Разборчивость -- не предубеждение

топ 100 блогов tanya-karenina09.07.2017
Мужик - козёл, и баба-дура - это всё проявления неразборчивости.
Люди, не знакомые с разборчивостью, женятся на ком попало, хавают, что скормят и работают, где возьмут.
Вроде бы разборчивость - простая штука, но далеко не все способны её применять в жизни. И даже иногда посмеиваются над теми, кто применяет ("тебе что, больше всех надо", "что, корона упадет?", "хрен на хрен менять - только время терять" - и т.д.).
А я считаю, что разборчивость - это тонкий и точный внутренний инструмент, который вполне можно найти и настроить. Чтобы жить на высокой ноте, а не как придётся.
Разборчивость -- не предубеждение

Главное, тяжелое последствие неразборчивости - это ненужные отношения, в которые мы влипаем по инерции и тащим по привычке, в ожидании чуда. Очень характерно сказал поэт про "сколько нервных и недужных, ненужных связей, дружб ненужных" - "о, кто-нибудь, приди, нарушь чужих людей соединенность и разобщенность близких душ". Не-а, он не придёт. Только, Верунчик, сам.

Парадокс мужчин заключается в том, что пока они совсем юные и им хочется всего и всякую, это не выходит - приходится брать, что дают, заводить отношения с той, кто подвернётся. А потом, годам к 30, 40 и позже, когда сам мужчина становится объектом охоты и конкуренции - у него появляется сверхвыбор. И тогда все равно надо выбирать из тех женщин, которые сами идут в руки. К чему напрягаться, если расклад и так огромный? Отсюда - ненужные связи, ненужные дети, одни и те же грабли.

У женщин то же, только в профиль. Сначала выбирают из тех, кто получше, потом из тех, кто берёт. Сознательно утрирую. Вначале согласившись на отношения по меркантильным соображениям, женщина часто оказывается один на один с неподходящим человеком - которого она не ценит, не любит и не уважает.
Начинается чересполосица разводов и новых отношений. Вот тут хотя бы начать включать разборчивость - чтобы не бегать по одному и тому же кругу всю жизнь, закапываясь в своей колее всё глубже и безнадёжнее.

Неразборчивость в покупках = полный шкаф ненужной одежды и "нечего надеть".

Неразборчивость в еде = полный холодильник деликатесов, от которых болит живот и печень, либо бургер на бегу, камнем в желудок.

Неразборчивость в работе = плохие роли у хороших актеров, согласие на работу ниже своего уровня, забивание гвоздей микроскопом.

Но неразборчивость в людях - это собственная жизнь, прожитая с кем попало.

Как стать разборчивым? А просто - надо конкретно разобраться в себе, с собой. Что для меня главное? Готова ли я смириться с тем, что с мужчиной невозможно разговаривать, если он приносит деньги? Готова ли я смириться с тем, что он нищий, если с ним можно отлично разговаривать? А, может, мне вообще нужен гостевой брак и редкий, но яркий секс?
Я на самом деле хочу именно эту женщину, или просто иду на поводу у её желания женить меня на себе, жить со мной, увести меня от жены, получить отца своему ребёнку? И - готов ли я "плевать на всё - мне очень хочется"?

Ведь иногда бывает, что те, кто тебе не нужен, хотят с тобой жить и класть свою жизнь к твоим ногам, а те, кого ты отчаянно хочешь, не обращают на тебя никакого внимания. Даже если нам необходим "кто-то рядом" - возможно не стоит с таким неподходящим человеком строить долгосрочные отношения? Если удержать его на приемлемом для себя расстоянии - это не эгоизм, но твоя собственная жизнь.

У моей подружки как-то был идеальный любовник. Но вне постели с ним было совершенно не о чем. Какие-то стереотипы мешали ей удержать его именно в этом качестве, и, в итоге, вместо страстного романа она получила нуднейшее сожительство с последствиями.

У моего приятеля есть жена по залету. Он обожает ребёнка и отличный отец. Но жену не переносит - ни ее система воспитания, ни человеческие качества ему даже не симпатичны. Так и мыкаются, переходя из гостевого брака в сожительство и обратно.

Потому что, когда понимаешь свои желания - неизбежно приходится делать шаг и принимать решение. Отказываться от меньшего, не соглашаться на ненужное.
Рвать отношения, если они тащат тебя не наверх, а вниз.

А разборчивость в еде и шмотках - приложится. Потому что если рядом свой человек, то остальное - решаемо.
И да - мы сами завязываем узелки на фартуке и разворачиваем козырёк на кепке в правильную сторону.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По просьбе рабочих и крестьян государства российского я публикую второй TOP-50 ( первый был посвящен тяжелому року ). Техническое задачание сформулировано аналогично - обойтись безо запиленных вусмерть "Анархий в соединенном Королевстве" и ...
Соловки, 1 января 2024 В такую ночь, кажется, вся Вселенная открывается. Глянешь в небо, и голова кружится. Звёзд высеяно — и больших и малых — цветов разных и сияний всяких. И всё ...
Россия-1 21-45 по Мск начало трансляции а так же Матч!Футбол 1 (и HD) и Матч!Наш спорт (хихикаю) ...
Давеча достоверно установил, что прошлый этап конкурса знатоков кинов был напечатан с ошибками Петровым и Башаровым. Что это за конкурс? Спросите вы.  Все просто. Каждую среду в одно и то же время я загадываю фильм и даю на него три обширные подсказки. Подсказки таковы, что даже люди ...
Студенты из Великобритании создали короткие мультфильмы по мотивам произведений русской классики. Об этом их попросило издательство Vintage Classics, переиздающее романы Достоевского, Булгакова и других писателей к 100-летию Октябрьской революции. «Преступление и наказание», «Мастер и ...