Размышления на козебановую тему

топ 100 блогов vikussss01.04.2017 Теги: Обама В первых строках поста хочу предупредить: под катом совершенно не мимимшные, а очень даже кроваво-мясницкие и прагматичные размышления о судьбах имеющихся в нашем хозяйстве коз.


Когда мы летом 2015 решили "завести козу", чёткого понимания того, что рано или поздно поголовье размножится и лишних особей придётся убивать, не было. Эти перспективы были туманны, и тревоги не вызывали. Всё лето мы налаживали отношения с новой для себя животиной, пили молочко и радовались. Когда пришло время козиной свадьбы, вопрос о судьбах будущего потомства встал во весь рост. Многие козоводы, держащие коз ради молока - не породных, а простых дворянских двухлитровок - топят новорожденных козлят ещё мокрыми. Когда козы держатся ради молока, козлята не нужны. Их нужно выкармливать драгоценным молоком, согревать, если родились зимой, потом тратить на них зерновые корма, косить сено, убирать навоз и всё такое прочее. Если козы держатся для молока - проще избавиться от ненужных козлят сразу же при рождении.
Нам в первый раз повезло, и весной 2016 родились две козочки (Серёжа и Обама), которых мы решили оставить себе в качестве будущих дойных коз. Козочки сосали материнское молоко вволю до 2мес., потом на ночь я начала их отсаживать, но днём они продолжали подсасывать мать до 4 мес. Т.е. эти козы были выращены в лучших условиях, ибо растили мы их для себя.
Обама была покрыта в 9 месяцев, Серёжу я крыть не стала - решила на личном опыте проверить теорию, что молодняк до года лучше не крыть, ибо раннее покрытие чревато торможением в развитии молодой козы, которая все силы отдаст на вынашивание плода в то время, как ей самой ещё нужно расти. В итоге Серёжа прожила уже год своей жизни как бэ нахаляву - она ест корма и сено, я за ней убираю, но отдачи в текущем 2017 году она не даст. Если мы покроем её осенью в возрасте 1,5 года, то потомство, а следовательно и молоко, она принесёт только весной 2018. И уже сейчас, по прошествии зимы я могу сказать, что при надлежащем кормлении нет никакой разницы в развитии покрытой и непокрытой молодой козы. На днях мы впервые после зимы гуляли всем стадом, и я с удивлением отметила, что за зиму обе дочки догнали маму в холке. Обама не отстала от Серёжи ни на сантиметр. Так что можно крыть спокойно их и до года - если козы крупные.

Теперь о принципах формирования стада. Вообще, мне бы хотелось держать только комолых коз. Серёжа со своими рогами за зиму реально достала. Во-первых она разбирает своё стойло на запчасти - порвала сетку на окне, расковыряла обивку стены, раскурочила низ кормушки. Во-вторых на прогулках они с Обамой всё время устраивают "тёрки" - я так понимаю игрового характера, но размахивает рогами она очень страшно. А Обама на сносях! Были бы обе безрогие - было бы намного проще. Сейчас у Белл родилась комолая козочка Ириска. Её мы оставим себе и будем растить как будущую дойную козочку, т.е опять долго вволю поить материнским молоком. Но больше трёх коз держать мы пока не можем и не хотим (нет лишнего помещения, да и нет уверенности, что потянем четверых по сену и кормам), а значит встаёт вопрос "кто лишняя и что с ней делать?".
Первое, что приходит в голову - это избавиться от Серёжи. Она рогатая, она холеричная, она дармоедка ( по крайней мере до весны 2018). Но всё дело в том, что в наших деревенских реалиях "избавиться" - означает либо зарезать, либо сдать на мясо. Козы вообще здесь плохо продаются, т.е. не продаются вообще, потому что у всех своих хватает, в т.ч. маленьких козлят на мясо. Была бы Серёжа дойная - можно было бы попробовать развесить по окрестным деревням объявы, да и то не факт. Авито у нас не работает, увы. Сдать на мясо... вчера я звонила скупщику скота, цену назвать он не пожелал, всё твердил "За сколько вы хотите её отдать?". Я не знаю, за сколько. НЕ ЗНАЮ! Открыла авито по Липецкой области, набрала в строке поиска "коза на мясо", увидела предложения по 3000 рублей. У меня включилась жаба. Да, не несчастную животинку мне прежде всего стало жалко, а своего труда. Своих походов в стойло в любую погоду, под ливнем, метелью, по морозу и в ураган. Вспомнилось, сколько молока она выпила в прошлом году, из которого я могла бы сделать сыр и съесть сама. Вспомнила, как взвизгивала моя спина, когда я кидала вилами на тачку навоз вовремя весенней уборки, как пот стекал по лбу и ныли руки, пока я после вил совковой лопатой отскребала набело пол в стойле. Вспомнила, как мы фасовали тонну зерна по мешкам, как Денис, надрывая спину, таскал мешки в дом, как я всю зиму скакала вокруг этого зерна, стараясь сохранить его целым от мышей и насекомых, и сколько того зерна сожрала Серёжа. И поняла, что за 3000 какому-то левому скупщику я её не отдам. Уж лучше при такой себестоимости зарезать её и съесть самим. Но резать опять же жалко - ведь растили и кормили её целый год для себя, получается всё напрасно? Так что Серёжа пока остаётся.

Ещё есть Беллочка, и с ней тоже проблем немало. Во-первых она тоже рогатая, да ещё какая рогатая! Благо, ко мне она лояльна, не быкует, но вот с Денисом у неё постоянные тёрки. Началось это осенью прошлого года и с тех пор не прекращается. Завидев Дениса, Белл сразу бежит к нему и начинает поддевать рогами за руки, за ноги, уши воинственно складывает, проявляет явную агрессию. Т.е. гулять все вместе мы больше не можем :( И в случае форсмажора Денис её не может ни подоить нормально, ни накормить - она сразу лезет бодаться. И выходит, что на всю оставшуюся Беллочкину жизнь, я лично неразрывно к ней привязана, и вообще остаюсь с козами навсегда наедине, ибо выгуливаю я обычно всё стадо, а не по одной козе. Нет времени водить сначала одну, потом другую и т.д. И в целом характер у Белл конечно не сахар. Мы же купили её уже взрослой козой, три года ей было, и своевольничать за два года нашей совместной жизни она не перестала. Серёжа и Обама, выросшие рядом со мной с младенчества, ведут себя на прогулках без мамаши очень хорошо: куда я - туда и они, дальше 3-4 метров не отходят, пасутся спокойно, стоит мне развернуться и начать удаляться - бегут за мной. А с Беллочкой совсем не так! Она идёт туда, куда хочет она. Может пастись в 20-30 метрах от меня. Потом конечно приходит обратно, но не тогда, когда я зову, а когда она хочет. Если я делаю вид, что ухожу - продолжает спокойно есть, остаться одна не боится. При попытке взять за ошейник - в руки не даётся, убегает. Она от меня - я за ней. Это вообще не дело. А поскольку мы гуляем всем стадом, то дочки копируют поведение мамаши. Она убегает - и они за ней. Она уходит за 30 метров от меня пастись - и они за ней. Так что принято решение от Беллочки избавиться. Сейчас у нас есть в наличии две комолых козы - Обама и Ириска. Если Обама родит ещё одну комолую козочку, то Беллочку держим до глубокой осени, пока не кончится молоко, и режем. Если Обама комолую козочку не родит, то Беллочку покрываем осенью, ждём её окота весной 2018, и если родится комолая козочка, то Белл продаём как дойную козу. От строптивых, неудобных животных нужно избавляться. Иначе это одни сплошные нервы и никакого удовольствия от процесса. Петуха Петра Петровича мы зарезали недавно именно по этой причине. В прошлом году у нас было два клевачих агрессивных петуха. Я всё лето проходила с синяками на ногах, передвигалась по двору бочком и боялась нападения. Мне было жалко петухов, они же такие красивые. А в этом году Петя сразу пошёл на плаху после первого же нападения. Потому что остаться без глаза - это очень серьёзно, и никакой красоты петух этого не стоит. А коза рогами бьёт намного сильнее, чем петух. И весит 50кг, между прочим.

Вот мы и подошли к самой трудной теме: как резать коз и козлят.
Вернёмся к первым строкам поста. Когда мы заводили первую козу, перспектива убиения лишних животных была весьма туманной. Прошлой осенью, когда опять пришла пора козиных свадеб, мы начали уже всерьёз обсуждать предполагаемые перспективы. Ведь не будут же козочки рождаться постоянно. Да даже если и будут - куда нам столько? Мы изначально планировали держать двоих, ну максимум троих коз. А не десять и не двадцать. Что можно делать с ненужным потомством: топить, продавать, резать на мясо. Продавать в наших реалиях очень трудно, см выше, да и жаба опять же давит продавать козлят, в которых столько вложено труда и денег, по 500 рублей. Многие вообще продают дойных коз а козлята идут бесплатным довеском, только заберите. Топить - очень противно. Остаётся вариант растить до осени и резать на мясо. Да, мы заводили козу для молока. Мясо в нашем случае - это побочный и не слишком желанный продукт, но козлята неизбежны, поэтому надо ими максимально выгодно распорядиться. Например, собаке я постоянно покупаю что-то мясное. А тут вот оно условно бесплатное. Да и самим почему бы не отведать запечённой козлиной ноги или супа на рёбрышках. О своём отношении к убиению животных я давно писала, повторю тут только одну нежно любимую мной фразу: "Единственное, что ты можешь сделать для своей любимой свиньи - это съесть её до последнего кусочка". Эти животных проживут свою недолгую жизнь привольно и сытно. И в благодарность расплатятся своим мясом.
Нынешних козлят я специально назвала Беляш и Плов. И я не буду носить их на ручках, гладить, обнимать и умиляться. Многие козоводы вообще не дают имён козлятам, которые выращиваются на убой, или называют их Шашлыками. Самое трудно - это зарезать. Никто не хочет убивать живых существ, это ясно и понятно. Снять шкуру, ощипать перья, разделать мёртвую обезглавленную тушу намного проще, это уже просто туша, просто мясо. А вот убить... Но раз мы завели коз и продолжаем их держать, просто придётся через это пройти. Собрать волю в кулак и сделать это. Это неизбежная часть жизни с козами, поэтому либо придётся резать, либо надо продать всё стадо скопом и забыть о козоводстве навсегда. Вернуться к покупному молоку, кефиру, йогурту, сыру и творогу. О чём после своей молочки думать даже не хочется.
Некоторые люди нанимают на убой скота профессиональных резчиков: они режут живность, разделывают, а хозяин получает уже готовое мясо и ливер в тазиках. В наших краях таких людей нет. Попросить соседа Толика зарезать козу за бутылку не предлагайте. Во-первых, резать надо уметь. А платить неумехе за то, чтобы он искромсал тушу столь же непрофессионально, как это сделаем мы сами, смысла нет. Во-вторых, перекладывать грязную кровавую работу на кого-то просто из собственного малодушия - тоже плохо. Если уж мы встали на путь содержания животных, надо пройти его до конца.
Вчера я смотрела ролики на тему убиения и разделки животных. Через пару минут мне стало нехорошо. Я отвлеклась на полчаса, потом вернулась и стала смотреть дальше. Думаю, к этому надо просто привыкнуть. Смогла же я за пять месяцев беременности Беллочки приучить себя к мысли, что все козлята пойдут на мясо. И теперь я смотрю на них совершенно спокойно, без истерики. Да, они мимимишные. Но это не первые уже наши козлята, и эйфории прошлого года у меня нет. Я с ними не играю, не ласкаю их. И фотосессии с весёлыми скачущими козлятушками устраивать не буду. В возрасте 2мес. мы их кастрируем, в сентябре зарежем. И точка.


И последнее. Для тех, кто дочитал ;)
Я знаю, что многие считают мой журнал тёплым, ламповым и светлым. Это очень приятно, спасибо всем, кто меня читает. Но я стараюсь писать обо всём честно, без сиропа и утаивания каких-то неприятных моментов. У меня не "весёлая ферма" и не "домик в деревне" с рекламного плаката. Мой блог - это описание моей жизни, а в ней бывают не только светлые моменты.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


RT на русском

Трамп допустил, что Обама мог вступить в войну с КНДР
RT на русском
«Если бы президент Обама (который ничего не добился с Северной Кореей и должен был бы пойти на войну с миллионами убитых) поладил с КНДР и сделал первые шаги к сделке, которую заключил я, фейковые новости назвали бы его национальным героем!» — написал Трамп в ...
Недооценили: Трамп предположил, что сделал бы Обама с Северной КореейТелеканал Царьград
Трамп похвалил себя и позавидовал Обамеhttps://news.ru/
Трамп хочет догнать ОбамуВерсия

Все похожие статьи: 518 »
Архив записей в блогах:
Как сообщает информационное агентство РБК в материале Алины Фадеевой «Строитель дока для «Адмирала Кузнецова» пожаловался в Генпрокуратуру Стройка в Мурманске приостановлена из-за роста стоимости дока и спора подрядчика с ОСК», между заказчиком и строителем дока для ремонта ...
...
Crime Boss: Rockay City - кооперативный шутер, который пытается быть roguelike игрой и отлично играется в одиночку. Очень странное сочетание для проекта, который изначально хотел стать убийцей Payday. Завязка Crime Boss проста - вы играете за персонажа Майкла Мэдсена, который прибыл в ...
В наступившем году исполнилось бы 80 лет поэту, нобелевскому лауреату Иосифу Бродскому (1940-1996). Поэт и переводчик Виктор Куллэ, автор первой в России диссертации о Бродском и комментатор к его восьмитомнику в интервью корреспонденту «МК» Александру Трегубову рассказал, что ...
Мурманского губернатора пырнули ножом. Нападение было совершено вчера вечером, 4 апреля, после встречи главы региона с жителями города Апатиты в местном дворце культуры, которую ранее Чибис анонсировал в соцсетях. На выходе из здания мужчина ранил губернатора ножом в живот. После ранения ...
  • SergeiKV : RT @MiklSvetlov: Трамп не Обама - Трамп не ссыт в подъездах, Трамп придёт за Вашими скрепами! https://t.co/SrZUKMOKct

  • chopcizh : RT @dimsmirnov175: Vanity fair: «Обама может стать кандидатом на следующих президентских выборах» И эти люди критиковали Путина https://t.c…

  • DmitryPavlovsky : То что произошло в Украине просмотрел не Обама, а (внимание!) - СБУ, МВД, ВСУ, Рада и Правительство(кто бы мог поду… https://t.co/AkfEmlQHsJ

  • innavu14 : RT @UrgIntellegence: Vanity fair: "Обама может стать кандидатом на следующих президентских выборах". И эти люди ещё критиковали Путина. О…

  • 19rusInfo : К следующим выборам президента США Обама может вернуться в политику https://t.co/DHbMcqM646 https://t.co/GBapQpzcSf

  • vsratiy_penguin : единственными кстати кто сказал «вы охуели она снимала для себя пусть че хочет то и делает» были девушки господи обама взрывай м*жиков.....

  • allmolko : 15 марта 2015 года — дефолт США и глобальный кризис? Президент США Барак Обама в воскресение 16 февраля 2014 года… https://t.co/pOCQlcG1V8

  • sullafelix777 : RT @geomysl: Невозможно не согласиться с заявлением Трампа о том, чо и сирийскую, и украинскую проблему прошляпил или проигнорировал Обама.