Размазывание Фрицморгена по стенке

топ 100 блогов rusanalit14.04.2013Конфликты Теги: Путин http://naganoff.livejournal.com/95342.html - исходный текст Наганова о полном провале "удвоения ВВП"
http://fritzmorgen.livejournal.com/582693.html - попытка Фрицморгена возразить Наганову
текст ниже - разбор "ответа" Фрицморгена (далее по тексту - Ф.)

1. "То есть, согласно глубокому убеждению Наганова, он должен сидеть себе на заднице ровно, поругивать правительство в бложике, а Путин должен в этот момент лично (!) удваивать ВВП России"

Из них двоих - Наганова и Путина - Россией правил Путин. Именно от него, президента и премьера, зависело - в каком направлении (и в какой пропорции) - на инвестиции в экономику, на потребление, в карманы олигархов и коррупционеров пойдут 4,5 триллиона долларов поступлений из-за рубежа (в основном экспортной выручки). А вовсе не от Наганова.

Наганов тоже несет ответственность за экономику России - но она в миллионы раз меньше чем у Путина. Потому что несравнимы их возможности. А потому ставить их на одну доску - бессмысленно.

Это не говоря уже о том, что судя по личным данным Наганова он родился в 1984 году и в 2003 (первом отчетном году) ему было всего 19 лет.

И да, я понимаю, что данный "аргумент" фрицморгена - не более чем давно известный, убогий риторический прием. Но даже подобное дерьмо (в данном тексте) я буду рассматривать с позиций фактов и логики.

2. "Как видите, Росстат показывает 13.2 триллиона в 2003 году и 62.4 триллиона в 2012 году. Рост за девять лет — без учёта инфляции — в пять раз".

Первое что мы видим, читая текст Ф. - огромный график роста НОМИНАЛЬНОГО ВВП РОССИИ. Так вот приводить его бессмысленно - потому что Путин говорил о росте РЕАЛЬНОГО ВВП, то есть роста номинального ВВП за вычетом инфляции.

И Ф. это прекрасно понимает (что подтверждается следующей строчкой в его тексте). Но - ведь немалое количество читателей Ф. не пойдут дальше этого графика, он сразу убедит их что Наганов врет. А в дискуссии, расчитанной на минимально экономически грамотного читателя приводить его, да еще ставя "во главу угла" - бессмысленно.

3. "Получаем рост в 46%, что, на мой взгляд, очень и очень неплохо за 9 лет. Подавляющее большинство стран планеты — как с нефтью, так и без оной — росло в эти годы гораздо медленнее, чем Россия".

Смотрим данные Всемирного банка по Саудовской Аравии (экономики где в отличии от российской вообще практически ничего нет кроме нефти) и стран БРИК - Бразилии, Индии и Китая:

Страна Период Прирост ВВП Ссылка
данные Всемирного банка:
Бразилия 2003-2012 40% http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD/countries/RU-SA?display=default
Россия 2003-2012 50% 1. Кликаете на страну
Индия 2003-2012 111% 2. Смотрите раздел "World Development Indicators"
Китай 2003-2012 167% 3. В нем кликаете на кнопку "DATABASE"
Саудовская Аравия 2003-2012 50% 4. Смотрите данные за 2003-2011 годы.
Норвегия ВВП на душу населения 5. Данные за 2012 гуглите
в 2003 году - $49000

Сугубо нефтяная, мусульманская (это важно, объяснение будет ниже) Саудовская Аравия выросла ровно на теже 50% что и Россия.

Бразилия, чей экспорт нефти и газа несравнимо меньше чем у России - выросла на 40%, что составляет 4/5 российского роста. И это - практически без всяких нефти и газа.

Индия, импортирующая, а не экспортирующая нефть и газ удвоила ВВП.

Китай, так же нефть и газ импортирующий, а не экспортирующий свой ВВП почти что утроил.

Из стран БРИК Россия выступила хуже всех:
- Бразилия без нефти и газа выдала 4/5 российского роста,
- Индия и Китай свои экономики удвоили и даже больше.
А Саудовская Аравия где нет почти ничего кроме нефтяной промышленности выросла ровно на теже 50%.

Справедливости ради следует отметить:
- за отчетное десятилетие население Китая выросло на 5%, Индии - на 17%, а России сократилось на 2%. Так что темпы роста подушевого ВВП в Индии меньше роста ВВП, но все равно превышают российские
- отечетность по ВВП Китая за 2009 год явно фальсифицирована и данные за этот год явно завышены, но против этого явно заниженный Росстатом спад ВВП России в том же 2009 году.

4. "Жульничество 1. Наганов назвал задачу удвоения ВВП за 10 лет «минимальной» — дескать, это самый минимум, с которым справился бы любой неудачник типа Немцова".

Как мы видим из послания Путина Федеральному Собранию минимальной эту задачу назвал не Наганов, а Путин.

Я понимаю, что когда совсем нечего сказать - надо врать. Но и врать надо уметь. А вот так врут когда сказать вообще нечего. И тем самым в том что сказать совсем нечего сами же и расписываются. Но для того чтобы это понимать надо не прочитать дешевую книжечку с перечнем приемов риторики а иметь опыт ведения дискуссии, из которого следует что один слабый аргумент лишает силы десять ранее приведенных сильных.

5. "Отмечу, что Россия росла в нулевых годах быстрее большинства стран планеты и, в частности, быстрее всех значимых нефтеэкспортёров, включая Норвегию, Оман и Кувейт".

Про Саудовскую Аравию, Бразилию и более чем удвоившие свои ВВП Индию и Китай я написал выше.

Там же я специально привел данные Всемирного банка касающиеся подушевого ВВП Норвегии в 2003 году - $49 000. Норвегия - маленькая страна с населением в 4,6 миллиона человек. В отличии от огромной России там:

- просто нет применения огромным деньгам, приносимым экспортом нефти и газа
- уже в 2003 году подушевой ВВП Норвегии был столь огромен, что дальше расти просто некуда. В отличии от России в 2003 году практически у всех норвежцев было свое жилье, пара автомобилей на семью, полная обеспеченность шмотьем и всякой техникой, хорошие дороги и пр. - и страна столкнулась с тем, что ей некуда дальше расти.

Ровно тоже, кстати касается и приведенного Ф. как пример Кувейта - там так же уже все у всех есть. Остается - как и Норвегии только складывать сотни миллиардов долларов экспортной выручки кубышку в суверенных фондов.

Сравнивать надо сравнимое. Огромную Россию со всем еще разнообразной экономикой, с огромным количеством рыночных ниш с ее вполне работоспособным народом нельзя сравнивать с крохотными и (за вычетом Норвегии) арабскими мусульманскими странами, где уже все у всех есть и где исторически никто не хочет работать.

И в отличии от России у абсолютного большинства стран планеты не было $4,5 ТРИЛЛИОНОВ долларов экспортной выручки, займов и инвестиций.

6. "Жульничество 2. Наганов рассматривает десятилетний период как единое целое, делая вид, будто рост распределён по годам равномерно. Однако давайте посмотрим на объём ВВП попристальнее"

Россия сражалась не с мировым финансовым кризисом, а с падением цены на нефть. И то, что по итогам невиданно прекрасной внешнеторговой коньюнктуры в 2008 году экономика России все еще была столь зависима от неконтролируемой ею цены на нефть  - это целиком и полностью "заслуга" Путина. К тому моменту у него было 8 лет и несколько триллионов долларов чтобы снять Россию с нефтяной иглы - но он этого не сделал.

Падения цены на нефть случаются не раз в сто лет, а периодически. Только на нашей памяти таковых было три - 1985/1986гг., 1998 и 2008. И далеко не всегда они совпадают с мировыми экономическими кризисами. Именно понимание этой периодичности и позволило мне еще в 2006 году датировать возможное падение цены на нефть именно 2008 годом.

7. "Жульничество 3. Наганов выбрал мягко говоря, странную методику подсчёта. Когда мы видим «обрабатывающая промышленность — 12%», мы должны предположить, что промышленность выросла за эти 10 лет на 12%. На самом деле, она выросла не на 12%, а на 39%, c 4,5 трлн в 2002 году до 6,2 трлн в 2012..."

Говоря о качестве экономического роста, Наганов пишет о доле промышленности в экономическом росте, а не о том, насколько выросла промышленность. Пишет очень конкретно и ясно. Возразить здесь ему нечего. Потому и приходится подменять аргумент Наганова своим и свой же - а не нагановский - опровергать. Потому что опровергнуть аргумент Наганова невозможно.

8. "Наганов пишет, что «реальный сектор» дал всего лишь треть прироста ВВП, а две трети роста пришлись на торговлю, налоги и прочая и прочая. Однако если мы посмотрим на структуру ВВП любой развитой страны — хотя бы на структуру ВВП конечного работодателя Наганова, на структуру ВВП США — мы увидим там… то же самое засилье сферы услуг."

Пожалуй это единственное в тексте Ф. что имеет некоторое право на жизнь. Но именно некоторое - потому что Россия с ее изобилием природных ресурсов должна была за эти 10 лет и 4,5 триллиона долларов стать именно индустриальной державой, вырастить свою обрабатывающую промышленность, выпускать свои товары, а не менять нефть, газ, сталь, лес на сделанные из них же иностранные товары. Т.е. добавочную стоимость должна была получать Россия, а не Европа и Китай.

9. "Приводим к общему знаменателю и видим, что рубль обесценился за этот период примерно в 8,2 раз. Вспоминаем курс доллара — 6 рублей в 1997 и 25 рублей в 2007. Видим долларовую инфляцию в два раза.Таким образом, рост цен на нефть получается куда как скромнее — не с 17 до 72, а с 34 до 72 долларов. Не в четыре, а всего лишь в два раза."

Вопрос: кто формирует курс рубля к доллару?
Ответ: Центральный банк РФ.
Вопрос: кто возглавляет ЦБ РФ?
Ответ: кандидатуру председателя ЦБ РФ вносит Президент РФ, а утверждает Государственная Дума.

Т.е. курс рубля в 2003-2012 гг. формировался по воле председателя ЦБ РФ Сергея Игнатьева, чью кандидатуру на это пост Путин вносил несколько раз - в 2002, 2005 и 2009 гг: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E3%ED%E0%F2%FC%E5%E2,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE%E2%E8%F7

А утверждала ее все эти годы партия "Единая Россия".

Никто не мешал Игнатьеву удерживать рубль слабым и тем самым (в изложении Ф.) "не снижать вдвое с 72 до 34 долларов цену на нефть".
Может Игнатьев это такой враг России? Нет, его трижды назначал Путин - то есть Путина вполне устраивало утяжеление рубля.
Значит Путина вполне устраивало (в иложении Ф.) "снижение вдвое  с 72 до 34 долларов цены на нефть".
То есть если кто и виновать в том, что нефть не сыграла полновесно на экономику России - то исключительно Путин.

10. "Жульничество 6. Наганов пишет: «внешний долг на 2004 год — 186 млрд, на 2012 год — 594 млрд». У верящих Наганову может сложиться впечатление, будто бы наш внешний долг вырос, причём сильно".

Наганов приводит размерность внешнего долга исключительно с целью показать, сколько денег поступило в Россию извне из этого источника. Не имея возможности оспорить ЦБ РФ но имея задачу хоть что-то возразить Наганову, Ф. опять подменяет аргумент Наганова своим (рассуждениеми о государственном внешнем долге) и сам же его опровергает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Дзеном принесло мне текст :)  И публикую в открытом доступе потому, что автор сама предложила обсудить его всем желающим. В дзене текст набрал 5 тыс. дочитываний и 1,5 тыс лайков. На самом деле текст назывался: "Три кейса про кофе и обреченный бизнес". Я, ...
Наконец-то публично озвучили информацию о продаже Яндекс.Денег Сбербанку.  Это - хорошая новость. Оно и для Яндекса не очень в тему было, и Сбербанку нужно куда-то развиваться, и сам бизнес от этого, думаю, только выиграет. Но - жаль, что ...
Сегодня случилось событие. Его значение я пока не могу оценить в полной мере. Кажется, что оно действительно заслуживает внимания. В ресторане « Россия », о котором я уже рассказывал , сегодня собрались 6 русскоговорящих студентов и 7 японцев. ...
Чикагский зоопарк приветствует очаровательную трехнедельную антилопу.  Это одна из самых маленьких копытных существ на свете. Она родидась  30 марта, это самочка, ее назвали Klipspringer. Она второй ребенок у пары антилоп, так и хочется написать – у супружеской пар ...
  • berillii : Владимир Путин в шоке от лжи, которую распространяют в интернете.

  • channelone_rus : Президент и премьер отчитались о доходах за 2012 г. В.Путин заработал 5 млн 790 тыс.р., Д.Медведев - 5 млн 814 тыс. http://t.co/YF2zty4yTX

  • PutinRF : Владимир Путин внёс в Госдуму протокол Конвенции о правах ребёнка и Конвенцию о защите детей http://t.co/U70jdALcIs

  • volshebnova : Общество: Путин предложил название города при космодроме Восточный #FollowBack

  • mototuwi : Путин проведет встречу с президентом Узбекистана: Президент России Владимир Путин проведет в понедельник встречу с главой Узбекистана...

  • Freedocument : Путин проведет встречу с президентом Узбекистана: Президент России Владимир Путин проведет в понедельник встре... http://t.co/XvLlhH2POw

  • igorzhe : Песков: Путин открытый президент.. - правда страна в жопе, но зато он сам подбирает профессионалов..

  • xeniagamaleya : "Путин - очень открытый президент" - поведал Песков россиянам в гостях у Соловьева. Ага. Все заметили

  • R_S_C_P : RT @Another_Bee: Путин любит, путин знает:-) и давайте не будем ему мешать!!! Уже 13 лет гавно в ступе месит

  • vorobiev_06 : Путин не исключает создания в РФ министерства космоса

  • Euphoria_from : Пресс-секретарь Путина зарабатывает больше самого Путина.Соловьёв не годует,спрашивая,берёт ли Путин у него в долг до зарплаты. Ээээээ.

  • dimonl2 : @asinzevko @alex1034041 @SPB_citizen @VRSoloviev В общем думаю у нас такого бы не допустили! А Путин кстати знал об планирующейся акции...))

  • niggadiga : @dternovskiy "Путин — открытый президент." — Песков. На столько открытый, что даже от дебатов отказался. Это прям эталон открытости.

  • GonzoCurse : Как правильно заметил Песков, вопрос "Ху из мистер Путин" остается открытым.

  • Neiswestnij : @aleshru Песков: Путин открытый и публичный президент, уде столько лет...

  • NemoN4 : RT @Another_Bee: Все, амба:-) усатый за 20 минут в кал себя слил. Ху$... is мистер Путин

  • Another_Bee : Все, амба:-) усатый за 20 минут в кал себя слил. Ху$... is мистер Путин

  • niggadiga : @VRSoloviev "Путин — открытый президент." — Песков. На столько открытый, что даже от дебатов отказался. Это прям эталон открытости.