Разбомбленный госпиталь в Кундузе

топ 100 блогов ntv15.10.2015 Появились качественные фотографии уничтоженного в Кундузе госпиталя "Врачей без границ". Страшно.

Разбомбленный госпиталь в Кундузе

Эндрю Кьилти, независимый фотожурналист из Кабула посетил разрушенный госпиталь и рассказал об увиденным. Выкладываю здесь мой собственный перевод его статьи.

Кундуз. Афганистан. В приглушенном свете мутного дня все стояло в тишине. Выцветшие стены наружных ворот, исполосованные вертикальными пятнами грязи, стояли практически без повреждений, скрывая разрушение внутри. На земле валялись сожженые листья и сломанные ветки, как будто ночью здесь прошлась буря. Спустя дни после ожесточенных боев в Кундузе и возникших в связи с этим логистических проблем, я прибыл в Кундузский Травматологический Центр Врачей Без Границ, или то, что от него осталось.

Улицы, окружающие комплекс, были пустынны и непривычно широки из-за отсутствия припаркованных машин. Ближайшие к госпиталю безвкусные трехэтажные офисные здания с псевдо-бронзовыми колоннами и розовыми зеркальными окнами стояли закрытыми, покрытые следами от шальных пуль. Вокруг было ни души.

Тишина нервировала. Боестолкновения между Афганской Национальной Армией и небольшими группами Талибан (продолжавшиеся с момента правительственного контрнаступления, запущенного десятью днями ранее) в нескольких сотнях футов от границы госпиталя, ближе к окраине Кундуза, были слышны с утра и достигли пика во второй половине дня. Вместе со второй бригадой АНА я последовательно в течение нескольких дней наблюдал как талибы, невидимые, но слышимые по выстрелам их автоматов, выдавливались солдатами из лабиринтов кирпичных домов и небольших промышленных зданий на окраинах в центр, где, если бы все пошло по плану, их должны были окружить с севера другие части АНА. К двум часам дня десятого октября, если не считая спонтанных перестрелок, шум боя отдалился, а к трем в южной части города возникла видимость передышки, лишь изредка прерываемая автоматом Калашникова. В общем затишье появилась возможность зайти в город и подобраться к госпиталю. Местный водитель согласился привезти меня на место и сообщил, что в радиусе десяти минут езды теперь безопасно.

Разбомбленный госпиталь в Кундузе
Комната в центре амбулаторного отделения в восточном крыле здания.


Разбомбленный госпиталь в Кундузе
Останки в дверях центрального корридора амбулаторного отделения.


Ровно за неделю до этого, около двух часов ночи, в субботу третьего октября Афганские Вооруженные Силы запросили у США авиаудар, сообщив, что они находятся под огнем Талибан. Запрос передали в командование сил спецназначения США и через некоторое время над госпиталем возникла летающая артбатарея AC-130, по-сути грузовой самолет, оснащенный 40- и 105-миллиметровыми пушками и 25-миллиметровым пулеметом.

Оставшиеся в живых рассказали о нескольких волнах атак, разделенных 15-минутными интервалами. Все это время MSF (Врачи Без Границ) отчаянно пытались связаться с кем-нибудь из местных чиновников и командования объединенной коалиции. Уже после атаки представители MSF заявили, что всем сторонам были предоставлены географические координаты госпиталя. Во время атаки погибло 22 человека, включая 12 волонтеров организации и 3 детей, еще 37 человек получили ранения. Представители MSF утверждают, что количество жертв может вырасти, так как много людей все еще числятся пропавшими безвести.

Ближайшая точка въезда в больницу находилась сзади, с южной стороны, через стальные ворота с выцветшим логотипом MSF. У входа я встретил двух афганцев в штатском, возможно охранников-добровольцев, поприветствовавших меня типично по-Афгански вежливо. Кроме них и двух полицейских, сделавших круг вокруг здания прежде чем снова исчезнуть из виду, строение выглядело абсолютно заброшенным. Несколькими днями ранее в двух кварталах от госпиталя я видел группу афганских полицейских, которые арестовывали двух молодых людей, обвиненных в краже медикаментов. Несмотря на это, на тот момент грабежи были не единичным случаем и даже сейчас не было видно никаких попыток обезопасить остатки разрушенного здания.

Разбомбленный госпиталь в Кундузе

Разбомбленный госпиталь в Кундузе


Куски бетон были словно вырваны из дорожек, а кондиционеры просели на своих скобах. Перекрученные оконные рамы зияли разбитыми стеклами, а кровельное железо торчало во все стороны, погнутое и разорванное. Над дверными проемами черные языки сажи тянулись к потолку, а по всему зданию, на всех поверхностях были видны спонтанные отметины от пуль. Местами в стенах зияли дыры до двух футов шириной, оставленные более крупными снарядами.

Держащийся в высоких стенах, запах гнили раздавался из главного здания. Внутри массы мух жужжали над обугленными человеческими останками. Большинство штукатурки, покрывавшей стены внутренних помещений было либо испещрено следами от пуль, либо рассыпалось под воздействием экстремальной температуры от пожара, охватившего здание. В корридорах пол был завален мусором, а из останков деревянных стропил свисали полоски искривленного железа. Потолки были черны от дыма и пронизаны многочисленными отверстиями от пуль.

На протяжении примерно 40 комнат, которые я обошел, я встречал тела и останки, лежащие в основном в одиночку. Все, кроме одного из этих тел (или того, что от них осталось), так и продолжали лежать в здании, на полу. Под одним телом, различимым только по обугленному останку ноги, был виден почти нетронутый огнем бело-голубой больничный халат.

Разбомбленный госпиталь в Кундузе

Разбомбленный госпиталь в Кундузе


К концу дня, с исчезновением солнечного света тишину Кундуза снова пронзили звуки автоматов и гранатометов. Я вернулся в машину водителя, который ждал меня на стоянке за воротами и жестом попрощался с охранниками. Под их будкой мне вслед мурлыкала кошка. Когда я шел через ворота, я видел следы от пуль, пронзившие металлические листы изнутри.

Водитель увозил меня все дальше от госпиталя, от строкота выстрелов, обратно во расположение второй бригады АНА и выглядел абсолютно невозмутимо. А бой звучал так, как будто шел по улице вдоль восточной границы больницы, или всего на квартал дальше. Но теперь эти звуки были странно утешительными, как будто заливая ту пустоту, которая когда-то была госпиталем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сайте «Подвиг народа» среди миллионов наградных листов участников Великой Отечественной войны есть и один не совсем обычный: наградной лист красноармейца-пулемётчика по фамилии Гитлер. 9 сентября 1941 года командующий Приморской армией генерал-лейтенант Георгий Павлович Софронов ...
...
Опубликованная в воскресенье немецким таблоидом Bild am Sonntag расшифровка звукозаписи из «черного ящика» авиалайнера A320 авиакомпании Germanwings практически не оставила сомнений в причинах страшной катастрофы и гибели 150 человек. Ministère de l'Intérieur / SIRPA-gen ...
да я еще работаю и пока рендерится файло я уныло разглядывал картинки на первом ...
...