рейтинг блогов

Разбор полетов - Pierre Hermé! (ч. 1)

топ 100 блогов niksya14.07.2011
Pierre Hermé


Изображение

Адреса его бутиков (Boutiques):

Boutique Pierre Hermé Paris : 185, rue de Vaugirard Paris 15e
Во вторник и среду с 10.00 до 19.00
С четверга по субботу с 10.00 до 19:30
Воскресенье с 10.00 до 18.00
Тел: +33 (0) 1 47 83 89 96

--

Boutique Macarons & Chocolats Pierre Hermé Paris :
4, rue Cambon Paris 1er
С понедельника по субботу с 10.00 до 19:30

--

Boutique Macarons & Chocolats Pierre Hermé Paris :
58, avenue Paul Doumer Paris 16e
Понедельник с 13.00 до 19.00
Вторник – четверг с 10.00 до 19.00
Пятница-суббота 10.00 до 19.30
Воскресенье с 11.00 до 18.00

--

Boutique Macarons & Chocolats Pierre Hermé Paris :
Aux Galeries Lafayette Espace Souliers, 40 boulevard Haussmann Paris 9e
Понедельник-среда с 9:30 до 20.00
Четверг с 9:30 до 22.00
Пятница-субботу с 9:30 до 20.00

--

Boutique Macarons & Chocolats Pierre Hermé Paris :
Au Publicisdrugstore, 133 avenue des Champs Elysées Paris 8e
С понедельника по четверг с 10.00 до 23.00
С пятницы по воскресенье с 10.00 до полуночи

--

Au Printemps Parly 2, Avenue Charles de Gaulle, 78158 Le Chesnay
С понедельника по пятницу с 10.00 до 21.00
В субботу с 10.00 до 20.00

--

39, avenue de l’Opéra, Paris 2e
С воскресенья по четверг с 10.00 до 19.00
С пятницы по субботу с 10.00 до 19:30

--

Espace Créateurs, 40 boulevard Haussmann Paris 9e
С понедельника по среду с 9.30. до 20.00
По четвергам с 9:30 до 22.00
С пятницы по субботу с 9:30 до 20.00

--

Boutique Pierre Hermé Paris : 72, rue Bonaparte Paris 6e
Каждый день с 10.00 до 19.00
В субботу до 19:30.
Tél : +33 (0)1 43 54 47 77

Официальный сайт: http://www.pierreherme.com

---


Вы все знаете мою особую нежную любовь к Пикассо кулинарного искусства Пьеру Эрме. Ни добавить, ни убавить мне нечего. Именно с его рецептов у меня началось такое сильное, глобальное увлечение сложными десертами, французской выпечкой, да и Францией в целом. И что бы мне там не говорили - он лучший из лучших.

Именно поэтому пост про него будет самым большим, мимо его кондитерских я не могу пройти спокойно.

Первая часть будет посвящена тем пирожным, по рецептам которых я (а может быть и вы) уже готовила и нам с вами будет с чем сравнить.

---


Tarte Vanille Infiniment - Тарт "Бесконечная ваниль"

Вспоминаю его со слезами умиления. Это первое серьезное пирожное, которое я приготовила по рецепту Эрме. Ингредиенты собирала чуть ли не со всего света. Рецепт в Париже, таитянскую ваниль прислала подруга из Баку (Нанули, ты самая лучшая), миндальную муку привезла сама из Финляндии. Единственное, что мне не хватило - это диоксида титана, чтобы сделать глазурь идеально белой, как у Эрме, а у меня за счет шоколада отдавала желтизной. И все равно, это было самое вкусное пирожное на свете, которое кто-либо пробовал в России (была торжественная презентация). Тогда мне не хватило некоторых ингредиентов для полноты картины, а именно - диоксид титана для белой глазури и глюкозы, для нее же. В этом году я повторила на "бис" с уже не достающими элементами и новыми формочками. Вышло немного кривенько, но я крайне довольна результатом.

Разбор полетов - Pierre Hermé! (ч. 1)

А вот он, красавец Эрме, самый бесконечный, самый ванильный.

Изображение

Если бы мне сказали: "Опиши нам вкус наслаждения? А еще лучше - дай попробовать!" Я бы не колеблясь ни секунды дала это пирожное.

В начале можно подумать, что такое огромное количество ванили, которое идет в этот десерт, просто отобьет напрочь нюх у кого угодно. Но нет, за счет баланса трех разных видов ванили (а как ни странно, они имеют ощутимую разницу в ароматах, от сильного, до легкого, цветочного) получается гармония в чистом виде.

Бесконечно нежная ваниль, бесконечно потрясающий тарт... единственное, он сам слишком быстро кончается и остается лишь бесконечное ощущение мягкой ванили во рту.

Изображение

Мой ответ на ваш немой вопрос: "Вкус полностью идентичный, если соблюдать все пропорции, ингредиенты и советы шефа - все, как у него в кондитерской. Я наслаждалась каждым кусочком до последней крошкой и вспоминала мой тарт, который, действительно, можно поставить рядом с этим произведением".

---

Désiré - "Желание"

Тоже повторяла сразу по приезду. На этот раз по другой технологии сборки - "наоборот". Мой результат:

Разбор полетов - Pierre Hermé! (ч. 1)

Но до идеальных форм пирожного Эрме мне еще далеко. Как минимум надо найти такую же форму, потому что вкус ни чем не уступает оригиналу.

Изображение

Это пирожное было вторым. Именно они - "ваниль" и "желание", у меня отложились в памяти, как самые-самые. Самые первые, самые любимые, самые вкусные, самые...

В отличии от "Бесконечной ванили", это пирожное я попробовала в первое свое путешествие в Париж. И оно меня на столько впечатлило, что я мужу не оставила ни крошки. Только посмотрела в удивленные глаза и сказала: "Прости, милый..."

Изображение

Из чего же состоит пирожное, давайте припомним:

- Песочная основа,
- Бисквит «Джоконда»,
- Лимонный сироп,
- Лимонный мусс с итальянской меренгой,
- Лимонный крем,
- Клубнично-банановое желе.

Украшено все свежей лесной земляникой.

Изображение

И... да, непреодолимое желание возникает сразу, как ты его видишь. Самый приятный оттенок для глаз - зеленый и с такой привлекательно ягодной макушкой. Земляника! Настоящая земляника! Но о вкусе, о том, что таится под фисташковой крошкой, ты еще не подозреваешь.

Изображение

И вот ваша ложечка мягко входит в мусс, рот наполняется слюной, в предвкушении чего-то феноменального. Ведь то, что выглядит так соблазнительно, должно и на вкус быть особенным. В самом конце ваша ложка остановится, наткнувшись на что-то твердое - песочное тесто, но и оно будет сломлено под ее напором.

И вот, первый кусочек отправлен в рот. Лимон? О... лимон, нежный-нежный, мягкий, как лимонное мороженое. Печенье хрустит на зубах и тут все мягко оттеняет в сторону клубника с бананом. Все превращается в конце-концов в шар вкуса лимон-печенье-клубника-банан. И ты наслаждаешься, не замечая, что осталось лишь облизать ложку из всего, что было.

Изображение

Вкус: да, точно такой же как был. У меня полностью получилось воспроизвести его дома.

---

Tarte Croustillante aux Cerises et aux Pistaches "Mosaïque" - Хрустящий фисташковый тарт с вишней «Мозаика»

Последнее перед отъездом в Париж мое воспроизведение.

Разбор полетов - Pierre Hermé! (ч. 1)

Из коллекции Эрме:

Изображение

Даже не смотря на то, как скромно выглядит этот вишнево-фисташковый тарт, он имеет свой характер. Простой, но роскошно выполнен, с ингредиентами – которые идеально подходят друг к другу, образуя совершенный тандем вкуса:

- Песочная основа, – хрустящая и одновременно нежная.

Изображение

- Штрейзель с кардамоном, посыпанный сахарной пудрой и фисташками – удивительно рассыпчатый и сладкий, с мягким привкусом кардамона.

Изображение

- Кислая вишня, – ярко оттеняет все остальные вкусы, на мгновение завладевая им полностью.

- Миндально-фисташковый крем, – чуть суховатый, он подпитывается соками и вкусом вишни, раскрываясь полностью во всей ореховой красе.

- И коронная, целая вишенка в легком, чуть кислом вишневом мармеладе - достойное украшение столь простого на первый взгляд пирожного.

Изображение

Его вкус, немного сухой, , чуть пряный за-за кардамона и одновременно сочный за счет вишни. Он идеален к молоку, кефиру, чаю или кофе. Его не надо держать в холодильнике (о чем мне настоятельно, чуть ли не грозя пальчиком, сказали в одном из бутиков, при покупке этого пирожного), оно прекрасно себя чувствует при комнатной температуре, на следующий день делаясь еще вкуснее.

Изображение

Разницу почувствовала и я и муж - у Пьера Эрме сочнее, он больше положил вишни, а я побоялась, что она даст сок и все вытечет. На будущее мне урок - ничего не жалеть для полного вкуса.

Изображение

---

Montebello - "Монтебелло"

"Красивые горы", как можно было бы его перевести. Я тогда еще смеялась - с виду кажется таким простым, с одним единственным кремом... но этот крем делается из 4 других кремов.

Разбор полетов - Pierre Hermé! (ч. 1)

И каждая минута проведенная на кухне стоит того, чтобы получить в результате эти клубнично-фисташковые "горы".

Изображение

Это еще одно из любимых мной произведений Пьера Эрме, с точностью выполненное в домашних условиях.

Изображение

Когда я впервые его приготовила, вот какие впечатления у меня остались:

Состоит оно из фисташкового бисквита «Dacquoise», сложносочиненного фисташкового крема и клубники. На первый взгляд вы можете подумать: «О, всего три составляющие и последняя из которого всего лишь ягода, уже готовая к употреблению». И я опять повторюсь, в который раз – это был бы не Пьер Эрме, если бы все так было просто. Та капелька крема, которая является связующим звеном между нежным бисквитом и яркой клубникой состоит не много не мало из четырех разных кремов: фисташковой пасты, заварного или кондитерского крема, итальянской меренги и сливочного крема. И что касается «дакуаз» – сам по себе он является целым событием вкуса – мало того, что внутренняя структура его чуть влажная и губчатая, но она еще имеет красивую сладость и идеальную текстуру поверхности.

Гармоничный, невероятно целостный и богатый вкус который мы получаем в итоге – стоит всех этих усилий, как всегда. Поэт пирожных, мастер тортов и виртуоз своего дела – Пьер Эрме.

Изображение

И сейчас, я не скажу вам что-то новое, только попытаюсь заново воспроизвести вкус:

Когда видишь пирожное, кажется, что он находится в оболочке песочного теста, так как видишь тарталетку и ничего более. Мозг уже сигнализирует тебе - эта форма должна быть твердой, смело бери в руки и тащи к столу. Но нет, ты как будто охватываешь губку - она такая воздушная, пористая, тут же мнется под легким нажатием пальцев.

Свежая клубника занимает почти всю макушку пирожного и как она пахнет! Шикарно, богато! Она для блеска смазана нейтральной глазурью и посыпана рубленными фисташками. Это так красиво.

Изображение

Вкус - не уступает моему домашнему. Только, мне показалось, что еще нежнее. Хотя, может быть за давностью времени уже подзабыла ощущения.

Он мягкие и очень ореховый, но в тоже время фисташки не доминируют. Это и тающий бисквит, и капелька крема (не то, что в иных пирожных, где только масляный крем и чувствуется) и много сочной, спелой клубники. Маленький шедевр на вашем блюдце.

Изображение

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
iPhone-новость: Этим летом Mac подешевеет.
Новые MacBook и Mac mini появятся на этой неделе? - Ferra.ru.
Пост в сообществе Отзывы о косметике. Добрый день, девушки! Больше года назад в журнале я увидела рекламу этой помады. Я влюбилась в этот цвет! И хотя я понимала, что есть похожие у других фирм, мне нужна.
9-to5 Mac опроверг свою собственную информацию. Как сообщает данный источник,
На данный момент Mac mini и MacBook отсутствуют в их магазине, но датой их возвращения числится именно 26 число этого месяца. На Amazon ситуация выглядит похожим образом, но там просто стоит отсылка на конец июля. ...
Office 2011 for Mac is the best option for Mac users who share documents at home, work, or at school. It gives you familiar tools to get the most out of all your projects. This is the final version ofMicrosoft Office 2011 for Mac ...
Программа обладает новым интерфейсом в стиле Mac, поддерживает микроблоггинг и конференцсвязь.
Архив записей в блогах:
Кардинал Кох, председатель Папского Совета по содействию Христианскому Единству, так оценил попытки Кирилла подвести морально-религиозную базу под украинскую войну «Le fait que le patriarche Cyrille de Moscou légitime la guerre brutale en Ukraine pour des raisons pseudo-religieuses est ...
Среди всех гендерных стереотипов есть два, которые мне кажутся особенно несправедливыми и унизительными – один для мужчин, второй для женщин. Тем удивительнее, что «женский» стереотип активнейшим образом продвигают многие феминистки. «Мужской» больше популярен среди женщин ...
Это случилось зимой, в Москве. Дорожка под горку, скользко, грохнулась я на спину со всего маху. Искры из глаз рассыпались разноцветным бисером на снегу. Мимо проходящие москвичи кинулись меня поднимать, поставили на ошарашенные ноги, отряхнули, ...
Ныне же один иль два, Просто сущая беда. И кукушек полон двор, Родила и под забор. Ранее, с сохой и плугом, Крестьянин кормил округу. Сыты были города, И в Европу шли корма. Просто всё, была земля, Да работал на себя. А с трудов лишь десятину, Слал в казённую корзину. Крепок был, ...
Все радар-детекторы Пикермаркета industar.com.ua произведены на собственных заводах компании STAR DREAMS ( США, Филипины) и адаптированы под Украину. На всю продукцию торговых марокStinger, Crunch, Whistler, Star, LKT распространяется фирменный сервис, гарантийное ...
  • A_5187eec5_normal
    Jensanf: В Google+ из видеочата: "Требуется Windows XP или более поздняя версия, Mac OS 10.5 или более поздняя версия либо Linux" Linux, просто Linux

  • _20110530_1521624284_normal
    NikasPhlatline: Мой красавец по имени #Mac )) http://t.co/Xh4w2b0 http://t.co/hPYcmx2

  • Mac_apple_icon_normal
    allmacbox: Стартовать по запуску скринсейвера приложение: Как? Догадываюсь, что через Automator...Сорри за лоховской вопрос... http://bit.ly/q58Tfu

  • Vadimpolak_gmail
    vadimpolak: iPad | Копия Apple Mac Book Air | Телефоны на 2 Sim | Одежда | Кошельк и Многое другое! http://bit.ly/prsXN9

  • 1264510831_1261413704_v5hilg_normal
    DNLoadRU: Пакет vst плагинов DDMF VST AU Pack [ST3RE0] [PC/MAC]: Пакет vst плагинов DDMF для MAC и… http://goo.gl/fb/b2ALR

  • Anahoret_party_normal
    esurov: Открыл для себя команду ditto в mac os x для мержа двух папок. Usage: ditto dir1 dir2.

  • Zajygan_normal
    rusdownload: Пакет vst плагинов DDMF для MAC и WindowsЬ http://goo.gl/fb/oqFPa #софт

  • 698dove_normal
    Russia_Sent_I: ВЕЛИКА БОТЬБА МІЖ ХРИСТОМ І ЙОГО АНГЕЛАМИ І САТАНОЮ І ЙОГО АНГЕЛАМИ - (FREE DOWNLOAD) - iPhone-iPod-Mac http://fileups.net/12B59b

  • 698dove_normal
    Russia_Sent_I: ВЕЛИКА БОТЬБА МІЖ ХРИСТОМ І ЙОГО АНГЕЛАМИ І САТАНОЮ І ЙОГО АНГЕЛАМИ - (FREE DOWNLOAD) iPhone-iPod-Mac http://fileups.net/12B59b

  • Sotovik_logo_white_blue_normal
    Sotovik: Спрос на Mac продолжает расти - Сотовик http://t.co/Azh7p9G

  • News_normal
    ru_novosti: Белый MacBook и новый Mac mini уже скоро: Как стало известно по слухам, в самое ближайшее время... http://bit.ly/nbyCV2 #novosti #mobile

  • Mr-logo2_bigger_normal
    mobile_review: Белый MacBook и новый Mac mini уже скоро: Как стало известно по слухам, в самое ближайшее время компания Apple д... http://bit.ly/qBDDLr

  • Hyper07_normal
    ru_hitech: Белый MacBook и новый Mac mini уже скоро http://bit.ly/pVbnsu