рейтинг блогов

_Разбор манипуляции на примере слов Грудинина

топ 100 блогов voronkov_kirill11.01.2018 Теги: Путин Очень жаль, что логику (именно как гуманитарную науку) не преподают в современных школах. Знание четырёх её базовых законов позволяет с ходу отличать факты от мнений, а верный логический вывод от подмены понятий (манипуляции).

Важно: для начала прочтите текст на картинке ниже:

Грудинин

Разберём основной смысловой посыл Грудинина:
— Я (то есть Грудинин) хороший руководитель, у меня люди сыты, коровы целы и вообще всё зашибись.
— Путин плохой руководитель (хотя фамилия и не называется, но адресат посылки, безусловно, ясен). Он врёт, что у него всё зашибись. На самом деле у него люди голодные, коровы дохлые, а рейтинг дутый.

А теперь давайте разберём, как Грудинин «доказывает» данное утверждение и найдём здесь манипуляцию. Сразу оговорюсь: данным разбором я не топлю за одного из кандидатов, меня интересует именно применённая очередным политиком «логическая конструкция», предложенная нам всем, как думающим людям…

Первое. Высокий рейтинг президента без тени сомнения и с ходу подаётся, как прямой подлог, причиной которого является разруха в стране, потому что [ВНИМАНИЕ!!! далее следует обоснование данного утверждения] если бы в совхозе Грудинина была разруха, то он, как управленец, именно так и поступил бы.
В сухом остатке: в качестве доказательства тезиса о подложности рейтинга Путина, Грудинин предлагает нам отрицательную САМОхарактеристику.
Ещё раз уточняю: это не означает, что подобных доказательств не может быть, но в данном рассуждении они не представлены.

Далее. Каких сытых рабочих имеет виду Грудинин, говоря о себе, и каких голодных людей он подразумевает, ссылаясь на Путина? В смысле, там и там это разные люди или одни и те же? Сотрудники его совхоза граждане РФ? Кто сейчас их президент? Путин? Ok. Так они сыты или голодны в данный момент? Возникает логический тупик!
И это следствие предложенной Грудининым ложной парадигмы о том, что управление совхозом равно управлению государством (при этом, его совхоз как будто бы и не в этом государстве находится), а влияние на благосостояние конкретного гражданина прямых решений его непосредственного начальника и политических решений президента аналогичны по степени своего практического воздействия.

В данном случае, логической ошибкой было сравнение «хорошего совхоза» с «плохим государством» и граждан этого государства с работниками совхоза. В обоих из этих пар рассматриваемые категории не тождественны друг другу, но одни из них являются составной частью других. Грудинин мог бы сказать: «Смотрите, как я управляю совхозом! Я буду так же управлять ВСЕМ государством» — почти как ленинское изречение о кухарке. И пусть это звучало бы наивно, но здесь не было бы состава манипуляции.

Бдите!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК


Телеканал "Звезда"

Вучич рассказал, когда Путин посетит Сербию
Телеканал "Звезда"
По словам сербского лидера, его российский коллега прибудет в Сербию осенью 2018 года. Вучич рассказал, когда Путин посетит Сербию. Фото: Kremlin Pool/ZUMAPRESS.com/Globallookrpess. Президент РФ Владимир Путин посетит Сербию осенью этого года. Такое заявление сделал ...
Вучич ожидает, что Путин посетит Сербию в ноябреТАСС
Президент Сербии надеется на визит Путина в ноябреГазета.Ru
Президент Сербии заявил о визите Путина в страну до конца годаТелеканал 360
RT на русском -Life.ru
Все похожие статьи: 32 »
Архив записей в блогах:
Ученые сравнили риск развития рака молочной железы у женщин, которые работали на улице и в помещении. Он оказался ниже у тех, кто во время работы проводит максимальное количество времени на воздухе. Научная работа опубликована в Occupational & Environmental Medicine . ( Read more ...
Есть множество неразрешимых загадок бытия. Android или iOs. Котики или собачки. Спиннеры или пушистые зайцы. Предлагаю на ваш суд еще одну. Догадаетесь? Итак, к проблеме. Звучит она так: что лучше, шведский стол или заказ по меню? То есть для меня-то вопрос не стоит. Я ярый ...
1989. Концерт Pink Floyd в Венеции Концерт проходил на специально сооружённой плавучей сцене. Прямо на Гранд Канале перед дворцом Дожей. Его посетило около 200 000 человек. Идея оказалась не очень хорошей. Несмотря на то, что уровень звука был уменьшен, на некоторых исторических ...
в эфире наша любимая рубрика "позитив": Во время обыска в московской фирме из окна выпрыгнули пять менеджеров Пять менеджеров коммерческой фирмы по реализации биодобавок выпрыгнули из окна во время проведения обыска в их фирме на ...
Белый крылатый волк, А-320, Не до него сейчас, Не до теперь. Вот он пошëл на взлëт - Это Люфтганза. Но тот что в стойке застыл - Это Свиссэйр. Лягут на курс, сядут В вагон электрички. На Павелецкий, на Франкфурт, Наискосок К ветру утюжит Люфтганза Воздух привычный, Освобождая ...
  • 42Nr3FYriD6J42a : Пенсионный шок: Путин дрогнул, Медведев рухнул https://t.co/eZGrDN7DFZ

  • informburo_dn : Путин вручает госнаграды тренерам и футболистам сборной России https://t.co/VizJqwkVKJ

  • JoaoGurdzha : RT @TeamRussia: Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды и почетные грамоты 23 футболистам и шести тренерам сборной Росси…

  • KrukAndrey : RT @Pavel_XII: Путин на митинге против увеличения пенсионного возраста в Москве. https://t.co/JIrHSWNQiZ

  • paraskevyshca : RT @putina_a: Пенсионная реформа это последняя и самая сильная ставка госдепа на госпереворот в России. Главное не поддаваться на провокаци…

  • allmontreal : Куда пойти в Монреале: фестиваль путин в Старом Порту https://t.co/LXpuq8Xxno

  • lova7000 : RT @stas_stanyslavs: Путин: без Православия у России не было бы её 1000-летней истории. Большевики Ленина придя к власти с помощью смуты и…

  • IivvaannIivvaan : RT @Search_Veritas: Помнитев на первом сроке, как Путин объяснял нам о необходимости закрытия "нерентабельных" больниц, дестсадов, школ. А…

  • press_khabkrai : Социально-экономическое положение в Хабаровском крае Владимир Путин обсудил в ходе рабочей встречи в Кремле с главо… https://t.co/VKFKIVmHT2

  • anton_bondarew : RT @ShlomoSaloma: Севастополь. Разговор товарок на рынке: -Что за безобразие с пенсией?!Они что, совсем стыд потеряли?! -Это все Медведев м…

  • RadoslavRadosla : RT @tass_agency: Российские моряки высоко держат звание неустрашимого и несокрушимого флота, сказал Владимир Путин https://t.co/yJH8oaCWKV…

  • avmdelo : @putina_a Вы пишите что госдеп сделал ставку на пенсионную реформу. Её предложил Медведев. Значит он работает на го… https://t.co/fD54zBa3z7

  • DremanerDre1 : RT @zagibaigvozdi: В футболках с портретом Путина дети погибших подводников. Просто нет слов. Коммунисты не смогли уничтожить нацию, а Пути…

  • informburo_dn : Путин примет участие в торжествах по случаю 1030-летия Крещения Руси https://t.co/EYwrfJyf0E

  • hhh77632930 : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Путин на просьбу Дзюбы сменить коньки на бутсы: Мне тогда нужно будет и кимоно поменять, и горные лыжи забросить. Я в о…