рейтинг блогов

Размышления над шкурой недобитой

топ 100 блогов deadman_alive24.07.2016                                    Размышления над шкурой недобитой

Надеюсь, что материал сей под тегом «Новая Украина» размещён не будет. И, более того, уповаю на то, что истолкован он Читателями так же не будет в этом ключе. Это куда важнее, кстати.
Диалог в комментариях натолкнул меня на мысль о том, что не грех бы и вернуться к тому, о чём говорено – переговорено. Но, с другой стороны, зачастую, обсуждали мы это впопыхах.
Так, вот. Не буду отрицать, что делить шкуру неубитого – последнее дело. Но, поразмышлять над ней иногда полезно, ибо исключает впоследствии определённые эмоциональные и, соответственно, не совсем обдуманные действия, высказывания, и т.д.
Давайте вспомним эволюцию общественного мнения по поводу Украины. Опираясь на сакраментальную фразу о том, что она нужна вся.
Итак.
С самого начала была уверенность в черезнедельном присутствии российских танков в Киеве. Потом, народ, осознав, каким вселенским бадабумом это грозит, заговорил о сухопутном коридоре в Крым. Потом, с началом строительства Керченского моста, и эти разговоры подувяли.
Плоскость другая. – Сначала говорили о том, что, как ни крути, но, таки да, нужна вся. Потом, возникли сомнения по поводу целесообразности видеть в своём составе Галичину. По причинам вполне понятным. Потом речь пошла об отдельных областях и регионах. То есть, что в одной плоскости рассуждений, что в другой, наблюдается эволюция в стиле атомизации образа самой Украины. И, как цельное, она уже практически не рассматривается. Что совсем не лишено логической подоплеки. Посему, вполне естественно – если очевидно нарастание внутренних напряжений, причём, опять таки, продиктованных абсолютно внутренними мотивами, то, какой смысл этому противоречить, если происходящее играет в нашу пользу? Вообще, заметьте, все тенденции осмысления процессов, происходящих вна, начиная с приснопамятного 2013-го года двигаются от категоричного щашкомахательства к осмыслению. Происходит самое главное – люди начинают понимать, что проблема очень сложна и быстро и кардинально решена быть не может. Более того, в жизнь претворяются такие решения, которые, с точки зрения опыта прошлых лет, явно нестандартны, непривычны. Которые с самого начала зачастую однозначно толковать нельзя.
То есть, способных думать само развитие ситуации заставляет это делать и в дальнейшем. Причём, с каждым разом, всё на более и более высоком уровне. Хотя, рука иногда подсознательно продолжает тянуться к той самой красной кнопочке, после нажатия которой «весь мир – в труху». Но, напомню, что мы тут же возвращаемся к вопросу, который неизбежно задаёт себе любой думающий человек: «а дальше»? После чего, даже в мыслях защитный колпачок на вышеуказанной кнопочке остаётся в девственной неприкосновенности.
Теперь что мы имеем сейчас? Там вна?
Давайте для начала признаемся сами себе честно, что тиражируя рассказы о тех же упоротых родственниках и знакомых с той стороны, мы опускаем тех, кто новомодных украинских глупостей не говорит и не делает. А их если посчитать, получатся миллионы и миллионы. Просто мы не говорим о них, потому что там говорить не о чём. Свои же, дескать, люди. А с другой стороны, в сознании прочих всё более и более укрепляется мысль о том, что население Украины практически поголовно ни на что более не пригодно.
Теперь давайте возьмём довольно большой пласт тех, кому политика до фени. Лишь бы не трогали. Скажите, а в других странах таких мало, а?
Ещё один контингент. Те сирые и недалёкие, которые вроде бы и повелись на европеченьки, но, в силу скудоумия своего. И неумения критически мыслить. Причём в дальнейшем ничего плохого, по сути, и не сделали. Ну надули простакам в уши сказок о хорошей жизни… Опять таки подобных в других странах мало?
Вот и получаем что чуть ли не пол-страны если не больше, ко всей этой мерзости отношения не имеют. Правда, проблема в том, что они территориально размазаны.
А те оскаленные пасти, которые мы видим по ТВ, составляют процентов пять – десять. Но, они, как хоккеисты на поле, они – везде. Им на государственном уровне дан карт-бланш на любые, причём, самые чудовищные мерзости. И право делать погоду. И формировать «лицо» своей страны. Вот и видим мы, в первую очередь, их, и по ним и судим. Почти обо всех прочих. -Вот в чём заковыка.
Но, другая проблема заключается и в том, что, так, или иначе, а очень многие из них не противились злу насилием. То есть, элементарно, с ними в разведку ходить уже опасно. А развитие ситуации за последние годы ясно подтверждает тот факт, что вся наша будущая жизнь будет разведкой. Правда, иногда разведкой боем. А иногда и просто боем. Так что, следует ещё задуматься, кого с собой брать. В космонавты…..
Политика – вещь циничная. В чём мы сейчас имеем возможность убедиться особенно чётко.
А геополитика – в разы более того.
И, напомню, что в России сейчас у власти те, кто вновь, после десятилетий демократического прозябания, снова мыслит категориями столетий. Поэтому, мелкие шаги могут быть не всем и понятны, и приятны. Посему, всё, о чём мы спорим, не более чем гадание на кофейной гуще. Кстати, и потому, что и ситуация меняется. Почему могут меняться и пути решения проблем.
Да, с одной стороны, сейчас проще всего говорить о том, что – не нужна. Пусть, дескать, сами. Зачем нам в такое тяжёлое время брать на себя финансирование миллионов предателей и оробевших. Тянуть их на своём горбу в светлую жизнь. Хотя, немного забегая вперёд, скажу, что, с точки зрения мышления категориями вековыми, а не сиюминутными, такие детали могут оказаться совсем не важными.
Но, этому есть другое объяснение. Если Украина останется в прежних границах, за исключением Донбасса, это будет откровенным политическим поражением России. Именно в контексте планов на века. Потому что, в таком случае, наши оппоненты, так, или иначе, а войну выиграют хотя бы «в основном». Доказав, что Украина – не Россия. И создав опасный прецедент на будущее. А потом #нероссией окажется, например, Сибирь…. Будет доказано, что русский народ таки дробится по мелконациональному признаку. И что эту карту можно разыгрывать и далее. И тогда это будут делать. Снова и снова.
Лично мне развитие ситуации видится простым. По принципу – не тронь, не сломается. Причём, политика и развитие ситуации за последние два года привели к тому, что Украина находится именно в недобитом состоянии. Причём, в таком, что выздоровление уже невозможно. Процесс необратим. Поэтому, она сама будет ломать и жрать себя. Проводя самоочищение. Что в физическом, что в моральном плане. А уж потом – кто с нами, а кто нет – посмотрим. Говорил я как-то, что такие грехи требуют не только покаяния, а и искупления.
Ведь, в самом процессе самопереваривания и самоперемалывания очень многое произойдёт, очень многое поменяется. От этого и зависят будущие границы. Хотя, если честно, прогнозировать что-либо с достаточной степенью вероятности – дело неблагодарное.
Вот и приходим к стародавнему – Наверху лучше знают….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Ёлочная парковка во Франкфурте по утверждениям авторов идеи позволяет не только сэкономить кучу места, но и значительно облегчить процесс въезда-выезда. Лично мне выигрыш кажется неочевидным. С одной стороны, на классических парковках шире расстояния между рядами, но, с другой ...
Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал... "Минуточку" - ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, ...
Igor Pereverzev "Про Блэкрок и Вангард В общем, все знают, что это две фирмы, с помощью которых рептилоиды управляют нашей планетой. Если серьезно, конторы, конечно, любопытные. Под управлением первой около 9,5 триллионов долларов. Под управлением второй – 8,1 триллионов. Самые богатые ...
Осенью 1970 года был совершен побег из СССР, который в последующем назовут самым бессмысленным. Николаю Гилеву на тот момент был 21 год, он был студентом Крымского мединститута. Виталию Поздееву, который был не только его близким товарищем, но и двоюродным братом, на тот момент ...
ну всем пока!!!мне надо смотреть сериал танго с ...