раздумья Черного Сирина

топ 100 блогов sirin25.12.2010  вот уже полгода, как в дополнение к работе пограничника между миром живых и миром иным я еще и отвечаю за программу клинического обучения в одном из высших учебных заведений нашей маленькой но великой страны.
и чем дальше, тем больше чувствую себя все тем же пограничником – с одной стороны демократия и общество равных возможностей, а с другой – здравый смысл.
несколько примеров:
  • студентка-первокурсница, отказывающаяся делать прививки (это обязательное требование минздрава ко всем студентам-медикам) по идеологическим соображениям. вегетарианка, не убивает даже комаров (про микробов они еще не учили). сидит напротив меня и убеждает: я не могу представить, что эта гадость (антитела, части мертвых вирусов и прочие компоненты) попадет в мой организм! это для меня все равно что изнасилование! (тут глаза ее фанатично загораются). я верю, нет, я абсолютно уверена, что никогда ничем не заболею и никого из пациентов не заражу! мечтает при этом стать акушеркой.
  • студент-третьекурсник, который пришел попросить дополнительное время на практике, потому что у него: а) синдром гиперактивности и нарушения внимания; б) дислексия (особенные сложности вызывает необходимость прочитывать слова, написанные от руки на иностранном языке, например, названия лекарственных препаратов); в) проблемы с моторикой (например, набрать лекарство из ампулы в шприц, уж не говоря о попасть в вену). считает, что быть медбратом – его единственное призвание.
  • студент на отделении физиотерапии (лично не встречала, рассказали коллеги) – слепой, который на практику приходит с собакой-поводырем. рентгеновские снимки он, видимо, будет изучать по брайлю.
  • студентка, регулярно падающая в обморок при виде крови и открытых ран. мечтает работать в детской онкологии.
думаю, продолжать излишне, идея понятна. кстати, подруга рассказала про свою пациентку, после операции по удалению опухоли головного мозга страдающую эпилептическими припадками. так вот, она недавно добилась-таки получения водительского удостоверения, мотивируя это необходимостью ездить на учебу в университет.
а теперь – вопрос к залу: где по-вашему проходит вышеупомянутая граница? а то ощущение, что кольцо смыкается.
или это со мной что-то не в порядке?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, про Алена Делона — мужчину, который мне безумно импонирует (и не только внешне), можно писать бесконечно! В его судьбе происходило столько всего интересного - аж дух ...
Под каждым постом по одному комментарию. В комментах пишите пжлст кол-во комментариев (вменяемые и неодносложные по теме) 1 акк=1 комм=10 жжж http://boeing-is-back.livejournal.com/276587.html http://boeing-is-back.livejournal.com/276317.html http://boeing-is-back.livejournal ...
Фото кликабельно Это кадр конечно же из новодельных поделок над остовами особняков Старой Москвы вдоль Петровского бульвара. Архитектурной примечательности никакой здесь нет, это ...
Меня зовут Сергей. Живу в Москве и работаю юрисконсультом. Девушки у меня, к сожалению, никогда ещё не было, как для души и для тела. Я не знаю, что такое первая любовь и первый настоящий поцелуй. И я объясню почему. Исходя из всей моей картины ...
Оказывается, задержанные ОМОНом ведерочники не угодили не только охранителям, но ...