое. Пресловутая властная вертикаль продемонстрировала свою полную неспособность заниматься конкретной работой на результат. Чем было вызвано оставление на своих местах людей, которые даже сирены не способны включить вовремя, для меня является загадкой.

 Шестое, вытекающее из пятого. Прибывшие на место волонтёры внезапно обнаружили, что могут организовать и сделать хоть что-то, причём тем больше, чем меньше вертикаль путается под ногами. Я же, читая записи волонтёров, внезапно обнаружила, что 20 лет рыночных реформ прошли даром, молодое поколение выросло такими же заводными комсомольцами, какими были когда-то мы, раз за разом подтверждающими, что никогда за деньги не сделаешь того, что сделаешь бесплатно.

 Это для меня самый важный итог. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет, соо! Хотим с семьёй рвануть в середине января на моря. На момент планируемого отпуска ребёнку будет 2,11 и моему пузу 20 недель. Куда податься таким составом, опытные путешественники подскажите! Азию я как бы боюсь из-за своего положения, хотя рассмотрели бы Тай или Вьетнам. ...
...
На ЛитЭре читаю пост и комментарии авторш о мужьях. Одну критикует, вторую не читает, третья сама боится давать читать, четвертую вообще гоняет из-за компа "заниматься полезным делом - чем-нибудь по дому, например"... И вот тут подумалось: как же мне, блин, повезло хотя бы в этом. Если б ...
Сегодня все СМИ страшно распереживались из-за действий США в отношении ФИФА . Главным образом беспокоит вопрос: отменят ли Чемпионат Мира по футболу 2018 года. А тем временем, это не важно, а важно совсем другое. Важно: почему США в принципе имеют возможности для того чтоб провернуть по ...
Курсовая работа о русской философии. Предисловие.  Русская философия  отличается идейным своеобразием и является воплощением характера и мышления русского народа.  Отличные от западноевропейских условия жизни в России, исторические события и особенности менталитета лю ...