Разговор с Ослом.

топ 100 блогов comrade-kirill19.01.2016 Навеянно дискуссией, возникшей в http://burckina-faso.livejournal.com/1389558.html этой вот теме.
Некто с ослом на юзерпике написал несколько коментов. Я хотел бы подробно разобрать один из них, касающийся дня сегодняшнего, а именно :
Разговор с Ослом.
Ну что ж, начнём.

1)  Итак, разберём первое утверждение гражданина Осла. Наличие автомобиля он считает показателем того, что "как в раю живём".
На чём же основывается такое утверждение ? Знаком ли гражданин Осёл с автомобилем ? Каков стаж его вождения ? На каких автомобилях он ездил и ездит ? Где, когда и сколько он ездит ? Это нам неизвестно.
Зато нам известно многое другое. Есть у Буркины Фасо очень полезный пост http://burckina-faso.livejournal.com/1372914.html "Война на дорогах России". Интересен как сам пост, так и комментарии к нему. Любой желающий может поискать и посмотреть в интернете цифры, касаемо смертности и ранений на дорогах в РФ, и сравнить их. Сравнить между собой по годам, сравнить с более ранними периодами в СССР. Или сравнить, например, с потерями Советской Армии за 10 лет прибывания в Афганистане.
И сделать выводы.
Я, как человек 15 лет вращающийся в сфере автобизнеса и имеющий почти 20-летний стаж вождения, не думаю, что безработный, владеющий десятилетней "десяткой" , "живёт как в раю". Или менеджер, с зарплатой в 30 тыс. руб и кредитной "киа рио", платящий за неё тысяч по 7 в месяц, тоже, по -моему, не "живёт как в раю".
Да простят меня автолюбители, но после 5-летнего посещения и и зучения сайта RUSDTP. RU я пришёл к выводу, что любая легковушка В и С класса - это жестянка и гроб на колесах. Некоторые покомфортнее и даже чуть-чуть побезопаснее других, но в целом, картина примерно одинаковая. Если хотите выжить на сегодняшних российских дорогах, берите большой и тяжёлый автомобиль (но даже и он не даёт 100% гарантии, просто существенно повышает шансы выжить, но не более того). Многие из нас могут позволить себе приобрести, содержать и обслуживать автомобиль, типа TLC 150 или 200, BMW X5 или 6, VW Tuareg, Volvo XC 90 и подобные ? Думаю, нет. Может быть, гражданин Осел ездит на одном из таких автомобилей ? ))) Ну так и я тоже являюсь владельцем одного из вышеперечисленных, однако, это не вселяет в меня ощущения "жизни в раю".
Как житель большого города, я в последнее время прихожу к мысли ,что личный автомобиль уже не роскошь и даже не средство передвижения. Это средство обузы. Это средство высасывания денег из кармана. Автомобиль перестал осуществлять свою основную функцию - быстрое перемещение человека из пункта А в пункт В. Пробки, вызванные огромным количеством личного автотранспорта, сводят эту функцию на нет. Я не думаю, что уместно указывать на то, что мол в "личном автомобиле комфортнее стоять в пробке". В пассажирском сидении - возможно. За рулём - какой комфорт, когда ты постоянно в напряжении и должен быть внимательным и включённым в процесс ?
Более высокая доступность автотранспорта приводит и к тому, что за рулём оказываются "случайные" люди, которым в силу психико-физиологических особенностей за руль садиться противопоказанно. Результат этого мы видим в цифрах, о которых я говорил в начале - жизни людей, которых не вернуть, поломанные судьбы.
Так что, гражданин Осел, это такой "рай" ? Или это ад ?
Да, все эти проблемы стали зарождаться ещё при СССР, когда автомобиль считался "роскошью". Однако, за 25 лет существования "Свободной России", их не решали кардинальным образом. Делалось всё, чтобы эти проблемы усугублялись.
В общем, если резюмировать, то минусы от владения автомобилем начинают превышать плюсы.

2) По второму пункту. Я как-то уже высказывался по поводу "отдыха" за границей :
http://comrade-kirill.livejournal.com/22875.html
В моём кругу общения, например, позволить себе это могли "не только лишь все". Преимущественно молодёжь и люди средних лет, например : мой однокурсник, "хорошо устроившийся" иностранная компания+свой бизнес ( Турции, Египты регулярно, Европа), одноклассница , работающая в обладминистрации ( Турция, Египет, Европа), водитель нашей фирмы ( Египет), знакомая жены брата ( Турция, Египет), занкомый, "хорошо устроеный по жизни" в строительной отрасли ( Турция, Египет, Тайланд регулярно).  Из лиц предпенсионного и пенсионного возраста - только одна семья ( Турция, Тунис). В основном, Турции-Египты. В свете последних событий данная лавочка прикрылась. Что скажете, гаржданин Осел ? Многим сегодня по карману Кипр, Греция, Тайланд ?
Справедливости ради, надо сказать что и в СССР люди тоже ездили туристами за границу, в основном в соц. страны. Родственник моего отца, комбайнёр из деревни, был премирован в 1979 году путёвкой в Болгарию как передовик производства. Двоюродная тётя ездила с супругом в ГДР в 1988.

3) Про "ломящиеся" полки магазинов и талоны. Не буду расписывать на тему качества сегодняшних товаров на полках ( я веду речь о еде), эта тема достаточно раскрыта как у Буркины, так и на просторах интернета. Опишу то, что и где покупаю сегодня я и чем питается моя семья.
Магазин "Пятёрочка". Здесь я, в основном, беру хлеб, сливочное малсо, твороженые сырки тольяттинские, молоко, печенья, сушки. Всё. "Ашан" - затариваюсь раз в полгода по-максимуму  макаронными изделиями, крупами, немного консервов ( храню мощный запас всего этого). Всё. Мясо беру у частника в киоске, либо еду в соседний город на мясокомбинат, там гарантия, что мясо нормальное, местное или с регионов России, а не польское или аргентинское. Из овощей - в овощном киоске беру только картошку, тоже преимущественно либо местную, либо соседних областей и лимоны. Морковь, лук ,чеснок, свёкла - с тёщиной дачи или из деревни у родителей. Фрукты, ягоды, помидоры, огурцы, зелень - строго в сезон с дачи и с деревни. Из остального в сезон покупаю на рынке только то, что не растёт у нас - виноград,абрикосы и черешню. Рядом с домом кулинария - иногда люблю побаловать себя и семью чем-нибудь сладким.
По сути, рацион и покупаемые товары ничем не отличаются от того, что покупали мои родители и чем мы питались 30-35 лет назад.
Т.е., из положительных моментов сегодня могу отметить то, что реально купить продукты после 20.00 и все они сосредоточены в одном месте - магазин, типа "Пятёрочки". От "ломящихся" же полок лично мне ни жарко ни холодно. Пусть лучше будет одно-два наименования нормальных съедобных продуктов, чем десять сортов химического г**на в красивой упаковке.
По поводу талонов гражданин Осел в силу возраста видимо не в курсе, что нормы, прописанные в талонах, вполне себе предполагали необходимое кол-во еды для человека. Т.е., талоны отоваривались и еды хватало. Во всяком случае, я не помню жалоб на голод и недоедание у моих сверстников в конце 80х. Статистика это так же не подтвержадет.

4) Ну и наконец, самый интересный момент про "возможности самореализации" и "профессионального роста".
Возможно, гражданин Осел в силу возраста ещё не работает и не сталкивался с реальностями современной жизни. Ну что ж, надо ему помочь избавиться от иллюзий.))
В СССР была система "образование - работа". Т.е., человек получал образование и государство давало ему рабочее место с достойной зарплатой ( "достойной" - это всмысле необходимой для нормальной поноценной жизни). При этом никто не запрещал человеку переучиться и работать по другой специальности, что, например, и сделал мой отец в начале 80х.
Сегодня эта система разрушена. По окончанию ВУЗа вчерашний студент либо никому не нужен, либо зарплата оставляет желать лучшего, если речь о врачах или учителях ( за редкими исключениями). Я окончил ВУЗ в 1997, с нашего потока (50 ч-к) по профессии сегодня работают не более 10 ч-к, причём у половины из них это подработка, а не основная занятость.
Не знает ничего гражданин Осел о "самореализовавшихся" таксистах с высшим образованием и "профессионально выросших" продавцах на рынке-кандидатах наук и торговых представителях - экономистах .))) Может быть, у него какие-то свои понятия о "самореализации" и пр. ?  Не желаете ли, гражданин Осел, начать профессионально расти за прилавком в Макдональдс ? Как там ? "Свободная касса !!..."
Образование сегодня теряет свою ценность, тк разрушена система его применения в реальной жизни. Не всё и не везде однозначно плохо, но тренд именно такой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот график отражает данные по темпам вакцинации на 100 человек. Под катом данные по ежедневной смертности по некоторым из этих стран В лидерах по темпам вакцинации Израиль. Хорошо видно, что с началом вакцинации смертность резко скакнула вверх, затем снизилась ( я думаю, ...
Не хочется никаких итогов. В Украине, Израиле, в мире в целом... мир сошел с ума. В частной жизни... смерти, болезни близких, потеря работы. Утешают дети, и общение с друзьями - вот этого было неожиданно много, неожиданно тепло и душевно. Мало надежды, что в следующем году проблемы ...
а среди умных одиноко 1. Добрый человек не станет называться ни Сатаной, ни Когой (про сатану промолчу, а вот второе... если я не ошибаюсь, то корни здесь растут от названия провинции Кога в Японии, которая получила скандальную известность ...
 Сегодня под утро...       Молодой мужчина по жизни уже несколько раз сталкивался с другими мужчинами, у которых на руке было много перстней. Причем ситуации всегда были конфликтные и повторились несколько раз. Это уже начало его напрягать и он решил ...
========================================================= Загаданы книги и  эпизоды о том, как кто-то что-то узнал путём целенаправленного или невольного подслушивания или подглядывания. Это может быть важная новость, сплетня о любовных похождениях, секрет производителя, ...