Разгон митинга Майдана в Харькове 22.06.2014

топ 100 блогов forslowreading26.06.2014

В прошлые выходные группы в социальных сетях, как майдановские, так и антимайдановские, обсуждали разгон митинга харьковской милицей. Одни радовались, дескать, наконец-то милиция с народом, другие негодовали, мол, как же так — мы за все хорошее, а нас бьют.


Просмотрев это видео в первый раз, я никак не мог понять, что меня в нем настораживает. Вроде все нормально, даже, я сказал бы, по-европейски. Есть демонстранты, они не слушают милицию, их отгоняют дубинками. Обычный европейских митинг, видео с которых в сети полным полно. Пересмотрев видео несколько раз, я наконец-то смог разобраться, что же меня зацепило. Вот это видео.



Первое, что хочется отметить в поведении миллиции — это отсутствие дисциплины и не умение (не желание?) выполнять приказы своего командира. Перестать пререкаться с митингующими они не могут. Стать в линию, перегораживая проход, тоже не становятся. Вспомните видео с киевского майдана. Как четко «Беркут» держал строй, наступал и оступал. Здесь же создается такое впечаление, что эти милиционеры никогда не были на занятиях по силовому противостоянию массовым гражданским акциям.


Второй момент. Откровенно провокативное поведение милиции. На видео можно слышать, как милиционер, оскорбляя митингующих, предлагает подойти к нему и получить люлей. Я такого еще не видел, чтобы милиция вела себя так агрессивно и вызывающе. Фактически он провоцировал массовую драку. Это при том, что практикой доказано: чем защищать провинившегося милиционера начальство его скорее уволит задним числом.


Третий момент. По видео создается впечатление, что харьковских майданщиков было не так уж и много и настроены они были не так агрессивно, чтобы бить их дубинками. Можно было бы просто оттолкнуть. Ну или аккуратно повязать и доставить в отделение, где провести соответствующую беседу.


Последние. Остутствие видеосъемки со стороны милиции в месте конфликта. Ведь потом, скорее всего, придется писать рапорта и объяснительные на заявления граждан, которые огребли. Свое видео для объяснения действий было бы очень кстати. То ли знали, что будут вести себя провокативно, то ли вообще не собирались оправдываться.


Поведение милиции кардинально отличается от того, как она вела себя в Харькове до 22 июня. До этого это было не вмешательство, которое играло на руку агрессивным футбольным фанатам и ПСам и помогало запугивать граждан с антимайдановскими настрояниями. То, что они продемонстрировали 22-го, выбивается из общей линии поведения, которую они держали. В слова о том, что милиция наконец-то перестала поддерживать хунту, вломила майданщикам и т.п., я не верю. Та милиция, которая осталась в строю, после переворота будет делать то, что скажет начальство. А харьковская милиция, как и вся остальная, подчиняется министру МВД Авакову. Следовательно, я могу сделать вывод, что такое поведение в первую очередь должно спровоцировать новую волну претензий к Авакову.


В информационном поле данное событие практически не оставило следа. Где депутатские запросы с требованием объяснить про-путинское поведение нашей милиции? Где выступления в Верховной Зраде с требованиями осудить харьковских милицейских начальников и их главаря Авакова? Попытки обвинить в случившемся Кернеса — не по адресу. Милиция не подчиняется мэру города.


Энергия возмущения майданщиков получит новый импульс. Они уже пикитируют прокуратуру. Массово пишут заявления и обращения. Некоторые даже умудряются, следуя лучшим рецептам доктора Геббельса, рассказывать как страшно и опасно быть патриотом и носить браслетики и флажки бывшей Украины. Это при том, что в Харькове в каждой пятой машине УкрФлажок, а машин с георгиевской лентой за последний месяц я видел аж одну.


Пока я вижу только две силы, которые нажились на этом разгоне. Это те, кто точит зубы на Авакова и харьковские майданщики, которые теперь забурлят с новой силой. Антимайданщикам радоваться нечему: будет приказ и их отлупцуют дубинками не хуже. Опыт у полицаев уже есть.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас сделали узи сердца новорожденному. Узи показало порок сердца, вродебы дефект между перегородками предсердий, я немного в шоке была, точно не запомнила, но точно перегородка. Расскажите, у кого такой диагноз, чем все закончилось? Делали ли операцию и в каком возрасте и что из себя ...
Как раз в тему, по миру молотили и раньше, но индустриальный мир заблокирован уже более года, а срочные вакцины стали обязательными для поездок. Все перечисленные "вспышки" и катастрофы дело рук глобального управления от начала и до конца. Отказ от атомной энергетики, ликвидация ...
Это вариация на тему осетрины по-монастырски. Традиционно в этом блюде выкладываются слоями - осетрина, пассерованный лук, грибы, картошка и заливается соусом. Но я решила из грибов и лука сделать соус. И мне очень понравилось. Надо: Стейк осетрины (это на две-три порции в зависи ...
Этот случай можно смело включать в число главных разочарований уходящего года. Даже и не сам по себе, возможно, а как симптом чего-то большего. Канва, я полагаю, всем известна: молодой саратовский парень, студент и отличник, почитал гражданским долгом настучать в прокуратуру на ...
В Далласе на авиашоу истребитель P-63 Kingkobra протаранил бомбардировщик B-17 "Летающая крепость". Пилот истребителя и экипаж бомбардировщика погибли. Для понимания, что за машины. ...