Размышление о методах воспитания.

топ 100 блогов Михаил ли — 24.03.2011

      Не раз сталкивался с негативной реакцией людей на слова из Библии: "[Притч.13:24] Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его." и "[Притч.19:18-19] Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его.  Гневливый пусть терпит наказание, потому что, если пощадишь [его], придется тебе еще больше наказывать его."

      Всевозможные защитники прав детей любят устраивать полемику по этому поводу. Однако их недовольство, помещенными в Библии советами, происходит от поверхностности их восприятия. 

     Только поверхностный взгляд учитывает то, что происходит на виду. В случае применения воспитательныхм мер наказания к ребенку, заслужившему его, уделяется внимание только его реакции на болезненные ощущения. В следствие чего начинается полемика вокруг сострадания к ообижаемому дитяте. А вот его внутренняя реакция при этом не учитывается. 

       Ребенок познавая мир, нередко узнает о том, что для него не полезно посредством личного негативного опыта. Так познав однажды обжигающие свойства огня, он больше не станет создавать подобных ситуаций. Таким образом, боль здесь играет не столько страдательный, сколько поучительный эффект. 

      Объекты материального мира, познаваемые посредством чувственного восприятия способны дать ребенку спектр необходимых ощущений, на основе которых он может сделать вывод относительно их пользы или вреда. Но что касается нравственной стороны человеческой жизни, которая относится по меньшей мере к ментальной области его деятельности, здесь воздействие последствий на чувства могут иметь задержку по времени, по мере созревания плодов деятельности. Поэтому для получения объективной оценки в выработке правильной модели поведения не обойтись без помощи опытного наставника, в качестве которых даны нам родители. Поэтому одна из Божьих заповедей предписывает почитание родителей. 

       Почитание на самом деле очень важно. Ведь без уважения к учителю, процесс обучения теряет свою эффективность. Поэтому послушание родителям весьма благоприятно сказывается на воспитании детей.

        Конечно же не стоит говорить об обязательном применении розги, для воспитания. Если ребенок выказывает послушание, то к этой крайней мере возможно прибегнуть и не придется. Однако все дети разные. И гиперактивность и непослушание некоторых из них, иначе как кнутом урегулировать не выйдет.

       Все разговоры о неприемлемости применения насилия в качестве воспитательных мер - пустое. Каждый предмет спора, как минимум, имеет две противоположные по значению и пользе позиции. Если основанием для применения крайних мер является переступление ребенком некоей черты доволенного, то насилие играет ту же роль, что и боль от прикосновения к огню. Боль, как итог неправильных действий, становится для ребенка указанием на то, что следует изменить направление своей деятельности. 

      Применение метода кнута исключает регулярное избиение подростка если для этого нет повода. Необоснованное насилие не только не полезно, но даже вредно.

       В Библии говорится о применении розги, как способе направления дитяти, на путь, если он уклонился от него. Прибегая к столь кардинальному методу воспитания, его обязательно следует сочетать с аргументацией. Следует давать объяснение почему продолжать действовать как прежде, не следует, и как нужно правильно действовать. 

        Желание все время только опекать детей, способно взращивать из них эгоистов. Потакание во всем, желание оградить от всех проблем, молчаливое согласие с их непослушанием в надежде что перерастет, порождает самых отвратительных негодяев. Почему?

       Объяснение просто. Возрастая в искусственно создаваемых условиях, ребенок совершенно не приучен к преодолению трудностей и неспособен самостоятельно принимать решения. Следствием этого, в нестандартной ситуации, он проявляется либо агрессию, либо капризность своего характера... 

        Своевременное применения метода кнута, как средство настоять на неприемлемости выбранной ребенком модели поведения, следует сочетать с наставлением, указывая ему как действительно следует поступать. При этом не нужно устраивать ему тотальный контроль, а дать возможность самому творчески  развиваться. Такой подход позволит развить ему собственное правильное рассуждение. Родительское воспитание есть великая наставническая деятельность. Понимание ответственности за будущее своего отпрыска, побуждает таких родителей, проявлять активное участие в его воспитании. И когда он обретет совершеннолетие обязательно будет благодарен, за родительское участие в его судьбе. Говорю так, исходя из личного опыта. Прежде не мог найти объяснения такой модели воспитания. Ограничивался просто согласием с тем, что результат участия отца в моем становлении все же имел положительный результат. Однако сейчас я пришел к пониманию того, как именно нужно применять эту меру, чтобы она была эффективной.

        Если кому-то почудится, что я сторонник насильственных методов воспитания, пусть внимательно читает статью. Говоря о методе кнута, я не исключаю эффективности и других методов воспитания. Каждое из них хорошо в своем случае. Я лишь попытался дать объяснение условий при которых метод кнута является действенным. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну разбилась эта хреновина, и чо? Я вас умаляю, мадам Шмункис, это однозначно не первая хреновина и далеко не последняя. Тётя Песя, это я вам говорю, следующую слепим и пошлём. Шоб я так жил, как мне талдычит этот поц из телевизора! Чего кипешь то поднимать по таким незаметным пустякам. ...
Да, почитаешь воспоминания и отзывы о школьной физкультуре и понимаешь, что тех, кому повезло полюбить движение и спорт в школе, сильно меньше тех, кому там контакт с телом скорее порушили, чем наладили. А как вы думаете, что должно было быть на таких уроках, чтобы дети научились ...
Всем доброго утра! Солнечного, яркого дня и прекрасного настроения!))) автор stg123 Пусть ждут во всём удача и везенье, Всегда отличным будет настроенье, Пусть удаются планы и дела, Чтоб ярче и счастливей жизнь была! ...
Ложь про Ливию — гниль официозных СМИ. Восстания не было. Свидетельства россиян-очевидцев... 17.03.2011, 14:19 Настоящих личностей в мировой политике осталось не так и много — пожалуй, всего трое: Уго Чавес, Фидель Кастро и Муамар Каддафи. Муамар ...
Доктор Грэм продолжает развеивать мифы о вреде фруктоедения. Мне вконтакте писала девочка как она сильно боится за свой кандидоз, хотя при этом не боится есть жирную блюдоманскю пищу! Так не поленитесь пожалуйста ознакомится подробно с тем, что ...