рейтинг блогов

Разговор в “Энергии”.

топ 100 блогов ___lin___27.08.2014 Разговор в “Энергии”.
На заднем плане продолжается ремонт :)

Обсуждали сегодня со специалистами лётно-испытательного отдела планы покорения Луны. Рассказали о “Луне семь”, узнали о том, что делают в отделе - вместе подумали, как нам объединить усилия. Будем подписывать договор о сотрудничестве.

Кстати, наше предложение оценили как весьма проработанное - приятно, конечно.

Пока складывается следующая не очень хорошая ситуация. Существует несколько независимых программ/предложений по Луне:

1) Новая федеральная космическая программа (её ещё не приняли) до 2026 года - в ней лишь проведение подготовительных работ и автоматические станции. Схема следующая - автоматы (в 2019-ом, 21 и 23) - лунная орбитальная станция и новые автоматы - кратковременные миссии на поверхность - база. Причем, похоже, если в 2026 закончат проработку и начнут делать "железо", первые полеты начнутся не раньше 30-ых. Это, конечно, меня не устраивает!

2) Предложение от лётно-испытательного отдела - начать кратковременные миссии на поверхность как можно раньше (назван срок - не позднее 2025 года). Без базы - но с небольшим убежищем. Полеты на окололунную орбиту на ПТК НП, посадка на модуле, основанном на “Фрегате” (как у нас в “Луне семь”). Принципиальное расхождение с нашим предложением - база лишь в очень отдаленной перспективе, как нечто малореальное. И главный минус - отсутствие проработки транспортной системы, с помощью которой ПТК НП окажется на окололунной орбите. Тут нужны или супертяж или минимум три “Ангары А5” (причем, похоже, с большим КВТК вместо РБ и УРМ II).

3) Предложения проектантов “Энергии” и центра Хруничева. Они различные - но везде нужны новые РН - причем центр Хруничева надеется на системы с многоразовыми первыми ступенями (потому что везде нужен “лес ракет” - ведь строят и лунную орбитальную станцию и базу с большими модулями).

4) Наше предложение “Луна семь” - база как можно быстрее, без промежуточной лунной орбитальной станции, на основе технологий “сегодня или +5 лет” и без создания новых РН (хотя, заменой двигателя РД0124А на два РД0125А на УРМ II, похоже, не обойтись - желательна большая кислородно-водородная ступень вместо КВТК и УРМ II). Причем база с большой длительностью (год) экспедиций.

Соответственно, мы пытаемся обосновать наш вариант - нужно больше аргументов и доказательств - а ФКП если что и подкорректировать можно.

P.S. Сегодня сдаем на экспертизу в Сколково проект сверхлегкой РН “Алдан” с пневмонасосной системой подачи и начинаем заниматься сверхлегким же “Таймыром” - сразу адаптируя его под технологию завода (с нами готов сотрудничать Калибровский завод - кстати, они и станут одними из первых инвесторов).


Разговор в “Энергии”.
Научно-энергетический модуль изнутри - пока макет (полноразмерный)


Разговор в “Энергии”.



Разговор в “Энергии”.
Внутри базового блока музейного "Мира"


Разговор в “Энергии”.
Кто-то ещё сомневается, что массу СА "Союза" можно уменьшить? :)


Разговор в “Энергии”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михаил Ходорковский заявил, что рассматривает для себя возможность стать президентом России, "если это потребуется для преодоления кризисной ситуации". ...
я стою один у обрыва и бросаю слова на ветермне пока ещё не обрыдло быть всё время за всё в ответедо сих пор меня не достало совершать движения теломкак локомотив за составом поспешать вперёд между деломчто нажил я за эти годы ничего пожалуй не ...
Не подумайте, что про еду я совсем забыла, нет, писать буду и писала бы много, да что-то редко удается сесть, и с чувством, толком и расстановкой окунуться в поток своих мыслей на гастрономические темы. Сегодня утром был у меня один маленький эпизод ...
Раньше Ка-52 были такие: такие: и даже такие: А теперь будут вот такие: 99-й, желтый: ...
Сегодня десять лет со дня мученической кончины отца Даниила Сысоева. Я уже писал и рассказывал ранее о том, каким был отец Даниил. А в этот раз хотел бы просто поделиться воспоминаниями о том дне, десять лет назад. И о том, что было после. В двенадцатом часу ночи я получил звонок. Одна ...