Разговор по скайпу

топ 100 блогов traveller202.01.2014 В канун Нового года друзья звонят со всех концов земли. С В. нас связывают многие годы, мы жили в Сокольниках, он на Преображенке, дружили семьями. У него две девочки-близнеца, немного младше моих. Вращались мы в мы в одной и той же среде, учили детей одному и тому же - от музыки до фигурного катания, от рисования до бадминтона. Читали одни и те же книги. Сколько вечеров было проведено на кухне за жаркими дебатами за чашкой вина…

В. мой ровесник, трудяга, но он уже вышел на пенсию, зимой катается на горных лыжах, а летом улучшает свой автомобиль путем добавления к двигателю всяких "ускорителей". Большой знаток этого дела. Поговорили мы с ним о том о сем. Я спросил о дочерях. И тут он погрустнел.

Надо сказать, что обе дочери - симпатяги и красавицы, окончили что-то вроде Бауманки, но работают в московском филиале какого-то иностранного банка по сути дела секретаршами. Подать, принести, копию сделать… Уже заметно за 30, но все ждут принцев на белых мерседесах, а в ожиданиях перебиваются чем (точнее кем) бог послал. Не айс.

Никаких карьерных устремлений, ни семьи, ни детей. То есть, устремления-то есть и ооочень большие, но все они зависят от будущих принцев, которые как-то не спешат.

Я попытался мягко продолжить эту тему, почему да как. В. сказал: "Это еще что, посмотри какие фотографии их подружки на ВК выкладывают. Ну чисто объявление о продаже себя to the highest bidder… Атмосфера у нас в Москве такая. Если не в белом мерседесе, значит лузер. А уж чтобы самой делом заняться … кто ж так в их окружении поступает… Вот сейчас опять на очередном корпоративе, то ли 5-ом то ли 6-ом за последние две недели."

Надо сказать, что слово 'корпоратив' меня корежит. Вроде бы американского происхождения, но по существу "корпоративы" сверху донизу - чисто российское изобретение. Ну бывают здесь в больших корпорациях New Year parties, но далеко не во всех даже частных компаниях. У нас в университете, например, Новый год отмечают в полдень 8 января чашкой чая и скромным печеньем, с 12-10 до 12-30.

Но это я уклонился. Закончив разговор, я стал думать о детях своих здешних друзей в возрасте от 25 до 35. У некоторых девочек есть семья, у других еще нет, и им конечно хочется найти the love of their life, но все - буквально все - строят свои независимые карьеры, не дожидаясь принцев и белых мерседесов. Четыре либо окончили либо учатся в медицинской школе, две девочки стали архитекторами, одна после окончания Корнеля оказалась в химической лаборатории большой фармацевтической компании.

Стал думать, когда же разошлись пути? Может быть тогда, когда мои дочурки каждый год искали летнюю работу, и работали все каникулы, а их московские подружки не понимали зачем это, ведь ездить по курортам и валять дурака намого веселее….

А может так и надо, может и правда веселее?

Будущие медики

Разговор по скайпу DSC_0063

Разговор по скайпу J

Разговор по скайпу prng-900

PS. А еще, как-то на конференции я столкнулся со своим бывшим институтским коллегой, и его жена мне с гордостью сказала: "Наш сын пишет речи для Путина! (или Медведева, точно не помню)." Я чуть не поперхнулся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу, куру, думаю....может белую полоску заибенить по диагонали..или вдоль...а может и ...
Позабавило, как много комментаторов пошли по еще одной протоптанной дорожке: приписывание чувств другому человеку, конкретно - мне. А потом их же еще и обесценить. Я какое-то время назад писала о таком поведении. Для тех, кто сразу в двух танках: если я буду чем-то возмущена, то я так ...
Они грозно появляются из ячеек упаковки, и ряд вылезших уже уходит за горизонт зрения... Их здесь несколько сотен, а это еще только первый десант. До начала массового выпуска Модели-3 осталось всего несколько месяцев, и роботы Kuka хлынули в цеха. Строится версия фабрики 0.5. Это ...
Ровно 105 лет назад, 15 июля 1918 года, началась последняя попытка наступления германской армии в Первой мировой войне. Союзники называли ее "Второй битвой на Марне", а немцы - "Битвой за мир", подразумевая, что успех операции вынудит Антанту заключить выгодный для Германии мирный ...
Я на Дзене, где фильмы разбираю, написала про фильм "Газовый свет" – да-да, тот самый, классический, от названия которого пошёл термин "газлайтинг". Так вот, что я имею сказать про газлайтинг. Дело в том, что это всегда – танец на двоих. Поясню: вот про газлайтеров пишут, что вот ...