РАЗМЫШЛЕНИЯ МАТЕРИ 20-ЛЕТНЕГО СЫНА

топ 100 блогов vesninalj07.11.2015 РАЗМЫШЛЕНИЯ МАТЕРИ 20-ЛЕТНЕГО СЫНА Baby
Родив сына, я всегда размышляла, как же нужно его воспитывать, чтобы у меня вырос настоящий мужчина. Слава Богу, у нас не было сложностей с ним ни в детстве, ни в подростковом возрасте. Он всегда был очень адекватным.
Для меня дико, как это ребенок не понимает слово нельзя и от него приходится прятать бьющиеся предметы или украшения, чтобы он их не поломал. Наоборот, я показывала и давала ему в руки все, что он просил и объясняла, как с этими предметами нужно обращаться, что они красивые и украшают наше жилище , а потому обращаться с ними нужно аккуратно. Он подходил ко мне и спрашивал, можно ли ему полазить в витрине , я отвечала согласием, но он должен был потом все поставить на место.
Конечно, я тискала и чмокала его по поводу и без, но никогда не говорила с ним менторским тоном и не подчеркивала свое превосходство и не давила материнским авторитетом, я старалась сделать наши отношения дружескими.
Мы никогда не оставляли его на бабушек и нянек, он всегда был с нами. Если семья шла на базар, у каждого в руке была своя сумка. У сына была зелененькая корзинка, куда мы складывали что-нибудь красивое, красные яблоки, яркие апельсины, он нес их и понимал, что помогает нам. Если я гладила, он раскладывал по полочкам папины, мамины, свои вещички, постельное белье и полотенца. Если я не успевала, он мог догладить свои и отцовски вещи. Когда мы делали ремонт, у него тоже были свои обязанности. На него всегда можно было положиться, если он за что-то брался, то можно было не проверять, дело было сделано прекрасно.
Единственное, что огорчало , он учился хуже, чем мог, ему было скучно, имея огромное количество друзей, которые часто бывали у нас дома, школу терпеть не мог, все общественное вызывало у него неприязнь. Чтобы не уничтожить у него желание учиться, старались учить его дома, он все схватывал на лету, учителя были в восторге и с удовольствием с ним занимались, потом он сдавал экзамены и переходил в следующий класс.
Когда он перешел в выпускной класс, он по собственной инициативе пересдал все оценки, которые шли в аттестат и окончил школу на отлично. У нас это вызвало уважение, парень может добиваться нужного результата, не жалея ни времени, ни сил.
Единственный раз, когда мы настояли на своем, это было обучение в ВУЗе. Он хотел сразу идти работать, а через время поступать на заочный. У нас в семье нет ни одного человека, который бы не имел высшего образования и большинство имеют ученые степени. Мы попросили его не нарушать традиции и окончить институт. Он согласился.
Когда ему исполнилось 18 лет, мы подарили ему машину, квартиру и возможность заниматься бизнесом. Мне кажется, мы поступили правильно. Он частенько живет с нами, в своей комнате, но у него есть свое жилье, за которым он сам ухаживает и что-то стряпает на завтраки и ужины, обедать обычно приходит к нам. Он зарабатывает себе на жизнь своим трудом и не сидит у нас на шее, плюс учится в институте.
Несколько дней назад я написала пост о том, как они устроили мальчишник и пригласили девушек по вызову. Некоторые возмутились, что я спокойно к этому отношусь. Я задумалась, может быть действительно стоило это осудить? Задала себе вопрос, а как я должна относиться к времяпровождению 20-летнего парня, живущего самостоятельной жизнью? Водить его за ручку и рассказывать, что такое хорошо, и что такое плохо? Мне кажется, что к этому возрасту люди абсолютно сформированы и имеют собственное мнение, более того, имеют право на это мнение. Если я буду его все время одергивать и воспитывать, я получу маменькиного инфантильного сынка, от которых не знают куда деться многие женщины. Все, что я могла и хотела в него вложить, я уже вложила – уважение к женщинам, которое начинается с уважения к матери, уважение к людям – он не будет сидеть в общественном месте и уступит место старику или беременной женщине, обязательно пропустит женщину вперед, поднесет тяжелую сумку соседке, научила уважать свой труд и труд других, не считать зазорной любую работу - от директорской до работы дворника. Я постаралась научить его прощать и понимать, что все мы не безгрешны и делаем ошибки, поэтому стоит выслушать и не отталкивать того, кто пришел извиниться и еще многое другое.
А мальчишники и девичники перед свадьбой – это веселое прощание с холостой жизнью, символическое искушение противоположным полом, куда приглашают стриптизеров для девушек или девушек «легкого» поведения для парней, где все пляшут, пьют шампанское, хохочут и провожают друзей в новое плавание под названием «супружеская жизнь». Морализаторство здесь неуместно, это уже какое-то болезненное целомудрие. Решила, что не стоит вмешиваться, у него своя голова на плечах.

Фото с сайта https://www.flickr.com/photos/gspinto/12852846515/
Автор фото Gabriel Pinto https://www.flickr.com/photos/gspinto/



Оставить комментарий

Natalya Alimova 18.07.2018 00:40
Мама-дебил сына-дебила
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у svollga в "Лестницы". Социальная реклама Перевод текста в конце видео: Каждый день тысячи женщин падают с лестниц. Вы правда верите в это? Остановите домашнее насилие. Поговорите с нами. The National Association of Women's Counseling and Rape Crisis ...
Т.н. "рынок" постепенно убивает и фирменные/скорые поезда со своей оригинальной расцветкой: В новом веке постепенно в прошлое уходит многоцветье фирменных поездов, и подвижной состав раскрашивают в едином стиле ОАО «РЖД». Такова мировая ...
"Госдума не место для дискуссий". Грызлов не говорил так якобы. Но жизнь подтвердила: Госдума - не место дискуссий. Вся РосФед перестала быть местом дискуссий. В сетях если и есть что - так это то, что называют мерзким словом "срач". Везде царят хор или монологи. Хором поют славу Путину. ...
 Только что, в метро - рядом со  мной сидел на всю голову седой старичок и, приближая страницы к самым   толстым линзам своих очков, увлеченно читал Автобиографию Анастасии Волочковой. Напротив сидела юная  тоненькая и модная такая ...
. Отказ Украины от официального визита президента Грузии был направлен в грузинский МИД еще утром 28.11. Ситуация складывается совсем парадоксальная. Президент Грузии, сотрясаемой массовыми выступлениями, не считает необходимым отказываться от визита в Украину, а президент Украины (или ...