Размер космического флота

топ 100 блогов jakobin179304.04.2014 Размер космического флота

Интересно, что в фантастике численность военно-космических флотов очень сильно, скажем так, гуляет. Начиная от десятков или даже единиц боевых кораблей, кончая многими тысячами. Самым большим из известных мне является флот расы зентрэди из аниме "Макросс". Там на землю напала армада из четырех с половиной миллионов(!) многокилометровых звездных линкоров во главе с огромной боевой станцией. И это был один из примерно тысячи(!) флотов этой расы.

Во время Наполеоновских войн британский флот, флот самой передовой и богатой промышленной державы, находившийся на пике своей численности и намного превосходивший любого противника, насчитывал 202 линейных корабля и 227 фрегатов. Такая численность даже превосходила собственные возможности Британии, поскольку включала многочисленные трофейные корабли. Итого 429 боевых кораблей.

Сейчас аналогом тогдашнего британского флота является флот США, также намного превосходящий любого противника. Он насчитывает 10 авианосцев, 22 крейсера, 62 эсминца, 17 фрегатов, 72 атомные субмарины, 17 УДК и вертолетоносцев. Итого 200 боевых кораблей.

Казалось бы, население тогдашней владычицы морей составляло 13 миллионов человек, ютившихся на двух небольших островах, а население нынешней - 300 миллионов, занимающих пол-континента. Вся промышленность Великобритании начала 19 века уместилась бы, наверное, в дальнем углу одного из огромных заводов нынешней Америки. Однако "поголовье" военного флота у США-2014 даже меньше, чем у Великобритании времен Наполеоновских войн. Впрочем, сравнивать флот мирного и военного времени не вполне корректно. Тем не менее, факт остается фактом: при огромной разнице территории, населения и производственных возможностей число вымпелов у морской державы №1 даже меньше, чем 200 лет назад.

Исходя из этого, если бы я писал "космическую оперу", то определил бы численность звездного флота примерно в 200-300 кораблей основных классов независимо от того, сколько планет включает в себя владеющая флотом империя и каково её население и уровень технологий. Количество вымпелов является некой исторической константой и равно, грубо говоря, нескольким (не более чем пяти) сотням. При росте возможностей расти будет не число кораблей, а требования к их боевой мощи (так, в современном американском флоте нет, например, корветов и дизельных подлодок).

А во все эти ваши старворовские и вархаммеровские флоты из over 9000 мегадредноутов - не верю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Возвращаюсь, вчера домой вечером, смотрю кусок тротуара во дворе зацементировали, прям около подъезда. Дом то у нас не новый, поэтому периодически что-то ремонтируют, то стены красят, то ещё что, доделки по двору тоже идут. Недавно поставили ограды, теперь вот и дорожку ремонтируют. Ну, ...
Восток - дело тонкое... "Белое солнце пустыни" 1969 г. Революция не имела успеха, потому что и пьеса устаревшая, и режиссер плохой, и актеры играли без огонька, а массовка так вообще не явилась к началу представления, хоть и была заранее заявлена в программке в количестве 20 ...
(По-русски читать тут)Послухала щойно її звернення до народу. Суть коротко: ...
Перевод с немецкого Natalie_J для http://www.liveinternet.ru/community/tokio_hotel/ Копировать только с ...
Пошли мы сегодня по магазинам, а по дороге домой зашли в школу, в которую Меган хотим отдавать. Узнать по поводу документов и прочего. К директору школы нас не пустили. Чтобы попасть к директору, надо одеться должным образом: для мужчины брюки и рубашка, для женщины блузка с рукавом и ...