Разговор.

топ 100 блогов Мехди Эбрагими Вафа ( Mehdi )20.12.2010 Жил был мудрец. На любой вопрос у него был готовый ответ. По любому поводу у него было своё мнение. Он не знал границ, границ воображения. Он видел то, что не видно. Он слышал то, что не слышно. Он чувствовал то, что даже пальцы не могут ощутить. Для многих он был волшебником.
Так проходили годы его жизни. В одну прекрасную лунную ночь, он увидел своё отражение в озере и, вдруг, отражение заговорило с ним:
- «Привет», - сказало отражение.
Тот, кто считал себя мудрее мудреца, того, кого считали волшебником, не смог найти ответ на вопрос «кто с ним разговаривает, кто ему шепчет». Чесал он свою длинную бороду и думал – отражение его менялось перед его глазами. Он увидел себя маленького, затем себя настоящего, а потом увидел смерть. Вдруг прозрение пришло к нему – «Господи, это же я! Это же вся моя жизнь от начала до конца!»
Отражение задало мудрецу всего лишь четыре вопроса: Ты знаешь кто ты? Зачем ты живешь? Кто тебя любит? И что с тобой будет?
- «Конечно», - начал отвечать мудрец.
Он начал вспоминать о прекрасном своём детстве, своих играх, родителях, друзьях. Вспомнил практически всё о юношестве и о нынешнем времени. Каким трудом ему удалось стать таким мудрым.
- «Браво, мудрец», - сказало отражение
- «Какая у тебя хорошая память. Зачту твои слова ответом на вопрос «Кто ты?» Но скажи, в чём смысл твоей жизни? Неужели опять будешь повторять ответ на первый вопрос?!»
Мудрец подумал и сказал:
- «Я живу ради самой жизни. Ради того, чтобы найти себя. Ради того, чтобы помочь другим»
Отражение сказало:
- «Ладно, я тебе помогу – ответ ясен, а ты всё думаешь и думаешь. Ты живешь ради других! А на остальные два вопроса у тебя есть ответ?»
-«Кто меня любил и когда смерть придет за мной», - спросил мудрец самого себя.
Умный мудрец был в тупике. Он с удивлением задал вопрос отражению :
– «Неужели ты думаешь, что никто меня не любил, что за глупый вопрос. Ты же само сказало, что я живу ради других. Неужели среди людей, которым я помог никто меня не любит?! Боже мой, значит всё зря в моей жизни», - выдохнул мудрец.

- « Я думал, что людей, которые меня любят, очень много, а оказывается они любят и всегда любили того мудреца, а не меня».
У меня сейчас нет рядом никого, потому что я считал всех родными. Действительно, я не мудрец – я глупец. Как можно было жить без любви?!»
В этот момент мимо проплывали два прекрасных лебедя. Взглянув на небо, мудрец закрыл глаза и лег. Отражение было удивлено:
- «Что ты молчишь? Почему не отвечаешь?», - более настойчиво звало отражение мудреца, а в ответ была тишина. Только тогда отражение поняло, что получило ответ на свой последний вопрос…
После того, когда лебеди проплыли по воде, по озеру пошла рябь и отражение исказилось, а потом исчезло.
Голосовать
Результаты опроса (975) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Разговор. Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За прочими событиями мы совсем проглядели основное. Американцы давят на Европу, чтобы та отказалось не только от российских ресурсов, но и от сотрудничества с Китаем, поскольку последний тоже - глобальная угроза для экономики. Удивительно, но сами европейцы уже не способны ...
ревущие семидесятые наконец докатились ворвались на концертные площадки и телевизионный канал КНДР. Встречайте сверкающий пайетками девичий вокально-инструментальный ансамбль строевой песни и пляски Моранбон, созданный под личным руководством товарища Ким Чен Ына. Текст песни одобрен ...
Помнится, по ходу всех этих замечательных Собянинско-Раковских "голосований" "собраниями жЫльцов" многие лица (начиная с Шульман, досточтимой) скушным голосом талдычили, что с точки зрения Гражданского кодекса и Конституции РФ всё это, собственно, не более чем некая форма соцопроса, и что ...
Невеста Великого князя Георгия Романова привилась от коронавируса в Москве: Сам Георгий проводит время в ресторане китайской кухни: ...
О смуглянке-молдаванке часто думал по ночам, И себе смуглянку из клеёнки накачал. Раз-ду-вайся!.. Это лирика, а теперь к делу. Тёплый пол - 1 Тёплый пол - 2 Д - Дизайн. Когда не хватило немного обоев основного цвета. Дом справа сдан и с начала недели заселяется. А слева ...