Разговор с мамой

топ 100 блогов julija_welboy21.01.2016 После той злополучной яичницы мы с мамой ходили на кладбище, убирали могилу отца и бабушки, да и других родственников, их там несколько. Я сгребла целую гору сухих листьев и хотела ее поджечь. Знаю, что этого делать нельзя, но я сейчас все объясню. У нас всё кладбище завалено мусором. Его сгружают в стихийные кучи прямо у самых могил, и редко когда убирают. Вернее, я никогда не видела их убранными. Эти горы возвышаются прямо посреди кладбища то тут, то там. Например, аллею, где лежит мой дедушка, венчает куча мусора, высотой в человеческий рост. Не помню времени, чтобы ее там не было. Рядом еще могилка маленького ребенка – не представляю чувства родителей, когда они приходят туда. Так вот, я решила свой мусор сжечь, чтобы не добавлять своей лепты к этой помойке.

Спичек у меня не было, зато неподалеку сидели двое мужчин, лет 40+, которые тоже убирали или кого-то поминали - не помню, к ним я и обратилась. Они спросили, зачем мне спички. Я ответила, что хочу поджечь листья. Один сказал, известно ли мне, что жечь костры на кладбище нельзя? А второй смотрел подозрительно.


Мужчины все же дали мне спички и принялись за мной следить (я заметила!). Я зажгла костер, он получился немного больше, чем я ожидала, и стал быстро расползаться по сухой траве на соседние могилы; я затаптывала его ногами. Хочу заметить – я всё же не допустила пожара!

В этот момент подошла моя мама (она убирала у папы) и начала резко высказывать мне, что костры на кладбище жечь нельзя, и где это я взяла спички, и как мне такое в голову пришло и т.д. Я сказала:

- А мусор среди могил бросать можно?
- Вот придет директор кладбища и оштрафует тебя (пугает меня этим пропойцей!)
- У меня при себе денег нет.
- Составит акт, отправит в мэрию, и с тебя взыщут штраф.
- А как он узнает мою фамилию, ты ему скажешь?
- Сама скажешь, когда он тебя за шиворот возьмет.
- А я его за волосы! (у директора кладбища длинные седые космы, а посредине лысина).
- Тогда он милицию вызовет, вот кто тебе руки скрутит!
- А ты в этот момент что будешь делать?

Мама молчит. Я настаиваю, чтобы она ответила.

- Но ты нарушаешь общественный порядок! – оправдывается.
- Не важно, что я нарушаю. Каковы будут твои действия?
- Оказывать сопротивление милиции нельзя.
- То есть ты будешь стоять и смотреть?

Опять молчит.

- А хочешь, я скажу, что бы я сделала, если бы тебе крутили руки?
- Мне не за что крутить руки, потому что я ничего не нарушаю.
- Ну, допустим, ты нарушила бы. Например, это ты подожгла бы костер, а не я. Приехал бы наряд милиции и кто-то их них стал крутить тебе руки. Знаешь, что бы я сделала?
- Что?
- Я бы взяла лопату и разрубила ему голову.

В руках у меня действительно была лопата.

- Они бы связали тебя и отвезли в психушку!
- А ты бы не стала меня отбивать?
- Больным место в больнице.

И т.д. Это не весь разговор, я привожу его очень сокращенно. Мы говорили на кладбище, потом всю дорогу от кладбища домой, а идти нам было около часа.

Я описывала ей развязки все более кровавые – хотела понять, какие картинки рождаются в ее голове, какие жестокости и действия посторонних людей по отношению ко мне она допускает. Например, может ли мама безболезненно пережить, если меня будут пытать: жечь, выламывать кости? Как она перенесет запах моего паленого мяса? Но каждый раз мама оставалась на стороне закона. Нужно ли добавлять, что после всего того, что я от нее услышала, мы несколько дней не разговаривали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.01.2016 Don't speak
Архив записей в блогах:
...
Полиция тут видео прислала. " Врачи диагностировали у пострадавшей закрытый перелом правой большеберцовой кости со смещением. Задержать виновника ДТП пока не удалось, сотрудники полиции ищут очевидцев, которые могли бы помочь установить личность водителя." (с) 360tv.ru ...
не вижу в приложениях установленные мной и не вижу своих друзей. Почему ...
Если перед вами стоит задача замены межкомнатных дверей в доме, то вам предстоит нелегкий выбор, поскольку современный рынок предлагает огромное количество дверей, различающихся по материалам, формам, конструкциям, свойствам, дизайну, цене. Чтобы правильно сделать выбор выделим ...
Привыкайте. Тот самый пресловутый Новый Ближний восток. Спасибо Соединенным штатам Америки за то, что нам так весело! ...